Festival Finos Filmes
A sexta edição do festival apresenta quinze filmes da Alemanha, a maior parte deles inéditos no Brasil, e dez curtas-metragens brasileiros, além do Panorama Finlandês, com a exibição de cinco filmes do país nórdico. A entrada é grátis e as sessões ocorrem no MIS, FAAP e Matilha Cultural. Confira abaixo a programação, que vai de quinta (23) a 28 de maio.
BRASIL I
O Órfão – Carolina Markowicz – 15’
Estamos Todos Aqui – Coletivo Bodoque – 19’
Mona – Luiza Zaidan e Thiago Schindler – 22’
Mais Triste Que Chuva Num Recreio De Colégio – Lobo Mauro – 14’
Horários e Locais
23/05 – 15h30 – FAAP
25/05 – 17h – MIS
28/05 – 19h – Matilha Cultural
BRASIL II
Retirada Para Um Coração Bruto – Marco Antônio Pereira – 15’
Reforma – Fabio Leal – 15’
Ainda Ontem – Jessica Candal – 20’
Alma Bandida – Marco Antonio Pereira – 15’
Horários e Locais
23/05 – 14h – FAAP
23/05 – 20h – Matilha Cultural
26/05 – 18h – MIS
BRASIL III
* Sessão especial com curtas sobre a luta indígena no país
Um Filme Para Ehuana – Louise Botkay – 31’
Entre Parentes – Tiago de Aragão – 28’
Horários e Locais
23/05 – 17h – FAAP
24/05 – 20h – Matilha Cultural
25/05 – 13h – MIS
ALEMANHA I
Räuber & Gendarm (Polícia & Ladrão) – Florian Maubach – 2017 – 8’
Pix (Pix) – Sophie Linnenbaum – 2017 – 9’
Bär (Urso) – Pascal Floerks – 2014 – 8’
Geschützter Raum (Espaço Protegido) – Zora Rux – 2015 – 13’
Umbra (Umbra) – Florian Fischer e Johannes Krell – 2019 – 20’
Horários e Locais
23/05 – 9h30 – FAAP *(seguido de debate com Johannes Krell e Zora Rux, mediação de Sérgio Rizzo)
23/05 – 14h às 18h – FAAP (Masterclass com Johannes Krell e Zora Rux, evento por inscrição)
24/05 – 18h30 – Matilha Cultural
25/05 – 15h – MIS
ALEMANHA II
Zu Ihrer Eigenen Sicherheit (Para Sua Própria Segurança) – Florian Heinzen-Zob – 2016 – 15’
Can’t You See Them? – Repeat. (Você Não Pode Vê-Los? – Repete.) – 2019 – Clarissa Thieme – 7’
Blue Boy (Blue Boy) – Manuel Abramovich – 2019 – 19’
Marina (Marina) – Julia Roesler – 2018 – 27’
Horários e Locais
23/05 – 18h30 – FAAP
24/05 – 15h – MIS
24/05 – 17h – Matilha Cultural
ALEMANHA: ARTISTAS EMERGENTES
The Divine Way (O Caminho Divino) – Ilaria Di Carlo – 2018 – 15’
Beyond Beach (Além da Praia) – Clara Winter And Miguel Ferráez – 15’
Umbra (Umbra) – Florian Fischer And Johannes Krell – 2019 – 20’
Three Casualties (Três Casualidades) – Jens Pecho – 2018 – 7’
Fosfeno (Fosfeno) – David Gómez Alzate – 2017 – 11’
Eine Kneipe Auf Malle (Um Bar em Maiorca) – Marian Mayland – 2017 – 15’
Horários e Locais
23/05 – 19h – INSTITUTO DE CINEMA
PANORAMA FINLANDÊS
Katto (O Teto) – Teppo Airaksinen – 2017 – 15’
Through The Supermarket In Five Easy Pieces (Passeio pelo Supermercado Em Cinco Esquetes Leves) – Anna Maria Joakimsdottir-Hutri – 2017 – 9’
Tiikeri (O Tigre) – Mikko Myllylahti – 2018 – 10’
Glaspärlan (A Pérola de Vidro) – Tommi Seitajoki – 2017 – 16’
Birds In The Earth (Pássaros na Terra) – Marja Helander – 2018 – 11’
Horários e Locais
23/05 – 17h – Matilha Cultural
24/05 – 17h – MIS
OLHAR DOCUMENTAL: POLÔNIA
Polonaise (Polonesa) – Agnieszka Elbanowska– 2016 – 16’
Wolta (Volteio) – Monika Kotecka, Karolina Poryzala – 2017 – 14’
Wiezi (Laços Firmes) – Zofia Kowalewska- 2016 – 18’
Odwiedziny (Uma Visita) – Matej Bobrik – 2011 – 11’
Lewa Połowa Twarzy (O Lado Esquerdo do Rosto) – Marcin Bortkiewicz – 2013 – 12’
Horários e Locais
23/05 – 18h30 – Matilha Cultural
24/05 – 19h – MIS
CIDADE EM DEBATE: “NOT IN MY NEIGHBOURHOOD
Not in My Neighbourhood (Não Em Meu Bairro) – Kurt Orderson – 2018 – África do Sul/EUA/Brasil – 87’
Horários e Locais
28/05 – 20h30 – Matilha Cultural (seguido de debate)