Paleteria Los Hermanos (Desde 2014)

Tipos de Comidinhas: Sorveterias
VejaSP
starsstarsstarsstarsstars
Endereço: Rua Doutor César, 742 - Santana - São Paulo - SP ver no mapa
Telefone: (11) 35676006
Horário:
segunda-feira
11:00 - Último cliente
terça-feira
11:00 - Último cliente
quarta-feira
11:00 - Último cliente
quinta-feira
11:00 - Último cliente
sexta-feira
11:00 - Último cliente
sábado
11:00 - Último cliente
domingo
11:00 - Último cliente
payment

Formas de pagamento

Cartões de débito: Maestro, Rede Shop e Visa Electron

check_circle

Informações adicionais

Acesso para deficientes, Lugares/Capacidade total (70)

Resenha por Helena Galante e Sophia Braun

Encantadoramente simples, a ideia de um picolé parecia já ter sido explorada em todas as suas possibilidades: de frutas, cremoso, com cobertura de chocolate, confeitado na hora… Mas eis que vem do México a novidade, chamada paleta. A começar pelo tamanho, de 120 gramas, as diferenças abrangem também a receita (todos são feitos sem conservantes, corantes nem saborizantes) e o sabor (os ótimos palitos chegam a ter 80% de fruta). São pedidas como morango recheado de leite condensado, limão com uma rodela da fruta azeda, goiabada, chocolate belga e coco. Cada unidade custa entre R$ 7,00 e R$ 11,00 — pelo tamanho farto, fica difícil repetir. Mesmo assim, muita gente compra mais unidades e as leva para guardar no congelador de casa.

Preços checados em janeiro de 2016.

    Comer e beber

    • 2014 - Participante

      Comidinhas sorvetes Comer & Beber .

      Encantadoramente simples, a ideia de um picolé parecia já ter sido explorada em todas as suas possibilidades: de frutas, cremoso, com cobertura de chocolate, confeitado na hora... Mas eis que vem do México a novidade, chamada paleta. A começar pelo tamanho, de 120 gramas, as diferenças abrangem também a receita (todos são feitos sem conservantes, corantes nem saborizantes) e o sabor (os ótimos palitos chegam a ter 80% de fruta). São pedidas como morango recheado de leite condensado, limão com uma rodela da fruta azeda, goiabada, chocolate belga e coco. Cada unidade custa entre R$ 6,00 e R$ 9,50 — pelo tamanho farto, fica difícil repetir. Mesmo assim, muita gente compra mais unidades e as leva para guardar no congelador de casa. É uma tentativa de evitar as filas que chegam aos quarenta minutos nos fins de semana, quando mais de 7 000 pessoas passam por lá. (Preços checados em setembro/outubro de 2014).

      Helena Galante e Sophia Braun

    Comentários
    Deixe um comentário

    Olá,

    * A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

    Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

    Logotipo do WordPress.com

    Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

    Foto do Google

    Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

    Imagem do Twitter

    Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

    Foto do Facebook

    Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

    Conectando a %s