melhores 2013

Conheça os vencedores do Prêmio APCA

A Associação Pauista de Críticos de Arte distribuiu os troféus na noite desta segunda (9)

Por: Redação Veja São Paulo - Atualizado em

Nossa Cidade
Mateus Carrieri, Luiza Lemmertz Fagundes Emanuel  e Sheila Faermann em 'Nossa Cidade', melhor espetáculo segundo a APCA (Foto: Emídio Luisi)

Confira abaixo os vencedores de 2013 na categoria teatro adulto, infantil, dança, cinema, música popular e erudita, entre outras, e quem ainda está em cartaz:

TEATRO

Votaram: Afonso Gentil, Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão,  Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.

Cassio Scapin em Eu Não Dava Praquilo
Eu Não Dava Praquilo: o ator Cassio Scapin ficou com o prêmio de melhor ator (Foto: João Caldas)
  • Grande Prêmio da Crítica: Maria Thereza Varga (pela brilhante trajetória profissional de pesquisadora teatral e pelo livro Cacilda Becker – Uma Mulher de Muita Importância)
  • Espetáculo: Nossa Cidade (CPT – direção de Antunes Filho)
  • Diretor: Dagoberto Feliz (espetáculo Folias Galileu)
  • Autor: Kiko Marques (por Cais, ou da Indiferença das Embarcações, da Velha Companhia) - em cartaz até dia 15
  • Ator: Cássio Scapin (por Eu Não Dava Praquilo) - em cartaz até 22/12
  • Atriz: Débora Falabella e Yara De Novaes (por Contrações) - até dia 21
  • Prêmio Especial: Projeto Baú de Arethuza (Cia. Os Fofos Encenam)
  • Prêmio Especial: Eva Wilma (60 Anos de carreira)
  • Homenagem a Artistas Falecidos: Cleyde Yáconis, Fauzi Arap e Ênio Gonçalves

TEATRO INFANTIL

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa.

Uma Trilha para Sua História
'Uma Trilha para Sua História', melhor espetáculo de dança para crianças (Foto: Cacá Meirelles)

CINEMA

Votaram: Orlando Margarido, Rubens Ewald Filho e Walter Cezar Addeo.

Tatuagem
'Tatuagem': melhor filme e melhor ator (Foto: Flávio Gusmão)

DANÇA

Votaram: Ana Teixeira, Flávia Couto, Helena Katz, Joubert Arrais, Katia Calsavara e Renata Xavier.

  • Grande Prêmio da Crítica: 50 Anos de Dança Moderna, de Ruth Rachou
  • Pesquisa em Dança: Grupo Proposição, pela investigação continuada
  • Bailarina Revelação: Alda Maria Abreu, do Taanteatro, por Androgyne Sagração do Fogo
  • Projeto Artístico: O Confete da Índia, de André Masseno
  • Criação em Dança: Projeto Propulsão/O que faz Viver - parte 2: Seguinte, da Keyzetta e Cia.
  • Criadora-Intérprete: Maria Paula Rego Monteiro, pelo solo Terra, do Grupo Grial
  • Bailarino: Luciano Fagundes, por Húmus, da Companhia Antônio Nóbrega

MÚSICA POPULAR

Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa.

Apanhador Só
A banda Apanhador Só fez o melhor disco de 2013 (Foto: Roberta Sant'Anna)

MÚSICA ERUDITA

Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench

  • Grande Prêmio da Crítica: Aylton Escobar - compositor
  • Conjunto da obra: Maria Helena Rosas Fernandes - compositora
  • Personalidade: Edino Krieger
  • Projeto Musical I : Semana Eleazar de Carvalho – Concurso Anual Jovens Solistas
  • Projeto Musical II: Sérgio Bittencourt Sampaio e sua Pesquisa Musicológica em Livros
  • Obra vocal: Ópera O Menino e a Liberdade, de Ronaldo Miranda
  • Prêmio Especial: Centro de Integração Documentação e Difusão Cultural – Unicamp na pessoa de Denise Garcia
  • Menções honrosas: I) Série Radiofônica de 13 programas (Cultura FM), por Samuel Kerr - Seminários de Música da Pró-Arte
  •                                  II) Coral Paulistano sob a regência de Thiago Pinheiro

ARTES VISUAIS

Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall, Marcos Rizolli e Paulo Klein.

Mestres do Renascimento - Adorazione dei pastori_Lorenzo Lotto 598684
Obra de Lorenzo Lotto integrou a mostra Mestres do Renascimento (Foto: Divulgação)

TELEVISÃO 

Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira, João Fernando, Keila Jimenez, Leão Lobo e Paulo Gustavo Pereira.

  • Série: Latitudes, (TNT/YouTube – produtora Los Bragas)
  • Atriz: Bianca Comparato (A Menina Sem Qualidades/MTV Brasil e Sessão de Terapia/GNT) e Elizabeth Savalla (Amor à Vida/TV Globo)
  • Ator: Mateus Solano (Amor À Vida/TV Globo)
  • Direção: Felipe Hirsch (A Menina Sem Qualidades/MTV Brasil)
  • Programa de Variedades: Amor e Sexo (TV Globo)
  • Programa Jornalístico/Documentário: Presidentes Africanos (Band/Discovery - produtora Cinegroup)
  • Programa Infantil: Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas (Cartoon Network – produtora Glaz)
  • Menções Honrosas: I) Canal Arte 1 (Iniciativa Grupo Band)
  •                                  II) Sai de Baixo (Reunião - 4 novos Episódios – Canal Viva)

RÁDIO

Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo.

  • Grande Prêmio da Crítica: 89 FM – pelo retorno da Rádio Rock
  • Internet: Rádio Sarau – www.radiosarau.com
  • Musical: Ricardo Corte Real – Programa Jazz Caravan – USP FM e Educativa FM de Rio Preto
  • Revelação: Programa João Carlos Martins – Cultura FM - SP
  • Humor: Band Coruja – Band FM
  • Prêmio Especial do Juri: Roberto Carmona – Transamérica FM – pelos 50 anos de reportagem esportiva
  • Variedades: Panelinha – Rádio Estadão AM/FM

LITERATURA

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Gustavo Ranieri, Luiz Costa Pereira Junior e Ubiratan Brasil.

  • Grande Prêmio da Crítica: Toda Poesia, de Paulo Leminski (Cia. das Letras)
  • Romance: Lívia e o Cemitério Africano, de Alberto Martins (Editora 34)
  • Ensaio/Crítica/Reportagem: Holocausto Brasileiro, de Daniela Arbex (Geração Editorial)
  • Infanto-Juvenil: As Gêmeas da Família, de Stella Maris Rezende (Globo Livros)
  • Poesia: Rabo de Baleia, de Alice Sant’Anna (Cosac Naify)
  • Contos/Crônicas: Garimpo, de Beatriz Bracher (Editora 34)
  • Tradução: A Anatomia da Melancolia – Volume IV – A Terceira Partição - Melancolia, de Robert Burton. Por Guilherme Gontijo Flores. (Editora UFPR)
  • Biografia/Memória: Norberto Bobbio: Trajetória e Obra, de Celso Lafer (Editora Perspectiva)

ARQUITETURA

Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnik, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira Camargo, Nadia Somekh e Renato Luiz Anelli.

  • Homenagem pelo conjunto da obra: Carlos A. C. Lemos
  • Melhor obra: Biblioteca Brasiliana Mindlin – Autores: Eduardo de Almeida e Rodrigo Mindlin Loeb
  • Obra referencial: Centro Paula Souza – Autores: Pedro Taddei e Francisco Spadoni
  • Registro de arquitetura: Nelson Kon
  • Fronteiras da arquitetura: Bom Retiro 958 metros – Autores: Guilherme Bonfanti (luz) e Carlos Teixeira (direção de arte)
  • Promoção à pesquisa: Concurso Estação Antártica Comandante Ferraz/ SECIRM – Secretaria da Comissão Interministerial para Recursos do Mar/ Secretário Geral Contra-Almirante Marcos Silva Rodrigues
  • Urbanidade: Conjunto Residencial Jardim Edite – Autores: MMBB Arquitetos (Marta Moreira, Milton Braga e Fernando de Mello Franco) e H+F Arquitetos (Eduardo Ferroni e Pablo Hereñú)

Fonte: VEJA SÃO PAULO