Clique e Assine a partir de R$ 6,90/mês
Barbara Demerov Filmes e Séries - Por Barbara Demerov

Emmy 2021: confira os vencedores da premiação

The Crown venceu na categoria de Melhor Série de Drama; O Gambito da Rainha e Ted Lasso também foram destaques

Por Barbara Demerov Atualizado em 20 set 2021, 00h26 - Publicado em 19 set 2021, 18h00

A cerimônia do Emmy Awards aconteceu na noite deste domingo (19) no formato presencial – um ano após a versão híbrida, com foco no online, ter sido produzida durante a pandemia.

A maior premiação da televisão norte-americana, o Emmy 2021 considerou séries, minisséries e filmes para TV dos mais diversos gêneros, estilos e, especialmente, streamings.

The Crown, da Netflix, recebeu prêmios em todas as categorias de atuação em Série de Drama, assim como em Melhor Série Dramática. Ted Lasso, do AppleTV+, venceu como Melhor Série de Comédia. Confira abaixo a lista completa de produções indicadas.

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Claire Foy (The Crown)

Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Sophie Okonedo (Ratched)

Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)

Charles Dance (The Crown)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Continua após a publicidade

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

James Burrows – B Positive (“Pilot”)

Susanna Fogel – The Flight Attendant (“In Case of Emergency”)

Lucia Aniello – Hacks (“There Is No Line”)

James Widdoes – Mom (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

Zach Braff – Ted Lasso (“Biscuits”)

MJ Delaney – Ted Lasso (“The Hope that Kills You”)

Declan Lowney – Ted Lasso (“Make Rebecca Great Again”)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Julie Anne Robinson – Bridgerton (“Diamond of the First Water”)

Benjamin Caron – The Crown (“Fairytale”)

Jessica Hobbs – The Crown (“War”)

Liz Garbus – The Handmaid’s Tale (“The Wilderness”)

Jon Favreau – The Mandalorian (“Chapter 9: The Marshal”)

Steven Canals – Pose (“Series Finale”)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Thomas Kail – Hamilton

Sam Miller e Michaela Coel – I May Destroy You (“Ego Death”)

Sam Miller – I May Destroy You (“Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by (HBO)

Craig Zobel – Mare of Easttown

Scott Frank – The Queen’s Gambit

Barry Jenkins – The Underground Railroad

Matt Shakman – WandaVision

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA

I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Paul Bettany (WandaVision)

Ewan McGregor (Halston)

Hugh Grant (The Undoing)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Phillipa Soo (Hamilton)

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE E TALK SHOW

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Continua após a publicidade

Publicidade