Imagem Blog

Filmes e Séries - Por Barbara Demerov

Aqui você encontra críticas, entrevistas e as principais novidades sobre o mundo do cinema e do streaming
Continua após publicidade

Emmy 2023: ‘Succession’ lidera em número de indicações da premiação

Maior prêmio da televisão norte-americana está previsto para 18 de setembro

Por Redação VEJA São Paulo Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO
Atualizado em 12 jul 2023, 17h52 - Publicado em 12 jul 2023, 17h05

O Emmy 2023 anunciou nesta quarta-feira (12) os indicados para a premiação deste ano, que está prevista para acontecer em 18 de setembro, em Los Angeles — se a cerimônia não for adiada pela greve dos roteiristas.

+ 3 séries imperdíveis que ganham segunda temporada neste semestre

A série Succession lidera a lista com 27 indicações, seguida por The Last Of Us (24), The White Lotus (23) e Ted Lasso (21). A empresa mais indicada é a HBO, com 74 concorrentes ao prêmio vindos de suas produções.

Confira abaixo os indicados nas principais categorias:

Melhor série de drama

‘Andor’
‘Better Call Saul’
‘The Crown’
‘House of the Dragon’
‘The Last of Us’
‘Succession’
‘The White Lotus’
‘Yellowjackets’

Melhor atriz em série de drama

Sharon Horgan – ‘Bad Sisters’
Melanie Lynskey – ‘Yellowjackets’
Elisabeth Moss – ‘The Handmaid’s Tale’
Bella Ramsey – ‘The Last of Us’
Keri Russell – ‘The Diplomat’
Sarah Snook – ‘Succession’

Continua após a publicidade

Melhor ator em série de drama

Jeff Bridges – ‘The Old Man’
Brian Cox – ‘Succession’
Kieran Culkin – ‘Succession’
Bob Odenkirk – ‘Better Call Saul’
Pedro Pascal – ‘The Last of Us’
Jeremy Strong – ‘Succession’

Melhor ator coadjuvante em série de drama

F. Murray Abraham – ‘The White Lotus’
Nicholas Braun – ‘Succession’
Michael Imperioli – ‘The White Lotus’
Theo James – ‘The White Lotus’
Matthew Macfadyen – ‘Succession’
Alan Ruck – ‘Succession’
Will Sharpe – ‘The White Lotus’
Alexander Skarsgård – ‘Succession’

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Jennifer Coolidge – ‘The White Lotus’
Elizabeth Debicki – ‘The Crown’
Meghann Fahy – ‘The White Lotus’
Sabrina Impacciatore – ‘The White Lotus’
Aubrey Plaza – ‘The White Lotus’
Rhea Seehorn – ‘Better Call Saul’
J. Smith-Cameron – ‘Succession’
Simona Tabasco – ‘The White Lotus’

Melhor série de comédia

‘Abbott Elementary’
‘Barry’
‘The Bear’
‘Jury Duty’
‘The Marvelous Mrs. Maisel’
‘Only murders in the building’
‘Ted Lasso’
‘Wandinha’

Melhor ator em série de comédia

Bill Hader – ‘Barry’
Jason Segel – ‘Shrinking’
Martin Short – ‘Only Murders in the Building’
Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
Jeremy Allen White – ‘The Bear’

Continua após a publicidade

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – ‘Dead to me’
Rachel Brosnahan – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
Quinta Brunson – ‘Abbot Elementary’
Natasha Lyonne – ‘Poker Face’
Jenna Ortega – ‘Wandinha’

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Anthony Carrigan – ‘Barry’
Phil Dunster – ‘Ted Lasso’
Brett Goldstein – ‘Ted Lasso’
Anazib Freevee – ‘Jury Duty’
Ebon Moss-Bachrach – ‘The Bear’
Tyler James Williams – ‘Abbott Elementary’
Henry Winkler – ‘Barry’

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
Ayo Edebiri – ‘The Bear’
Janelle James – ‘Abbott Elementary’
Sheryl Lee Ralph – ‘Abbott Elementary’
Juno Temple – ‘Ted Lasso’
Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’
Jessica Williams – ‘Shrinking’

Melhor minissérie ou antologia

‘Treta’
‘Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
‘Daisy Jones & The Six’
‘Fleishman is in trouble’
‘Obi-Wan Kenobi’

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Taron Edgerton – ‘Black Bird’
Kumail Nanjiani – ‘Welcome to Chippendales’
Evan Peters – ‘Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
Daniel Radcliffe – ‘Weird: The Al Yankovic Story’
Michael Shannon – ‘George & Tammy’
Steven Yeun – ‘Treta’

Continua após a publicidade

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Lizzy Caplan – ‘Fleishman is in trouble’
Jessica Chastain – ‘George and Tammy’
Dominique Fishback – ‘Swarm’
Kathryn Hahn – ‘The beautiful things’
Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
Ali Wong – ‘Treta’

Melhor programa de competição

‘The amazing Race’
‘RuPaul’s Drag Race’
‘Survivor’
‘Top Chef’
‘The Voice’

Melhor talk show

‘Daily show with Trevorr Noah’
‘Jimmy Kimmel Live!’
‘Late night with Seth Meyers’
‘The Late Show with Stephen Colbert’
‘The Problem with Jon Stewart’

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Murray Bartlett – ‘Welcome to Chippendales’
Paul Walter Hauser – ‘Black Bird’
Richard Jenkins – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
Young Mazino – ‘Treta’
Jesse Plemons – ‘Love & Death’

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Annaleigh Ashford – ‘Welcome To Chippendales’
Maria Bello – ‘Treta’
Claire Danes – ‘Fleishman Is In Trouble’
Juliette Lewis – ‘Welcome To Chippendales’
Camila Morrone – ‘Daisy Jones & The Six’
Niecy Nash-Betts – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
Merritt Wever – ‘Tiny Beautiful Things’

Continua após a publicidade

Melhor programa de variedades

‘A Black Lady Sketch Show’
‘Last Week Tonight With John Oliver’
‘Saturday Night Live’

Melhor direção em série de comédia

Bill Hader – ‘Barry’
Christopher Storer – ‘The Bear’
Amy Sherman-Palladino – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
Mary Lou Belli – ‘The Ms. Pat Show’
Declan Lowney – ‘Ted Lasso’
Tim Burton – ‘Wandinha’

Melhor direção em série de drama

Benjamin Caron – ‘Andor’
Dearbhla Walsh – ‘Bad Sisters’
Peter Hoar – ‘The Last of Us’
Andrij Parekh – ‘Succession’
Mark Mylod – ‘Succession’
Lorene Scafaria – ‘Succession’
Mike White – ‘The White Lotus’

Melhor direção em minissérie, antologia ou filme para a TV

Lee Sung Jin – ‘Treta’
Jake Schreier – ‘Treta’
Carl Franklin – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
Paris Barclay – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
Valerie Faris e Jonathan Dayton – ‘Fleishman Is In Trouble’
Dan Trachtenberg – ‘Prey’

Melhor roteiro em série de comédia

Bill Hader – ‘Barry’
Christopher Storer – ‘The Bear’
Mekki Leeper – ‘Jury Duty’
John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky – ‘Only Murder in the Building’
Chris Kelly e Sarah Schneider – ‘The Other Two’
Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’

Continua após a publicidade

Melhor roteiro em série de drama

Beau Willimon – ‘Andor’
Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer – ‘Bad Sisters’
Gordon Smith – ‘Better Call Saul’
Peter Gould – ‘Better Call Saul’
Craig Mazin – ‘The Last of Us’
Jesse Armstrong – ‘Succession’
Mike White – ‘The White Lotus’

Melhor roteiro em minissérie, antologia ou filme para a TV

Lee Sung Jin – ‘Treta’
Joel Kim Booster – ‘Fire Island’
Taffy Brodesser-Akner – ‘Fleishman is in trouble’
Patrick Aison e Dan Trachtenberg – ‘Prey’
Janine Naber e Donald Glover – ‘Swarm’
Al Yankivic e Eric Appel – ‘Weird: The Al Yankovic Story’

Melhor roteiro em especial de variedades

‘The Daily Show with Trevor Noah’
‘Last Week Tonight with John Oliver’
‘Late Night with Seth Meyers’
‘The Late Show with Stephen Colbert’
‘Saturday Night Live’

Compartilhe essa matéria via:
Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Domine o fato. Confie na fonte.
10 grandes marcas em uma única assinatura digital
Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
*Para assinantes da cidade de São Paulo

a partir de R$ 39,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.