Imagem Blog

Filmes e Séries - Por Barbara Demerov

Aqui você encontra críticas, entrevistas e as principais novidades sobre o mundo do cinema e do streaming
Continua após publicidade

Oscar 2024: confira a lista completa de indicados ao prêmio

Cerimônia acontece no dia 10 de março, com apresentação de Jimmy Kimmel

Por Redação VEJA São Paulo Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO
Atualizado em 11 mar 2024, 00h30 - Publicado em 23 jan 2024, 11h05

+ OSCAR 2024: CONFIRA A LISTA DE VENCEDORES DA PREMIAÇÃO

Os indicados ao Oscar 2024 foram anunciados na manhã desta terça-feira (23) pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Quem comandou a apresentação foram os atores Jack Quaid e Zazie Beetz.

Oppenheimer, o filme que conta a história do pai da bomba atômica, lidera a lista de indicações, concorrendo em treze categorias, como melhor filme, direção (Christopher Nolan) e melhor ator (Cillian Murphy). Na sequência, aparece Pobres Criaturas, com onze indicações, e, em seguida, Assassinos da Lua das Flores, com dez menções. Barbie é o quarto filme mais indicado, concorrendo em oito categorias.

A premiação irá acontecer no dia 10 de março, às 20h, e será apresentada por Jimmy Kimmel.

Confira abaixo a lista de indicados ao Oscar 2024

 

Melhor filme

  • American Fiction
  • Anatomia de uma queda
  • Barbie
  • Os rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de interesse

Melhor atriz

  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de uma queda
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres criaturas
  • Annette Bening – Nyad

Melhor ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os rejeitados
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor direção

  • Jonathan Glazer – Zona de interesse
  • Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Justine Triet – Anatomia de uma queda

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Ryan Gosling – Barbie

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A cor púrpura
  • American Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’vine Joy Randolph – Os rejeitados

Melhor roteiro original

  • Anatomia de uma queda
  • Os rejeitados
  • Maestro
  • Segredos de um escândalo
  • Vidas Passadas

Melhor roteiro adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Zona de interesse

Melhor filme internacional

Melhor fotografia

  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan – Pobres criaturas
  • Edward Lachman – El Conde

Melhor canção original

  • “It Never Went Away” by Jon Batiste, “American Symphony”
  • “I’m Just Ken” by Mark Ronson and Andrew Wyatt, “Barbie”
  • “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas, “Barbie”
  • “The Fire Inside” by Diane Warren, “Flamin’ Hot”
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)” by Osage Tribal Singers, “Killers of the Flower Moon”

Melhor trilha sonora

  • Laura Karpman – American Fiction
  • John Williams – Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix – Pobres criaturas

Melhor animação

  • The Boy and the Heron
  • Elementa
  • Nimona
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robot Dreams

Melhor figurino

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Holly Waddington – Pobres criatura
  • Janty Yates e Dave Crossman – Napoleão
  • Ellen Mirojnick – Oppenheimer

Melhor maquiagem

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Sociedade da neve

Melhores efeitos visuais

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Napoleão

Melhor curta de animação

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Melhor curta de ficção

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Melhor som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer
  • Zona de interesse

Melhor documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor documentário em curta-metragem

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó

Melhor design de produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Napoleão
Compartilhe essa matéria via:
Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Domine o fato. Confie na fonte.
10 grandes marcas em uma única assinatura digital
Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
*Para assinantes da cidade de São Paulo

a partir de R$ 39,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.