Clique e Assine a partir de R$ 12,90/mês
Vida Boa Por Bárbara Öberg A repórter Bárbara Öberg fala sobre bem estar, exercícios, saúde e novidades para melhorar a rotina.

Dieta: utensílios de cozinha para você fazer as receitas pá-pum, em minutos

Quem, hoje em dia, tem tempo (e saco) pra ficar na cozinha sujando 780 panelas pra fazer um rango light depois do trabalho? É, é raridade, eu sei  e me incluo. Mas como isso não é desculpa e nós do Cansei de Ser Gorda estamos aqui pra te dar um mãozinha, pesquisamos o que há […]

Por VEJA SP Atualizado em 26 fev 2017, 13h30 - Publicado em 15 jan 2016, 15h56
Produto da marca espanhola Lékué à venda na Etna por  99,99 reais  / Foto: divulgação)

Produto da marca espanhola Lékué à venda na Etna por 99,99 reais / Foto: divulgação)

Quem, hoje em dia, tem tempo (e saco) pra ficar na cozinha sujando 780 panelas pra fazer um rango light depois do trabalho? É, é raridade, eu sei  e me incluo. Mas como isso não é desculpa e nós do Cansei de Ser Gorda estamos aqui pra te dar um mãozinha, pesquisamos o que há de novo no mercado. Selecionamos cinco utensílios práticos que vão facilitar a sua vida, em especial dos aprendizes de cozinha.

Confira nossa lista esperta e não desista. Esse ano sua dieta vai vingar!

+ Corpo de modelo é retirado de velório e enviado para autópsia

(Foto/divulgação)

(Foto/divulgação)

Pote da mesma marca espanhola, pra fazer arroz – integral, né? –  no microondas. À venda na Etna por  99,99 reais.

Foto/divulgação

Foto/divulgação

Fast Potato: cozinha a batata no micro ondas em cinco minutos. À venda na Multicoisas por  40 reais.

Continua após a publicidade

 

Foto/divulgação

Foto/divulgação

Da marca Vizio, o Easy Cooker é uma “panela de pressão”que vai no micro ondas. Um modelo, com capacidade pra 2,5 litros, custa 240 reais no Shoptime.

Divulgação

Foto/divulgação

Caixas pra guardar verduras e legumes, em especial as folhagens, com filtro de carvão. Fazem com que os alimentos durem mais tempo na geladeira. Da marca americana Oxo, essas “greensaver”estão à venda na Spicy. A quadrada, de 1,5 litros, custa 179 reais e vem com um refil. O sachês de refil precisam ser trocados a cada 3 meses e um pacote com 4 custa  119 reais.

+ Musa fitness, Raquel dos Santos morre ao fazer procedimento estético no rosto

+“Saiba como emagreci 32 kg em 7 meses e corri uma maratona”

Em tempo:  se você quer me dar alguma dica bacana, me escreva: chrismartinez@butiquedeletras.com.br

Pra me seguir no Instagram, clica lá @canseidesergorda_ e no FB, Cansei de Ser Gorda.

Continua após a publicidade

Publicidade

Essa é uma matéria exclusiva para assinantes. Se já é assinante, entre aqui. Assine para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Essa é uma matéria fechada para assinantes e não identificamos permissão de acesso na sua conta. Para tentar entrar com outro usuário, clique aqui ou adquira uma assinatura na oferta abaixo

Para entender e curtir o melhor de SP, Veja São Paulo. Assine e continue lendo.

Impressa + Digital

Plano completo da VejaSP! Acesso aos conteúdos exclusivos em todos formatos: revista impressa, site com notícias e revista no app.

Acesso ilimitado ao Site da VejaSP, diariamente atualizado.

Resenhas dos melhores restaurantes, bares e endereços de comidinhas de São Paulo.

Receba semanalmente VejaSP impressa mais acesso imediato às edições digitais no App Veja, para celular e tablet.

a partir de R$ 19,90/mês

Digital

Plano ilimitado para você que gosta de acompanhar diariamente os conteúdos exclusivos no site e ter acesso a edição digital no app.

Acesso ilimitado ao Site da VejaSP, diariamente atualizado.

Resenhas dos melhores restaurantes, bares e endereços de comidinhas de São Paulo.

Edições da VejaSP liberadas no App Veja de maneira imediata

a partir de R$ 12,90/mês