Imagem Blog

Filmes e Séries - Por Barbara Demerov Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO

Aqui você encontra críticas, entrevistas e as principais novidades sobre o mundo do cinema e do streaming
Continua após publicidade

Globo de Ouro 2024: veja a lista de vencedores

'Oppenheimer' foi o grande vencedor da noite, com 5 estatuetas

Por Barbara Demerov
Atualizado em 8 jan 2024, 01h13 - Publicado em 7 jan 2024, 12h00

A 81ª edição da tradicional premiação do Globo de Ouro aconteceu neste domingo (7), abrindo a temporada de premiações da TV e do cinema em 2024.

A cerimônia teve exibição no Brasil pela TNT e HBO Max e apresentação do ator e humorista Jo Koy. A partir deste ano, 300 eleitores compõem o corpo votante.

Oppenheimer foi o grande vencedor da noite, levando 5 estatuetas – incluindo prêmios de Melhor Filme de Drama, Melhor Direção e Melhor Ator em Drama pra Cillian Murphy. Já na parte de séries de TV, quem se destacou foi Succession, em quatro categorias.

Confira abaixo os vencedores em negrito:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Toda Luz que Não Podemos Ver

Treta

Daisy Jones & The Six

Continua após a publicidade

Fargo

Companheiros de Viagem

Uma Questão de Química

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Matt Bomer (Companheiros de Viagem)

Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)

Continua após a publicidade

Jon Hamm (Fargo)

Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca)

David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)

Steven Yeun (Treta)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Riley Keough (Daisy Jones & The Six)

Brie Larson (Uma Questão de Química)

Continua após a publicidade

Elizabeth Olsen (Amor & Morte)

Juno Temple (Fargo)

Rachel Weisz (Gêmeas – Mórbida Semelhança)

Ali Wong (Treta)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Abbott Elementary

Barry

Continua após a publicidade

O Urso

Jury Duty

Only Murders in the Building

Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Continua após a publicidade

Jason Segel (Shrinking)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (O Urso)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Ayo Edebiri (O Urso)

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Natasha Lyonne (Poker Face)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
1923

The Crown

A Diplomata

The Last of Us

The Morning Show

Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Gary Oldman (Slow Horses)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Dominic West (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Helen Mirren (1923)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (A Diplomata)

Sarah Snook (Succession)

Imelda Staunton (The Crown)

Emma Stone (The Curse)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA
Billy Crudup (The Morning Show)

Matthew Macfadyen (Succession)

James Marsden (Jury Duty)

Ebon Moss-Bachrach (O Urso)

Alan Ruck (Succession)

Alexander Skarsgard (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA
Elizabeth Debicki (The Crown)

Abby Elliott (O Urso)

Christina Ricci (Yellowjackets)

J. Smith-Cameron (Succession)

Meryl Streep (Only Murders in the Building)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM
The Boy and The Heron

Elementos

Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Super Mario Bros

Suzume

Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
Anatomia de uma Queda (França)

Folhas de Outono (Finlândia)

Io Capitano (Itália)

Vidas Passadas (Estados Unidos)

Society of the Snow (Espanha)

Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

MELHOR FILME DE DRAMA
Anatomia de Uma Queda

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Oppenheimer

Vidas Passadas

Zona de Interesse

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Bradley Cooper (Maestro)

Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)

Colman Domingo (Rustin)

Barry Keoghan (Saltburn)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Annette Bening (Nyad)

Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)

Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)

Greta Lee (Vidas Passadas)

Carey Mulligan (Maestro)

Cailee Spaeny (Priscilla)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Air

American Fiction

Barbie

The Holdovers

Segredos de um Escândalo

Pobres Criaturas

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Nicolas Cage (Dream Scenario)

Timothée Chalamet (Wonka)

Matt Damon (Air)

Paul Giamatti (The Holdovers)

Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)

Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)

Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)

Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)

Alma Pöysti (Folhas de Outono)

Margot Robbie (Barbie)

Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Willem Dafoe (Pobres Criaturas)

Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)

Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Charles Melton (Segredos de um Escândalo)

Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

Jodie Foster (NYAD)

Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)

Rosamund Pike (Saltburn)

Da’vine Joy Randolph (The Holdovers)

MELHOR DIREÇÃO (FILME)
Bradley Cooper (Maestro)

Greta Gerwig (Barbie)

Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO (FILME)
Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)

Tony McNamara (Pobres Criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Celine Song (Vidas Passadas)

Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME)
Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)

Ludwig Göransson (Oppenheimer)

Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)

Mica Levi (Zona de Interesse)

Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)

Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)
“Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)

“Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)

“I’m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

“Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)

“Road to Freedom”, Lenny Kravitz (Rustin)

“What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (Barbie)

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA
Barbie

Guardiões da Galáxia Vol. 3

John Wick 4

Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1

Oppenheimer

Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Super Mario Bros

Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP
Ricky Gervais: Armageddon

Trevor Noah: Where Was I

Chris Rock: Selective Outrage

Amy Schumer: Emergency Contact

Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Compartilhe essa matéria via:
Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Para curtir o melhor de São Paulo!
Receba VEJA e VEJA SP impressas e tenha acesso digital a todos os títulos Abril.
Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
*Para assinantes da cidade de São Paulo

a partir de R$ 39,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.