Clique e assine por apenas 6,90/mês
Pop! Pop! Pop! Por Blog Cultura pop, TV e o que repercute nas redes sociais

Famosos se divertem com aplicativo que envelhece o rosto

Como funciona a ferramenta gratuita que virou febre por aqui; artistas como Angélica, Luan Santana e Lázaro Ramos entraram na brincadeira

Por Redação VEJA São Paulo - Atualizado em 15 jul 2019, 12h12 - Publicado em 15 jul 2019, 12h09

O aplicativo FaceApp, que permite tirar fotos ou utilizar imagens da galeria do celular para criar efeitos diversos no rosto, ganhou as redes sociais no último final de semana. Entre as funcionalidades, a que mais está fazendo sucesso envelhece a face dos usuários.

Como funciona? A ferramenta reconhece os traços das fotos e faz uma simulação que acrescenta rugas de expressão, manchas na pele e muitos fios brancos ao clique original.

A moda pegou e famosos também entraram na brincadeira. Juliana Paes, Angélica, Xuxa, Lázaro Ramos, Luan Santana e Wesley Safadão foram alguns dos que postaram suas versões idosas nas redes. Confira abaixo quem participou:

Juliana Paes

View this post on Instagram

#mariadapaz esperando #josiane virar uma criatura decente Hahahahahahahahaha #adonadopedaço

A post shared by Juliana Paes Actress Brazil (@julianapaes) on

Continua após a publicidade

Taís Araújo e Lázaro Ramos

View this post on Instagram

Amadurecer parte 1. Namoradinhos. Ela tá um cadinho mais conservada. Rsrs vou começar a fazer exercício. Obs. Sim, por essa foto tem uma grande possibilidade de ser filho do Morgan Freeman ou Danny Glover vou pedir DNA. Rsrsrs

A post shared by Lázaro Ramos (@olazaroramos) on

Continua após a publicidade

Angélica

View this post on Instagram

Adorei essas marcas de alegrias, tristezas, aprendizado, buscas, Vida…🌟Assim seja🙌 #obrigada @xuxamenegheloficial pela direçao de arte🤗

A post shared by @ angelicaksy on

Continua após a publicidade

Luciano Huck

View this post on Instagram

Ja que todo mundo passou o domingo vendo o tempo passar…la vamos nos também. 😉

A post shared by Luciano Huck (@lucianohuck) on

Continua após a publicidade

Xuxa

View this post on Instagram

Gente… resolvi nao fazer mais fotos com filtros…. essa sou eu … pelo menos é assim que muita gente me vê .

A post shared by Xuxa Meneghel (@xuxamenegheloficial) on

Continua após a publicidade

Bruno Gagliasso

View this post on Instagram

Venha FUTURO! #70 #80 e #90 🌻🤘🏿❤️🌈📚 #vovôgagliasso

A post shared by Bruno Gagliasso 🐺⚡️🌳🌻 (@brunogagliasso) on

Continua após a publicidade

Tatá Werneck

View this post on Instagram

Envelhecer como meus ídolos

A post shared by Tata Werneck (@tatawerneck) on

Continua após a publicidade

Rafael Vitti

View this post on Instagram

No céu tem pão?

A post shared by Rafael Vitti (@rafaavitti) on

Continua após a publicidade

Thammy Miranda

View this post on Instagram

Bom diaaaa! Acordei um 2052… Quem mais??? 🤷🏻‍♂️😂😂😂👴🏼

A post shared by Thammy Miranda (@thammymiranda) on

Continua após a publicidade

Wesley Safadão

View this post on Instagram

Meu pai sem barriga! 😂 Wellington ❤️

A post shared by WS Em Casa 2 – Pt. 1 (@wesleysafadao) on

Continua após a publicidade

Péricles

https://www.instagram.com/p/Bz4A8-shGmJ/

Luan Santana

View this post on Instagram

vou ser o meu pai. iscritim.

A post shared by Luan Santana (@luansantana) on

Continua após a publicidade

Whindersson Nunes

View this post on Instagram

O NEGOCIO SUBIU 🙏🏼 // ELA FOI SE ACIAR 😴

A post shared by Whindersson Nunes 🏠 (@whinderssonnunes) on

Continua após a publicidade

Alexandre Pires

View this post on Instagram

Na primeira foto, meu avô Sr André. Na segunda foto, o Professor Miyagi africano. 🙏🏾🤣

A post shared by Alexandre Pires (@alexandrepires_) on

Continua após a publicidade

Celso Portiolli

View this post on Instagram

Com barba e rugas

A post shared by Celso Portiolli (@celsoportiolli) on

Continua após a publicidade

Duda Nagle

View this post on Instagram

A paternidade rejuvenesceu meu espírito 🙌🏼

A post shared by Duda Nagle (@dudanagle) on

Continua após a publicidade

Nego do Borel

View this post on Instagram

Entrei na máquina do tempo e fiquei mais velho !

A post shared by Nego do Borel 🎼🎤 (@negodoborel) on

Continua após a publicidade

 

Continua após a publicidade
Publicidade