Clique e assine por apenas 6,90/mês
Delícia de Conta Por Comidinhas Dicas de comidinhas com bom custo-benefício e notas sobre promoções que agradam tanto o paladar quanto a carteira

O milk-shake de Nutella de R$ 20,40 para três pessoas

“O segundo melhor milk-shake do mundo”. É o que diz a placa presa à fachada da lanchonete Tiozão do Hambúrguer, inaugurada em abril na região de Perdizes. Se você, assim como eu, ficou se perguntando que tipo de marketing é esse que coloca o próprio produto em segundo lugar, os donos explicam: “o primeiro, nós […]

Por Sophia Braun - Atualizado em 27 Feb 2017, 13h13 - Publicado em 18 Nov 2012, 16h43

Sorvete de creme batido com Nutella: R$ 20,40 a porção de 750 mililitros (Foto: Sophia Braun)

“O segundo melhor milk-shake do mundo”. É o que diz a placa presa à fachada da lanchonete Tiozão do Hambúrguer, inaugurada em abril na região de Perdizes. Se você, assim como eu, ficou se perguntando que tipo de marketing é esse que coloca o próprio produto em segundo lugar, os donos explicam: “o primeiro, nós ainda estamos procurando”.

Se é realmente o campeão ou o vice, eu não saberia dizer. Precisaria provar muitos outros milk-shakes mundo afora antes de chegar a um veredicto. Mas a bebida gelada desta casa de hambúrgueres bem simples está entre as melhores que tomei nos últimos tempos.

O cardápio lista mais de cinco sabores, tão variados quanto bombom e milho-verde. Eu, que adoro experimentar coisas diferentes, mordi a língua: fiquei com a irresistível e um pouco manjada versão de Nutella ao sorvete de creme e adorei.

Continua após a publicidade

Diferente de muitos milk-shakes aguados que encontramos por aí, esse veio consistente na medida — foi até difícil desprendê-lo do copão metálico na hora de servir. O sabor suave do creme de avelãs foi outro ponto que me surpreendeu. A proporção dos ingredientes é tão equilibrada que a bebida fica branquinha, branquinha, a ponto de desconfiar se realmente há Nutella ali.

Batatas fritas feitas na casa: R$ 13,80 para até quatro pessoas (Foto: Sophia Braun)

Para encerrar o capítulo dos milk-shakes e passar para o dos sanduíches, não há como deixar de mencionar o preço. Cada receita generosa de 750 mililitros custa apenas — e, neste caso, é apenas meeesmo — R$ 20,40. Para se ter uma ideia, essa quantidade é suficiente para três pessoas se empanturrarem, cada uma com o seu copo de 250 mililitros.

Passando rapidamente pelos lanches, vale a pena sentar-se em uma das (poucas) mesinhas e pedir um cheesesalada com 100 gramas de fraldinha ou picanha por R$ 12,30*. O lugar é modesto e apertadinho, com jeitão de cidade do interior. Mas é tudo feito artesanalmente lá mesmo, dos hambúrgueres a batata frita. Se aguentar, peça uma porção de R$ 13,80, suficiente para partilhar em até quatro pessoas, na companhia de maionese temperada (R$ 2,00).

Continua após a publicidade

Se três amigos dividirem um milk-shake de Nutella e uma porção de fritas com maionese, cada um gastará R$ 12,00 e dificilmente sobrará apetite para um sanduíche!

* Os preços dos sandubas mais elaborados, com bifões de 150 gramas ou 200 gramas, variam de R$ 16,50 a R$ 25,30.

Sanduíches com bifões de 150 gramas ou 200 gramas de carne: de R$ 16,50 a R$ 25,30 (Foto: Sophia Braun)

S.B.

Continua após a publicidade

VEJA TAMBÉM:

+ Quinze sorveterias para se refrescar nos dias quentes

+ Onde comer quando bate aquela fome gigaaante

+ Hot-dog: do pé sujo ao gourmet 

Publicidade