Clique e Assine a partir de R$ 8,90/mês

CET monitora o trânsito de São Paulo para desfiles de Carnaval

Companhia de Engenharia de Tráfego divulga lista com blocos de carnaval que chegam às ruas de São Paulo neste sábado (25)

Por Redação VEJA São Paulo 25 fev 2017, 15h49

O carnaval de São Paulo segue em ritmo máximo neste sábado (25). Para organizar as vias da cidade, a “Operação Carnaval 2017”, da Companhia de Engenharia de Tráfego (CET), vai monitorar o trânsito em diversos pontos da metrópole — clique aqui para saber mais sobre o evento. Confira:

Bloco Lira da Vila
Concentração: às 19h00 na Rua Major Sertório com a Praça Rotary.

Desfile: das 20h00 às 21h00.
Percurso: Ruas Major Sertório, Doutor Cesário Mota Júnior, General Jardim e Doutor Vila Nova.

Alterações no sistema viário: Bloqueio nos seguintes cruzamentos à partir das 18h00: Rua Maria Borba com a Rua Amaral Gurgel, Rua General Jardim com a Rua Amaral Gurgel, Rua Doutor Vila Nova com a Rua Marquês de Itu e Rua Major Sertório com a Rua Dona Veridiana.

Desvios: Os desvios serão pelas ruas paralelas aos eventos
Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 51 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans.

Bloco Tsunami do Amor
Concentração: às 13h00 na Praça dos Omaguas.

Desfile: das 14h00 às 18h00.
Percurso: Praça dos Omaguas.

Bloco Cordão do Sanatório Geral
Concentração: às 14h00 na Rua Wisard, nª498.

Desfile: das 15h00 às 19h00.
Percurso: Ruas Wisard, Fradique Coutinho, Inácio Pereira da Rocha e Belmiro.

Bloco Cacique Jaraguá
Concentração: às 15h00 na Rua Fidalga, nª800.

Desfile: das 16h00 às 20h00.
Percurso: Ruas Fidalga, Wisard e Harmonia.

Bloco Maracatu Bloco de Pedra
Concentração: às 14h00 na Rua Medeiros de Albuquerque.

Desfile: das 15h00 às 20h00.
Percurso: Ruas Medeiros de Albuquerque, Aspicuelta, Girassol, Luís Murat, Harmonia e Medeiros de Albuquerque.

Alterações no sistema viário: Bloqueios nos seguintes cruzamentos a partir das 9h00: Rua Simpatia com a Rua Cipriano Juca, Rua Medeiros de Albuquerque com a Rua Cipriano Juca, Rua Purpurina com a Rua Girassol , Rua Madalena com a Rua Wisard, Rua Medeiros de Albuquerque com a Rua Aspicuelta, Rua Original com a Rua Harmonia, Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Mourato Coelho, Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Simão Alvares, Rua Aspicuelta com a Rua Mourato Coelho, Rua Aspicuelta com a Rua Fidalga, Rua Aspicuelta com a Rua Girassol, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Belmiro Braga, Rua Luís Murat com a Rua Girassol, Rua Wisard com a Rua Fradique Coutinho, Rua Wisard com a Rua Mourato Coelho e Rua Harmonia com a Luis Murat.

Bloco Jegue Elétrico SP
Concentração: às 14h30 na Rua Lisboa, nª589.

Desfile: das 15h30 às 19h30.
Percurso: Ruas Lisboa, Arthur de Azevedo, Joaquim Antunes, Dos Pinheiros, Francisco Leitão, retornando à Ruas Arthur e Lisboa.

Bloco 77 Os Originais do Punk
Concentração: às 15h00 na Rua Simão Álvares com a Rua Cardeal Arcoverde.

Desfile: das 16h00 às 19h00.
Percurso: Rua Simão com a Rua Cardeal Arcoverde, ruas Arthur de Azevedo, Antônio Bicudo, Navarra de Andrade e Simão Álvares.

Bloco Bastardo
Concentração: às 15h00 na Rua João Moura.

Desfile: das 16h00 às 20h00.
Percurso: Ruas João Moura, Arthur de Azevedo, Fradique Coutinho, Dos Pinheiros, Francisco Leitão, Arthur de Azevedo e João Moura.

Bloco Somos 1 Bateria
Concentração: às 15h00 na Rua Alves Guimarães, próximo à Rua Arthur de Azevedo.

Desfile: das 16h00 às 19h00.
Percurso: Ruas Alves Guimaraes, Arthur de Azevedo e João Moura.

Alterações no sistema viário: Bloqueios nos seguintes cruzamentos a partir das 12h00: Rua João Moura com a Avenida Rebouças, Rua dos Pinheiros com a Rua Mourato Coelho, Rua Simão Alvares com a Rua Cardeal Arcoverde, Rua Matheus Grou com a Rua Artur Azevedo, Rua Doutor Vigilio de Carvalho Pinto com a Rua Artur Azevedo, Rua Joaquim Antunes com a Rua Artur Azevedo, Rua Artur Azevedo com a Rua Mourato Coelho, Rua Cristiano Viana com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Capote Valente com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Alves Guimaraes com Rua Teodoro Sampaio, Rua Cristiano Viana com a Avenida Rebouças, Rua Doutor Ovicio Pires de Campos com a Rua Oscar Freire, Rua Capote Valente com a Avenida Rebouças, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Mateus Grou, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Joaquim Antunes, Rua Cônego Eugênio Leite com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Antonio Bicudo com a Rua dos Pinheiros, Rua Simão Álvares com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Lisboa com a Avenida Rebouças, Rua Lisboa com a Rua Alcides Pereira, Rua Lisboa com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Artur de Azevedo com a Rua João Moura, Rua Teçainda com a Avenida Rebouças, Rua Fradique Coutinho com a Rua Teodoro Sampaio, Avenida Pedroso de Morais com a Rua Benjamin Egas, Rua Teodoro Sampaio com a Rua Deputado Lacerda Franco, Avenida Brasil com a Avenida Gabriel Monteiro da Silva, Rua Henrique Schaumann com as ruas Teodoro Sampaio e Artur de Azevedo, Avenida Rebouças com a Rua Engenheiro Alcides Barbosa, Rua Henrique Schaumann com a Avenida Rebouças, Rua Oscar Freire com a Rua Amalia de Noronha, Rua Capote Valente com a Rua Cardeal Arcoverde, Rua Galeno de Almeida com a Avenida Paulo VI, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Arruda Alvim, Rua Oscar Freire com a Avenida Doutor Arnaldo, Rua João Moura com a Rua Galeno de Almeida.

Bloco Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado
Concentração: às 09h00 na Rua Padre Carvalho.

Desfile: das 10h00 às 13h00.
Dispersão: 13h00 às 14h00.
Percurso: Rua Padre de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias até chegar no Largo da Batata.  

Bloco Mágico
Concentração: às 14h00 na Rua Padre de Carvalho.

Desfile: das 15h00 às 18h00.
Dispersão: 18h00 à 19h00.
Percurso: Rua Padre de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias até chegar no Largo da Batata.  

Bloco Ma-que-bloco
Concentração: às 14h00 na Rua Coropé.

Desfile: das 15h00 às 20h00.
Percurso: Avenida Brigadeiro Faria Lima até o Largo da Batata.  

Bloco Vai Quem Quer
Concentração: às 15h00 no Largo de Pinheiros.

Desfile: das 16h00 às 19h00.
Dispersão: das 19h00 às 20h00.
Percurso: Largo de Pinheiros, Rua Padre Carvalho, Rua Tucambira, Rua Fernão Dias, Avenida Faria Lima, Rua Chopin Tavares de Lima, Rua Fernão Dias.  

Alterações no sistema viário: Bloqueios nos seguintes cruzamentos: Rua Alvaro Anes com a Avenida Pedroso de Moraes, Rua Cunha Gago com a Rua Edson Dias, Avenida Brigadeiro Faria Lima com as Ruas Baltazar Carrasco e Teodoro Sampaio e com a Avenida Pedroso de Morais, Avenida Pedroso de Morais com a Rua Coropé, Rua Fernão Dias com as ruas Tucambira e Sumidouro, Rua Cunha Gago com a Rua Padre Garcia Velho, Rua Cardeal Arcoverde com a Avenida Pedroso de Morais, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Cunha Gago, Rua Cunha Gago com a Rua Teodoro Sampaio, Avenida Brigadeiro Faria Lima com a Rua Fernão Dias, Rua Paes Leme com a Rua Padre de Carvalho, Rua Tucambira com a Rua Ferreira de Araujo, Rua Atuau com a Rua Ferreira de Araujo, Rua Marcos Azevedo com a Rua Ferreira de Araujo, Rua Vupabussu com a Rua Ferreira de Araujo.

Continua após a publicidade

Desvios: Os desvios serão realizados pelas ruas paralelas ao evento, na região de Pinheiros os condutores poderão utilizar das seguintes vias: Rua Professor Frederico Herman Junior, Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 53 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans.

Bloco Agrada Gregos
Concentração: das 16h00 às 22h00 na Rua Carlos Sampaio, trecho entre a Rua Treze de Maio e Rua Doutor Fausto Ferraz.

Desfile: das 18h00 às 20h00.
Dispersão: das 20h00 às 22h00.
Percurso: Rua Carlos Sampaio, Rua Treze de Maio, Viaduto Armando Puglisi, Rua Rui Barbosa.

Desvios: Como alternativa aos trechos bloqueados sugerimos  aos condutores que façam o seguinte caminho: virem à direita na Rua Conselheiro Carrão, à esquerda na Rua Doutor Luis Barreto e virar à esquerda novamente para novamente acessar a Rua Rui Barbosa.

Bloco Unidos do Jardim São Paulo
Concentração: às 15h00 na Rua Carlos de Laet.

Desfile: das 15h00 às 17h00.
Dispersão: às 19h00
Percurso: Rua Carlos de Laet, Rua Parque Domingo Luís, Rua Castro Maia e Avenida Leôncio de Magalhães.  

Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Transporte Coletivo: Haverá alteração no itinerário de 10 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans.

Bloco Carnavalesco do Beco
Concentração: às 16h00 na Rua Salgueiro do Campo, entre a Rua Pinhal Velho e Rua Margarida de Fátima Bráz Gonçalves.

Desfile: das 16h00 às 22h00.
Percurso: Rua Antônio da Cruz Messias, Rua Aldeia de Joanes, Rua Salgueiro do Campo.  

Bloco Ramaloucos
Concentração: das 13h00 às 15h00 na Rua Conselho Ramalho, na altura do número 744, no trecho entre a Rua Conselheiro Carrão e Rua Fortaleza.

Desfile: das 15h00 às 17h00.
Dispersão: das 17h00 às 20h00.
Percurso: Rua Conselheiro Ramalho, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José.  

Desvios: Durante a concentração sugerimos que os condutores virem à direita na Rua Pedroso, à direita na Rua Rui Barbosa, à direita na Rua Fortaleza e a esquerda novamente para acessar a Rua Conselheiro Ramalho. Durante a dispersão sugerimos que, para os condutores provenientes da Rua Conselheiro Carrão em direção à Avenida Brigadeiro Luis Antônio, virem à direita na Rua conselheiro Carrão e à esquerda na Rua Rui Barbosa.

Bloco Cabecinhas Tântricos  
Concentração: às 14h00 na Rua Torrinha, entre as ruas Azevedo Soares e Visconde de Pedra Branca.

Desfile: das 14h00 às 19h00.
Percurso: Concentração e percurso na Rua Torrinha, entre as ruas citadas a cima.  

Desvios: Rua Azevedo Soares, Rua Bom Sucesso e Rua Visconde de Pedra Branca.

Bloco do Adorno  
Concentração: às 17h00 na Rua Faustolo, entre as ruas Cláudio e Crasso.

Desfile: das 17h00 às 20h00.
Percurso: Rua Faustolo, Rua Cláudio, Rua Guaicurus, Rua Duílio, Rua Clélia e Praça Cornélia.

Bloco Siga La Pelota  
Concentração: às 13h00 na Rua Aimberê, na altura da Rua João Ramalho.

Desfile: das 13h00 às 19h30.
Percurso: Concentração e percurso na Rua Aimberê, entre as ruas citadas a cima. 

 

Bloco Let’s Block  
Concentração: às 14h00 na Rua Cotoxó, entre as ruas Desembargador do Vale e Ministro Ferreira Alves.
Desfile: das 14h00 às 20h00.
Percurso: Rua Cotoxó, entre as ruas Ministro Ferreira Alves e Desembargador do Vale.  

Bloco João Capota na Alves
Concentração: às 13h00 na Rua Oscar Freire, sobre o Viaduto Doutor João Tranchesi.

Desfile: das 14h00 às 18h00.
Percurso: Ruas Oscar Freire, Artur de Azevedo, João Moura.

Desvios: Ruas João Cordeiro, José Niccollini e Armando Guzzi.

Bloco Urubó
Concentração: às 10h00 no Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.

Desfile: das 10h00 às 15h00.
Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre as ruas Anastácio de Souza e Coronel Tristão

Desvios:Sentido Centro: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica e novamente Avenida Itaberaba.
Sentido Bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica e Avenida Paula Ferreira.

Transporte Coletivo: Haverá alteração em 4 linhas no itinerário, para mais informações entre no site da SPTrans.

Bloco dos Zattrevidos
Concentração: às 13h00 na Rua Jenny Bonilha Costivelli.

Desfile: das 13h00 às 22h00.
Percurso: Rua Jenny Bonilha Costivelli.

Continua após a publicidade
Publicidade