Imagem Blog

Filmes e Séries - Por Barbara Demerov

Materia seguir SEGUIR Seguindo Materia SEGUINDO
Aqui você encontra críticas, entrevistas e as principais novidades sobre o mundo do cinema e do streaming
Continua após publicidade

Globo de Ouro 2023: conheça os indicados

Cerimônia que premia cinema e TV acontece em 10 de janeiro; Brendan Fraser, 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' e 'Wandinha' estão entre indicados

Por Barbara Demerov
12 dez 2022, 12h24

Para começar a semana com tudo, o Globo de Ouro anunciou os indicados para sua próxima edição, que acontece em 10 de janeiro de 2023. Produções e astros do cinema e da TV foram reconhecidos pelo grupo de votantes.

+Papai Noel às avessas: ‘Noite Infeliz’ é pura diversão

Confira a lista completa abaixo.

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

“Babilônia”
“Os Banshees de Inisherin”
“Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
“Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
“Triângulo da Tristeza”

MELHOR FILME – DRAMA

“Avatar: O Caminho da Água”
“Elvis”
“Os Fabelmans”
“Tár”
“Top Gun: Maverick”

MELHOR ROTEIRO

Todd Field, “Tár”
Tony Kushner & Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
Sarah Polley, “Entre mulheres

MELHOR TRILHA-SONORA ORIGINAL EM FILME

Alexandre Desplat, “Pinóquio”
Hildur Guðnadóttir, “Entre Mulheres”
Justin Hurwitz, “Babilônia”
John Williams, “Os Fabelmans”
Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”

Continua após a publicidade

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Diego Calva, “Babilônia”
Daniel Craig, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
Adam Driver, “Ruído Branco”
Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin”
Ralph Fiennes, “O Menu”

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

Austin Butler – “Elvis”
Brendan Fraser – “The Whale”
Hugh Jackman – “The Son”
Bill Nighy – “Living”
Jeremy Pope – “The Inspection”

MELHOR DIRETOR

James Cameron – “Avatar: O Caminho da Água”
Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
Baz Luhrmann – “Elvis”
Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
Steven Spielberg – “Os Fabelmans”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“RRR” (India)
“Nada de novo no front” (Alemanha)
“Argentina, 1985” (Argentina)
“Close” (Bélgica)
“Decision to leave” (Coreia do Sul)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
Jamie Lee Curtis, “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
Dolly De Leon, “Triângulo da Tristeza”
Carey Mulligan – “Ela Disse”

Continua após a publicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
Ke Huy Quan, “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
Brad Pitt, “Babilônia”
Eddie Redmayne, “O Enfermeiro da Noite”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

“Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
“Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
“Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
“Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”)
“Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

Cate Blanchett – “Tár”
Olivia Colman – “Império da luz”
Viola Davis – “A Mulher Rei”
Ana de Armas – “Blonde”
Michelle Williams – “Os Fabelmans”

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Margot Robbie – “Babilônia”
Anya Taylor-Joy – “O Menu”
Emma Thompson – “Boa Sorte, Leo Grande”
Lesley Manville – “Sra. Harris vai a Paris”
Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”

TV

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

“Black Bird”
“Dahmer: Um Canibal Americano”
“Pam & Tommy”
“The Dropout”
“The White Lotus: Sicily”

Continua após a publicidade

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

“Better Call Saul”
“The Crown”
“A Casa do Dragão”
“Ozark”
“Ruptura”

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Taron Egerton – “Black Bird”
Colin Firth – “A Escada”
Andrew Garfield – “Em Nome do Céu”
Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Sebastian Stan – “Pam & Tommy”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

F. Murray Abraham – “The White Lotus”
Domhnall Gleeson – “O Paciente”
Paul Walter Hauser – “Black Bird”
Richard Jenkins – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Seth Rogen – “Pam & Tommy”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Steve Martin – “Only Murders in the Building”
Martin Short – “Only Murders in the Building”
Jeremy Allen White – “O Urso”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

Jeff Bridges – “The Old Man”
Kevin Costner – “Yellowstone”
Diego Luna – “Andor”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Adam Scott – “Ruptura”

Continua após a publicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

John Lithgow – “The Old Man”
Jonathan Pryce – “The Crown”
John Turturro – “Ruptura”
Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
Henry Winkler – “Barry”

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

“Abbott Elementary”
“O Urso”
“Hacks”
“Only Murders in the Building”
“Wandinha”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

Emma D’arcy – ‘A Casa do Dragão”
Laura Linney – “Ozark”
Imelda Staunton – “The Crown”
Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”
Zendaya – “Euphoria”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Selena Gomez – “Only Murders in the Building”
Jenna Ortega – “Wandinha”
Jean Smart – “Hacks”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Jessica Chastain – “George and Tammy”
Julia Garner – “Inventando Anna”
Lily James, – “Pam and Tommy”
Julia Roberts – “Gaslit”
Amanda Seyfried – “The Dropout”

Continua após a publicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Jennifer Coolidge – “The White Lotus”
Claire Danes – “Fleishman Is in Trouble”
Daisy Edgar-Jones – “Em Nome do Céu”
Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Aubrey Plaza – “The White Lotus”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki – “The Crown”
Hannah Einbinder – “Hacks”
Julia Garner – “Ozark”
Janelle James – “Abbott Elementary”
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”

Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Domine o fato. Confie na fonte.
10 grandes marcas em uma única assinatura digital
Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
*Para assinantes da cidade de São Paulo

a partir de 49,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.