Clique e assine por apenas 6,90/mês

Cacau Show – MorumbiShopping

(Desde 1988)

Tipos de Comidinhas: Chocolates

VejaSP:

Endereço: Avenida Roque Petroni Júnior, 1089 - 3198-5985.(MorumbiShopping) - São Paulo - SP ver no mapa

Telefone: (11) 31985985

Horário:

segunda-feira 10:00 - 22:00

terça-feira 10:00 - 22:00

quarta-feira 10:00 - 22:00

quinta-feira 10:00 - 22:00

sexta-feira 10:00 - 22:00

sábado 10:00 - 22:00

domingo 14:00 - 20:00

Informações adicionais: Acesso para deficientes

Resenha por Gabrielli Menezes

O império de chocolate criado por Alê Costa não para de crescer, tanto em número de lojas quanto em produtos. Linha de sucesso da rede, a laCreme é conhecida pela maior quantidade de leite na composição. As trufinhas são vendidas em unidade (R$ 2,00) ou pacotes de 160 gramas (R$ 19,90). Também tem tabletes branco ou ao leite (R$ 11,90, 100 gramas). Outros produtos mais refinados recebem o selo Bendito Cacao. São barras com diferentes porcentagens do fruto, normalmente mais amargas. Feitas com cacau orgânico, a com 52% custa R$ 12,90 (100 gramas). Ambas as coleções ganharam neste ano uma nova apresentação, o slack, que consiste num creme de chocolate feito para passar no pão, misturar com frutas ou comer de colher (R$ 19,90, 315 gramas).

Informações checadas entre agosto e outubro de 2019.

    O império de chocolate criado por Alê Costa não para de crescer, tanto em número de lojas quanto em produtos. Linha de sucesso da rede, a laCreme é conhecida pela maior quantidade de leite na composição. As trufinhas são vendidas em unidade (R$ 2,00) ou pacotes de 160 gramas (R$ 19,90). Também tem tabletes branco ou ao leite (R$ 11,90, 100 gramas). Outros produtos mais refinados recebem o selo Bendito Cacao. São barras com diferentes porcentagens do fruto, normalmente mais amargas. Feitas com cacau orgânico, a com 52% custa R$ 12,90 (100 gramas). Ambas as coleções ganharam neste ano uma nova apresentação, o slack, que consiste num creme de chocolate feito para passar no pão, misturar com frutas ou comer de colher (R$ 19,90, 315 gramas).

    Informações checadas entre agosto e outubro de 2019.