Revirada Circo: programação completa
Segunda edição do evento terá lona com capacidade para 400 pessoas
Para celebrar o Dia do Palhaço, festejado em 10 dezembro, acontece entre os dias 8 e 12 a segunda Revirada Cultural. Nesta edição, o local escolhido foi o Vale do Anhangabaú, onde será montada uma lona com capacidade para 400 pessoas.
Entre as atrações, há espetáculos da Banda Circense, do Palhaço Picoly e clássicas apresentações de contorcionistas, malabaristas e acrobatas das companhias Circo Spacial, Circo dos Sonhos, Circo Stankowich e Circo Zanni.
O cardápio reserva ainda artistas internacionais como os uruguaios do Pambazos Bros e o argentino Chacovachi.
Veja abaixo a programação completa:
08 de dezembro
18h – Espetáculo de abertura com Banda Circense, Palhaço Picoly, artistas grafiteiros, M.C Max B.O, Circo Spacial, Circo dos Sonhos, Circo Stankowich e Circo Zanni
20h – Acrobático Fratelli (SP) – coreografia nas fachadas de prédios da região
09 de dezembro
09h30 – Intervenções
10h – Apresentação dos vencedores da Mostra Competitiva realizada pela Cooperativa Brasileira de Circo (Lona)
11h30 – Intervenções
12h – Apresentação dos vencedores da Mostra Competitiva realizada pela Cooperativa Brasileira de Circo (Lona)
13h – Pambazos Bros (Uruguai) – “La Mutante Varieté”
14h30 – Intervenções
15h – Apresentação dos vencedores da Mostra Competitiva realizada pela Cooperativa Brasileira de Circo (Lona)
16h30 – Coletivo Nopok (RJ) – “No Pocket”
17h30 – Intervenções
18h – Apresentação dos vencedores da Mostra Competitiva realizada pela Cooperativa Brasileira de Circo (Lona)
20h – Circo Dux (RJ) – DUX+3 (Lona)
10 de dezembro
9h30 – Intervenções
10h – Espetáculo de variedades (Lona)
11h30 – Intervenções
12h – Espetáculo de variedades (Lona)
12h30 – Cortejo de rua em comemoração ao Dia do Palhaço
13h – Coletivo Nopok (RJ) – “No Pocket”
13h30 – Intervenções
14h – Espetáculo de variedades (Lona)
14h – Los Branda (SP) – “Fusca”
15h – El Kote (Chile) – “Aquí El Único Animal Soy Yo”
16h30 – Chacovachi (Argentina) – “Cuidado! Un Payaso Malo Pude Arruinar Tu Vida”
17h30 – Intervenções
18h – Espetáculo de variedades (Lona)
19h – Maku Jarrak (Argentina) – “Metro y Médio”
19h – Programação especial do Centro de Memória do Circo
20h – Circo Dux (RJ) – DUX+3
11 de dezembro
11h – Brick House Br (SP) – Xuxu Beleza e Tomate Maravilha
12h – Fanfarra (Cesário Lange) e Encontro de Malabaristas
13h – Chacovachi (Argentina) – “Cuidado! Un Payaso Malo Pude Arruinar Tu Vida”
14h – Los Branda (SP) – “Fusca”
15h – Maku Jarrak (Argentina) – “Metro y Médio”
16h – Encontro de malabaristas
16h30 – Intervenções
17h – Espetáculo de variedades (Lona)
18h – Los Gusanos (Chile) – “El Mundo Dentro de Un Globo”
12 de dezembro
11h – Irmãos Becker (SP) – “Circo Malabarístico”
12h – Du Circo (SP) – “O Omelete”
13h – Circo Delírio (Argentina/ Uruguai) – “Cabaret do Mercosul”
14h – Los Branda (SP) – “Fusca”
14h30 – Intervenções
15h – Espetáculo de variedades (Lona)
16h30 – Intervenções
17h – Espetáculo de variedades (Lona)
18h – Circo Ve (Argentina) – “Los Prismáticos”
19h30 – La Mínima (SP) – “Reprise”