Clique e Assine a partir de R$ 9,90/mês

Por que ovos de Páscoa custam tão caro?

Comparação de preço com tabletes de chocolate parece surreal, mas fabricantes dão sua versão

Por Tatiana Izquierdo Atualizado em 28 dez 2016, 13h15 - Publicado em 26 mar 2015, 13h51

Pagar mais de cinquenta reais para comer meio quilo de chocolate ao leite – não de fabricantes premium, mas de marcas comuns nas prateleiras do supermercado? Sim, parece um disparate: a comparação dos preços entre tabletes e os ovos de Páscoa soa revoltante. O tema sempre volta à tona nas redes sociais quando se aproxima o mês da celebração cristã, por internautas que falam de “absurdo” a “roubo”. Os fabricantes, porém, argumentam que a precificação não é injusta como pode parecer.

+ Shoppings oferecem atividades especiais de Páscoa para a garotada

A Abicab (Associação Brasileira da Indústria de Chocolate, Cacau, Amendoim, Balas e Derivados) explica que a fabricação de ovos de chocolate passa “por processo complexo e trabalhoso, que acarreta maiores custos de produção”. Além disso, durante o período de produção, que pode durar até seis meses, são contratados funcionários extras para reforçar as equipes. “Produtos assim frágeis também pedem cuidados adicionais de transporte e armazenamento”, explica a associação.

Para as empresas do setor, os ovos de chocolate são considerados como presentes, por isso contam com embalagens diferenciadas e, em alguns casos, brinquedos em seu interior, no lugar de bombons. Para as marcas Nestlé e Garoto, a diferença no preço se justifica também pelo “desenvolvimento de embalagens especiais e processo manual de embalagem – que melhor se adequa à delicadeza dos produtos – armazenamento e transporte diferentes da barra de chocolate tradicional, entre outros fatores”, explica a assessoria de imprensa das marcas.

+ Ovos de Páscoa de Oreo até temático de ‘Star Wars’ estão entre as novidades

Continua após a publicidade

Pesquisamos, em 25 de fevereiro, os preços dos ovos de Páscoa e de bombons e tabletes equivalentes em diversos e-commerces de lojas como Americanas, Pão de Açúcar e Sonda Delivery. Confira a comparação de valores:

ovo de páscoa alpino

ovo de páscoa alpino

ovo de páscoa laka

ovo de páscoa laka

Ovo de páscoa Crunch

Ovo de páscoa Crunch

ovo de páscoa baton

ovo de páscoa baton

ovo de páscoa sonho de valsa

ovo de páscoa sonho de valsa

Continua após a publicidade

Publicidade

Essa é uma matéria exclusiva para assinantes. Se já é assinante, entre aqui. Assine para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Essa é uma matéria fechada para assinantes e não identificamos permissão de acesso na sua conta. Para tentar entrar com outro usuário, clique aqui ou adquira uma assinatura na oferta abaixo

Para entender e curtir o melhor de SP, Veja São Paulo. Assine e continue lendo.

MELHOR
OFERTA

Digital

Plano ilimitado para você que gosta de acompanhar diariamente os conteúdos exclusivos no site e ter acesso a edição digital no app.

Resenhas dos melhores restaurantes, bares e endereços de comidinhas de São Paulo.

a partir de R$ 9,90/mês

ou

30% de desconto

1 ano por R$ 82,80
(cada mês sai por R$ 6,90)

Impressa + Digital

Plano completo da VejaSP! Acesso aos conteúdos exclusivos em todos formatos: revista impressa, site com notícias e revista no app.

Resenhas dos melhores restaurantes, bares e endereços de comidinhas de São Paulo.

Receba semanalmente VejaSP impressa mais acesso imediato às edições digitais no App Veja, para celular e tablet.

a partir de R$ 19,90/mês