2ª Mostra de Filmes Americanos

Tipos de Gêneros dramáticos: Mostra
VejaSP
starsstarsstarsstarsstars

A mostra exibe produções audiovisuais alternativas e independentes, que dificilmente o público brasileiro assistiria no circuito comercial dos cinemas do país, e que abordam questões sociais dos Estados Unidos e buscam fortalecer o intercâmbio cultural entre os dois países. Ao longo de sete dias de evento serão apresentados quatro longas-metragens e treze curtas, todos inéditos. De 31/3 a 6/4/2016.

Confira a programação:

Quinta, 31 de março

Espaço Itáu de Cinema – Augusta
19h30 – Uma Luz na Escuridão (2015), de Courtney Ware

Quinta, 1º de abril

Academia Internacional de Cinema
14h – Aula Master de Cinema Americano

Mirante 9 de Julho (Galeria Vertigem)
14h – Programa de Curtas 1: Antes da Bomba  (23') | Famílias e Diversidade (16') | Caixa de Chapéus (18') | Fumadores Noturnos de Chicago (10') | Milha Magnífica (9') | Parque Elgin (10')
16h – Programa de Curtas 2: A Dança do Sabre (14') | A Arte de Richard Thompson (21') | O Precipício (3') | Preservação (10') | A Mãe (11') | O Campeão (18') | Cidadão Teklit (10')
18h – Programa de Curtas 1
20h – Programa de Curtas 2

FAAP
14h – Programa  de Curtas 1: Antes da Bomba  (23') | Famílias e Diversidade (16') | Caixa de Chapéus (18') | Fumadores Noturnos de Chicago (10') | Milha Magnífica (9') | Parque Elgin (10')
16h – Uma Luz na Escuridão (2015), de Courtney Ware – sessão seguida de bate-papo com a diretora

Espaço Itáu de Cinema – Augusta
19h30 – Espaço Vazio (2016), de James Choi – sessão seguida de bate-papo com o diretor 

Sábado, 2 de abril

Mirante 9 de Julho (Galeria Vertigem)
14h – Programa de Curtas 2
16h – Programa de Curtas 1
18h – Programa de Curtas 2
20h – Programa de Curtas 1

CINUSP (Maria Antônia)
15h30 – Espaço Vazio (2016), de James Choi – sessão seguida de bate-papo com o diretor

Espaço Itáu de Cinema – Augusta
19h30 – Pé Direito (2015), de Nick Spark

Domingo, 3 de abril

Mirante 9 de Julho (Galeria Vertigem)
14h – Programa de Curtas 1
16h – Programa de Curtas 2
18h – Programa de Curtas 1
20h – Programa de Curtas 2

Espaço Itáu de Cinema – Augusta
19h30 – Programa de Curtas 1: Antes da Bomba  (23') | Famílias e Diversidade (16') | Caixa de Chapéus (18') | Fumadores Noturnos de Chicago (10') | Milha Magnífica (9') | Parque Elgin (10')

Segunda, 4 de abril

Universidade Mackenzie
16h – Espaço Vazio (2016), de James Choi
18h30 – Programa de Curtas 2 – sessão seguida de bate-papo com a professora e cineasta Carolina Posse, do Columbia College, de Chicago/EUA

Espaço Itáu de Cinema – Augusta
19h30 – Programa de Curtas 2: A Dança do Sabre (14') | A Arte de Richard Thompson (21') | O Precipício (3') | Preservação (10') | A Mãe (11') | O Campeão (18') | Cidadão Teklit (10') – sessão seguida de bate-papo com o diretor Tim Taylor

Terça, 5 de abril

Matilha Cultural
19h – Programa de Curtas 1: Antes da Bomba  (23') | Famílias e Diversidade (16') | Caixa de Chapéus (18') | Fumadores Noturnos de Chicago (10') | Milha Magnífica (9') | Parque Elgin (10')
21h – Pé Direito (2015), de Nick Spark

CINUSP (Cidade Universitária)
19h – Programa de Curtas 2: A Dança do Sabre (14') | A Arte de Richard Thompson (21') | O Precipício (3') | Preservação (10') | A Mãe (11') | O Campeão (18') | Cidadão Teklit (10') – sessão seguida de bate-papo com o diretor Tim Taylor

Espaço Itáu de Cinema – Augusta
19h30 – Programa de Curtas 1: Antes da Bomba  (23') | Famílias e Diversidade (16') | Caixa de Chapéus (18') | Fumadores Noturnos de Chicago (10') | Milha Magnífica (9') | Parque Elgin (10') – sessão seguida de bate-papo com a professora e cineasta Carolina Posse, do Columbia College, de Chicago/EUA

Quarta, 6 de abril

Academia Internacional de Cinema
14h – Programa de Curtas 2: A Dança do Sabre (14') | A Arte de Richard Thompson (21') | O Precipício (3') | Preservação (10') | A Mãe (11') | O Campeão (18') | Cidadão Teklit (10')
15h30 – A Grande Voz (2015), de Varda Bar-Kar – sessão seguida de bate-papo com a diretora

Matilha Cultural
19h – Programa de Curtas 2: A Dança do Sabre (14') | A Arte de Richard Thompson (21') | O Precipício (3') | Preservação (10') | A Mãe (11') | O Campeão (18') | Cidadão Teklit (10')
21h – Uma Luz na Escuridão (2015), de Courtney Ware

Espaço Itáu de Cinema – Augusta
Encerramento
19h30- A Grande Voz (2015), de Varda Bar-Kar – sessão seguida de bate-papo com a diretora

Comentários
Deixe um comentário

Olá,

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s