Imagem Blog

Filmes e Séries - Por Mattheus Goto Materia seguir SEGUIR Seguindo Materia SEGUINDO

Um guia com críticas, notícias, entrevistas e eventos sobre as estreias da semana no cinema e no streaming
Continua após publicidade

BAFTA 2024: confira a lista completa de vencedores da premiação

'Oppenheimer' foi o grande vencedor e levou o prêmio em sete categorias, seguido por 'Pobres Criaturas', com cinco

Por Mattheus Goto
Atualizado em 18 fev 2024, 17h18 - Publicado em 18 fev 2024, 16h26

O BAFTA Film Awards 2024 apresentou neste domingo (18) os filmes vencedores em 25 categorias. A premiação da Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão serve como termômetro para a temporada, sendo considerada o “Oscar britânico“.

Oppenheimer” foi o grande vencedor e levou o prêmio em sete categorias, seguido por “Pobres Criaturas“, com cinco, e “Zona de Interesse“, com três.

A premiação começou às 16h no Royal Festival Hall, em Londres, Inglaterra, e já tem alguns resultados revelados. Este texto será atualizado conforme os prêmios forem anunciados.

Melhor Filme

Anatomia de Uma Queda
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer (vencedor)
Pobres Criaturas

Melhor Atriz

Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Pobres Criaturas (vencedora)
Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
Margot Robbie – Barbie
Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
Vivian Oparah – Rye Lane – Um Amor Inesperado

Melhor Ator

Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Os Rejeitados
Barry Keoghan – Saltburn
Cillian Murphy – Oppenheimer (vencedor)
Teo Yoo – Past Lives

Continua após a publicidade

Melhor Atriz Coadjuvante

Claire Foy- Todos Nós Desconhecidos
Danielle Brooks – A Cor Púrpura
Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados (vencedora)
Emily Blunt – Oppenheimer
Rosamund Pike – Saltburn
Sandra Hüller – Zona de Interesse

Melhor Ator Coadjuvante

Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. – Oppenheimer (vencedor)
Jacob Elordi – Saltiburn
Ryan Gosling – Barbie
Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos
Dominic Sessa – Os Rejeitados

Melhor Direção

Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
Justine Triet – Anatomia de Uma Queda
Alexander Payne – Os Rejeitados
Bradley Cooper – Maestro
Christopher Nolan – Oppenheimer (vencedor)
Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor Filme Britânico

Todos Nós Desconhecidos
How to Have Sex
Napoleão
The Old Oak
Pobres Criaturas
Rye Lane – Um Amor Inesperado
Saltburn
Scrapper
Wonka
Zona de Interesse (vencedor)

Melhor Filme de Língua não-inglesa

20 Days In Mariupol
Anatomia de Uma Queda
Past Lives
A Sociedade da Neve
Zona de Interesse (vencedor)

Continua após a publicidade

Melhor Filme de Animação

O Menino e A Garça (vencedor)
A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nugget
Elementos
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Roteiro Original

Anatomia de Uma Queda (vencedor)
Barbie
Os Rejeitados
Maestro
Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

Todos Nós Desconhecidos
Oppenheimer
American Fiction (vencedor)
Pobres Criaturas
Zona de Interesse

Melhor Elenco

Todos Nós Desconhecidos
Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados (vencedor)
How to Have Sex
Assassinos da Lua das Flores

Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico

Lisa Selby, Rebecca Lloyd-evans, Alex Fry
Christopher Sharp
Savanah leaf, Shirley O’Connor, Medb Riordan (vencedores por “Earth Mama”)
Molly Manning Walker
Ella Glendining

Continua após a publicidade

Melhor Curta-Metragem

Festival of Slaps
Gorka
Jellyfish and Lobster (vencedor)
Such a Lovely Day
Yellow

Melhor Curta-Metragem de Animação

Crab Day (vencedor)
Visible Mending
Wild Summon

Melhor Fotografia

Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
Matthew Libatique, por Maestro
Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer (vencedor)
Robbie Ryan, por Pobres Criaturas
Lukasz Zal, por A Zona de Interesse

Melhor Edição

Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
Jennifer Lame – Oppenheimer (vencedor)
Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
Paul Watts – A Zona de Interesse

Melhor Figurino

Jacqueline Durran – Barbie
Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
Dave Crossman & Janty Yates – Napoleã
Ellen Mirojnick – Oppenheimer
Holly Waddington – Pobres Criaturas (vencedora)

Continua após a publicidade

Melhor Design de Produção

Sarah Greenwood & Kate Spencer – Barbie
Jack Fisk & Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
Ruth De Jong & Claire Kaufman – Oppenheimer
Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas (vencedores)
Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora – A Zona de Interesse

Melhor Cabelo e Maquiagem

Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas (vencedor)

Melhor Trilha Sonora Original

Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
Ludwig Göransson – Oppenheimer (vencedor)
Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
Anthony Willis – Saltburn
Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Som

Ferrari
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
Oppenheimer
Zona de Interesse (vencedor)

Melhor Efeitos Visuais Especiais

Resistência
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
Napoleão
Pobres Criaturas (vencedor)

Continua após a publicidade

Melhor Documentário

20 Dias em Mariupol (vencedor)
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J. Fox Movie
Wham!

MEstrela em Ascensão

Mia McKenna-Bruce (vencedora)
Phoebe Dynevor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Sophie Wilde

Compartilhe essa matéria via:
Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Domine o fato. Confie na fonte.
10 grandes marcas em uma única assinatura digital
Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
*Para assinantes da cidade de São Paulo

a partir de R$ 39,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.