Clique e Assine a partir de R$ 12,90/mês
Cine Vejinha Por Blog Tudo sobre cinema, estreias e os melhores filmes

Festival de Cinema Latino-Americano terá mais de 100 filmes

Por Anna Carolina Oliveira Entre 12 e 17 de julho, produções latinas terão sessões na Fundação Memorial, no Espaço Unibanco, no Cinesesc, na Sala de Cinemateca e no Cinusp “Paulo Emílio”. Serão exibidos mais de 100 filmes. + Mais informações sobre o Festival de Cinema Latino-Americano + Festival de Paulínia tem filmes inéditos e gratuitos […]

Por VEJASP Atualizado em 27 fev 2017, 13h10 - Publicado em 5 jul 2011, 17h37

Por Anna Carolina Oliveira

“Ninguém Escreve ao Coronel”: o drama mexicano será exibido na quarta (13)

Entre 12 e 17 de julho, produções latinas terão sessões na Fundação Memorial, no Espaço Unibanco, no Cinesesc, na Sala de Cinemateca e no Cinusp “Paulo Emílio”. Serão exibidos mais de 100 filmes.

+ Mais informações sobre o Festival de Cinema Latino-Americano
+ Festival de Paulínia tem filmes inéditos e gratuitos

+ Cine Olido exibe filmes de Charles Chaplin a R$ 1
+ Ciclo de Cinema Alemão vai até dezembro

A programação do Festival de Cinema Latino-Americano inclui ainda ciclos de debates, competição escolar e a mostra “Doc.TV IB II: Latinoamérica”, que vai reunir documentários televisivos feitos na Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia e em mais oito países.

O evento é gratuito e você pode conferir os horários do Auditório Simón Bolívar, no Memorial, abaixo. Para verificar a programação das outras salas que participam do festival, clique aqui.

MEMORIAL — SALA 1

Terça-Feira, 12 de julho
15h: “América” (Porto Rico, 90 minutos)
17h: “Tão de Repente” (Argentina, 90 minutos)
19h: “Gatos Velhos” (Chile / EUA, 88 minutos)
21h: “Afinidades” (Cuba / Espanha, 90 minutos)

Quarta-Feira, 13 de julho
15h: Programa Escolas 6 (curtas de várias escolas de cinema da América Latina)
17h: “O Guardião” (Argentina, 93 minutos)
19h: “Pizza, Cerveja, Cigarro” (Argentina, 92 minutos)
21h: “Liverpool” (Argentina / Espanha /França /Alemanha /Holanda, 84 minutos)

Quinta-Feira, 14 de julho
15h: “A Lagosta Azul” (Colômbia, 25 minutos); “Um Senhor Muito Velho com Umas Asas Enormes” (Cuba /Itália /Espanha, 90 minutos)
17h: “Esperando o Messias” (Argentina / Espanha / Itália, 98 minutos)
19h: “Desassossego” (Brasil, 63 minutos)
21h: “Somos 1 Só” (Brasil, 90 minutos)

Continua após a publicidade

Sexta-Feira, 15 de julho
15h: Programa Escolas 5 (curtas de várias escolas de cinema da América Latina)
17h: “Valentín” (Argentina / Espanha / França / Itália / Alemanha, 86 minutos)
19h; “Erêndira” (México / França / Alemanha, 103 minutos)
21h: “A Vida Útil” (Uruguai / Espanha, 67 minutos)

Sábado, 16 de julho
15h: “O Rei da Noite” (Brasil, 97 minutos)
17h: “Garagem Olimpo” (Argentina / Itália / França, 98 minutos)
19h: Programa Escolas 1 (curtas de várias escolas de cinema da América Latina)
21h: “Post Mortem” (Chile / México / Alemanha, 98 minutos)

Domingo, 17 de julho
15h: “Brilhante” (Brasil, 100 minutos)
17h: “Histórias Breves” (Argentina, 102 minutos)
21h: “Iracema, Uma Transa Amazônica” (Brasil, 91 minutos)

MEMORIAL – SALA 2

Terça-Feira, 12 de julho
16h: “A Fronteira” (Peru, 52 minutos); “Sítio 53” (Chile, 53 minutos)
18h: “Brascuba” (Brasil / Cuba, 100 minutos)
20h: “As Marimbas do Inferno” (Guatemala / México / França, 74 minutos)

Quarta-Feira, 13 de julho
16h: “Laura” (Brasil, 52 minutos); “Uma Fronteira, Todas as Fronteiras” (México, 52 minutos)
18h: “Ausente” (Argentina, 87 minutos)
20h: “Assalto ao Cinema” (México, 120 minutos)

Quinta-Feira, 14 de julho
16h: “As Mãos na Terra” (Uruguai, 52 minutos)
18h: “Ninguém Escreve ao Coronel” (México, 118 minutos)
20h: “Prefeito Édipo” (Colômbia / Espanha, 137 minutos)

Sexta-Feira, 15 de julho
16h: “18 Cigarros e Meio” (Paraguai / México / Espanha, 71 minutos)
18h: “América” (, Porto Rico, 90 minutos)
20h: “O Prêmio” (México, 120 minutos)

Sábado, 16 de julho
16h: “Todos os Seus Mortos” (Colômbia, 88 minutos)
18h: “A Viagem de Lúcia” (Argentina / Itália, 93 minutos)
20h: “Medianeras” (Argentina / Espanha / Alemanha, 95 minutos)

Domingo, 17 de julho
16h: “O Menino e o Vento” (Brasil, 104 minutos)
18h: “Dona Herlinda e Seu Filho” (México, 90 minutos)
20h: “Tão de Repente” (Argentina, 90 minutos)

Continua após a publicidade

Publicidade

Essa é uma matéria exclusiva para assinantes. Se já é assinante, entre aqui. Assine para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Essa é uma matéria fechada para assinantes e não identificamos permissão de acesso na sua conta. Para tentar entrar com outro usuário, clique aqui ou adquira uma assinatura na oferta abaixo

Para entender e curtir o melhor de SP, Veja São Paulo. Assine e continue lendo.

Impressa + Digital

Plano completo da VejaSP! Acesso aos conteúdos exclusivos em todos formatos: revista impressa, site com notícias e revista no app.

Acesso ilimitado ao Site da VejaSP, diariamente atualizado.

Resenhas dos melhores restaurantes, bares e endereços de comidinhas de São Paulo.

Receba semanalmente VejaSP impressa mais acesso imediato às edições digitais no App Veja, para celular e tablet.

a partir de R$ 19,90/mês

Digital

Plano ilimitado para você que gosta de acompanhar diariamente os conteúdos exclusivos no site e ter acesso a edição digital no app.

Acesso ilimitado ao Site da VejaSP, diariamente atualizado.

Resenhas dos melhores restaurantes, bares e endereços de comidinhas de São Paulo.

Edições da VejaSP liberadas no App Veja de maneira imediata

a partir de R$ 12,90/mês