Imagem Blog

Filmes e Séries - Por Mattheus Goto

Materia seguir SEGUIR Seguindo Materia SEGUINDO
Um guia com críticas, notícias, entrevistas e eventos sobre as estreias da semana no cinema e no streaming
Continua após publicidade

Oscar 2024: confira a lista completa de vencedores da premiação

'Oppenheimer' levou sete estatuetas e foi o grande vencedor, seguido por 'Pobres Criaturas', com quatro prêmios

Por Mattheus Goto
Atualizado em 11 mar 2024, 00h13 - Publicado em 10 mar 2024, 20h25

A noite mais esperada do ano pelos cinéfilos chegou. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas apresentou neste domingo (10) os vencedores do Oscar 2024.

O grande vencedor da 96ª edição do prêmio foi Oppenheimer, que levou sete estatuetas, seguido por Pobres Criaturas, com quatro.

A premiação aconteceu no Dolby Theater, em Los Angeles, Estados Unidos, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Lista de vencedores do Oscar 2024

Melhor filme

  • Ficção Americana
  • Anatomia de Uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer (vencedor)
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de interesse

Melhor atriz

  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres Criaturas (vencedora)
  • Annette Bening – Nyad

Melhor direção

  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer (vencedor)
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Justine Triet – Anatomia de Uma Queda

Melhor ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os rejeitados
  • Cillian Murphy – Oppenheimer (vencedor)
  • Jeffrey Wright – Ficção Americana

Melhor canção original

  • “It Never Went Away”, por Jon Batiste, American Symphony
  • “I’m Just Ken”, por Mark Ronson e Andrew Wyatt, Barbie
  • “What Was I Made For?”, por Billie Eilish e Finneas, Barbie (vencedor)
  • “The Fire Inside”, por Diane Warren, Flamin’ Hot
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, por Osage Tribal Singers, Killers of the Flower Moon

Melhor trilha sonora

  • Laura Karpman – American Fiction
  • John Williams – Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer (vencedor)
  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas

Melhor som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse (vencedor)

Melhor curta de ficção

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • A Incrível História de Henry Sugar (vencedor)

Melhor fotografia

  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer (vencedor)
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan – Pobres criaturas
  • Edward Lachman – El Conde

Melhor documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Dias em Mariupol (vencedor)

Melhor documentário em curta-metragem

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop (vencedor)
  • Nǎi Nai & Wài Pó

Melhor montagem

  • Anatomia de Uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer (vencedor)
  • Pobres Criaturas

Melhores efeitos visuais

  • The Creator
  • Godzilla Minus One (vencedor)
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Napoleão

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown – Ficção Americana
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer (vencedor)
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Ryan Gosling – Barbie

Melhor filme internacional

  • A Sala dos Professores – Alemanha
  • Eu, Capitão – Itália
  • Dias Perfeitos – Japão
  • Sociedade da Neve – Espanha
  • Zona de Interesse – Reino Unido (vencedor)

Melhor figurino

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Holly Waddington – Pobres Criaturas (vencedora)
  • Janty Yates e Dave Crossman – Napoleão
  • Ellen Mirojnick – Oppenheimer

Melhor design de produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas (vencedor)
  • Napoleão

Melhor maquiagem

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas (vencedor)
  • Sociedade da Neve

Melhor roteiro adaptado

Melhor roteiro original

Melhor animação

  • O Menino e a Garça (vencedor)
  • Elementos
  • Nimona
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robot Dreams

Melhor curta de animação

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (vencedor)

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A cor púrpura
  • American Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados (vencedora)
    Compartilhe essa matéria via:
    Publicidade

    Essa é uma matéria fechada para assinantes.
    Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

    Domine o fato. Confie na fonte.
    10 grandes marcas em uma única assinatura digital
    Impressa + Digital no App
    Impressa + Digital
    Impressa + Digital no App

    Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

    Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
    *Para assinantes da cidade de São Paulo

    a partir de 49,90/mês

    PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
    Fechar

    Não vá embora sem ler essa matéria!
    Assista um anúncio e leia grátis
    CLIQUE AQUI.