Clique e assine com até 89% de desconto

Restaurantes: os vencedores de VEJA COMER & BEBER 2017/2018

Confira os endereços premiados e os indicados nas categorias de Restaurantes

Por Arnaldo Lorençato, Helena Galante, Saulo Yassuda Atualizado em 23 set 2017, 10h25 - Publicado em 21 set 2017, 23h30

Dos dezenove premiados entre os 400 restaurantes publicados nesta edição, cinco pertencem a novas categorias: chinês, cozinha de autor, trattoria moderna, português tradicional e estreia do ano, título que reconhece o esforço de restaurateurs em investir no setor, mesmo num período de crise.

Nas lista abaxo, há um prato cheio para quem quer aproveitar o que há de mais saboroso na capital.

CHEF REVELAÇÃO

O chef Rodrigo Aguiar Leo Martins/Veja SP

Campeão – Rodrigo Aguiar (Rios Restaurante)
2º lugar – Fred Caffarena (Firin Salonu)
3º lugar – Rafael Lorenti (Basilicata)

CHEF DO ANO

Retrato do chefe do ano Oscar Bosch, do restaurante Tanit

Campeão – Oscar Bosch (Tanit)
2º lugar – Pier Paolo Picchi (Picchi)
3º lugar – André Mifano (Lilu)

BRASILEIRO

Moela servida no Esquina Mocotó Fernando Moraes/Veja SP

Campeão – Esquina Mocotó
2º lugar – Tordesilhas
3º lugar – Jiquitaia

CARNES

Baby Beef Rubaiyat - Itaim Bibi
Picanha do Rubaiyat Luna Garcia

Campeão – Rubaiyat
2º lugar – Templo da Carne Marcos Bassi
3º lugar – Varanda

RODÍZIO

lo3d7006-jpg.jpeg
Assado de tira do NB Steak Mario Rodrigues/Veja SP

Campeão – NB Steak
2º lugar – Vento Haragano
3º lugar – Barbacoa

CHINÊS

Pratos tradicionais no Hou

Campeão – Hou
2º lugar – Ton Hoi
3º lugar – Chi

COZINHA DE AUTOR

D.O.M. - Restaurantes
Salão do D.O.M. Ligia Skowronski/Veja SP

Campeão – D.O.M.
2º lugar – Maní
3º lugar – Tête à Tête

FRANCÊS

Receitas do Bistrot Parigi Bruno Geraldi/Veja SP

Campeão – Bistrot Parigi
2º lugar – Ici Bistrô
3º lugar – Sympa

Continua após a publicidade

ITALIANO

Ambiente do tradicional Fasano Blog Memória/Veja SP

Campeão – Fasano
2º lugar – Picchi
3º lugar – Tre Bicchieri

TRATTORIA MODERNA

Espaço atualizado do Moma Bruno Geraldi

Campeão – Moma — Modern Mamma Osteria
2º lugar – Zena Caffè
3º lugar – Bráz Trattoria

JAPONÊS

Seleção de sushis do Shin-Zushi Bruno Geraldi/Veja SP

Campeão – Shin-Zushi
2º lugar – Jun Sakamoto
3º lugar – Kan Suke

PIZZARIA

Carlos Pizza
Carlos Pizza: cobertura de escarola, mussarela, parmesão, limão-siciliano e nozes Mario Rodrigues

Campeão – Carlos
2º lugar – La Pizza di Eataly por Rossopomodoro
3º lugar – Bráz Quintal

PORTUGUÊS TRADICIONAL

portuga_024-jpg.jpeg
Polvo à lagareiro com brócolis e batata ao murro do Rancho Português Fernando Moraes/Veja SP

Campeão – Rancho Português
2º lugar – A bela Sintra
3º lugar – Quinta de Santa Maria

VARIADO

Paola Carosella - Comer & Beber 2010-2011 - Arturito
Paola Carosella: chef e sócia do Arturito e jurada na TV Veja SP/Veja SP

Campeão – Arturito
2º lugar – Skye
3º lugar – La Frontera

RESTAURATEUR

Ferreira, Leite e Bitelman Leo Martins/Veja SP

Campeões – Gil Carvalhosa Leite, Chico Ferreira e Paulo Bitelman (Le Jazz Brasserie)
2º lugar – Olivier Anquier (Esther Rooftop e Mundo Pão do Olivier)
3º lugar – Bruno Gagliasso, Bruno Fattori, Rodrigo Rivellino, Rafael Miranda e Renato Caleffi (Le Manjue Organique)

ESTREIA DO ANO

Bonito salão com um jardim vertical no Loup Ricardo D'Angelo/Veja SP

Campeão – Loup
2º lugar – Lilu
3º lugar – Ryo

PERSONALIDADE GASTRONÔMICA

Seu Ático, do Parigi

Continua após a publicidade
Publicidade