Clique e assine por apenas 6,90/mês

Feed

(Desde 2014)

Tipos de Comidinhas: Empórios ou mercados gourmet, Refeições rápidas

VejaSP:

Endereço: Rua Doutor Mário Ferraz, 547 - Itaim Bibi - São Paulo - SP ver no mapa

Telefone: (11) 56274700

Horário:

segunda-feira 09:00 - 20:00

terça-feira 09:00 - 20:00

quarta-feira 09:00 - 20:00

quinta-feira 09:00 - 20:00

sexta-feira 09:00 - 20:00

sábado 09:00 - 19:00

domingo 09:00 - 15:00

Feriados: 9h/15h.

Informações adicionais: Acesso para deficientes

Resenha por Gabrielli Menezes

É nos fundos de um açougue todo bonitão que muitos frequentadores do Itaim Bibi almoçam. Mas não se trata de um puxadinho. Longe disso: é um salão pomposo com uma bela e grande jabuticabeira e hostess na entrada. Carnes de alta qualidade saem da churrasqueira em porções para um ou mais apetites. A tábua da casa (R$ 209,00), que serve facilmente três pessoas, reúne chorizo, picanha e fraldinha. Algumas fatias podem vir com mais sal e outras com menos — mesmo caso do arroz com fraldinha e queijo de coalho, um dos três acompanhamentos à escolha do freguês. Sai-se melhor a batata frita com páprica e salsinha. Quem quiser pode levar chorizo, picanha, fraldinha para fazer em casa por R$ 89,00, R$ 99,00 e R$ 79,90 o quilo, respectivamente.

Preços atualizados entre agosto e outubro de 2019.

    É nos fundos de um açougue todo bonitão que muitos frequentadores do Itaim Bibi almoçam. Mas não se trata de um puxadinho. Longe disso: é um salão pomposo com uma bela e grande jabuticabeira e hostess na entrada. Carnes de alta qualidade saem da churrasqueira em porções para um ou mais apetites. A tábua da casa (R$ 209,00), que serve facilmente três pessoas, reúne chorizo, picanha e fraldinha. Algumas fatias podem vir com mais sal e outras com menos — mesmo caso do arroz com fraldinha e queijo de coalho, um dos três acompanhamentos à escolha do freguês. Sai-se melhor a batata frita com páprica e salsinha. Quem quiser pode levar chorizo, picanha, fraldinha para fazer em casa por R$ 89,00, R$ 99,00 e R$ 79,90 o quilo, respectivamente.

    Preços atualizados entre agosto e outubro de 2019.