Clique e assine por apenas 6,90/mês

Aniversário de São Paulo

Tipos de Estilos musicais: Axé / Pagode, MPB, Reggae, Rock
VejaSP:

Resenha por Luan Flavio Freires

Neste ano, a programação da prefeitura para o aniversário de 461 anos de São Paulo se divide em cinco palcos da cidade, com apresentações ao longo de dois dias. Karina Buhr, Krisiun, Flora Matos, Leandro Lehart e o Baile do Simonal são os destaques da Zona Norte. O Parque Linear Rio Verde, em Itaquera, é o Palco Leste, que conta com exibições de Jonnata Doll, Pitty e Tribo de Jah. Despontam do Palco Oeste, localizado no Largo da Batata, em Pinheiros, Alice Caymmi, Nação Zumbi e Metá Metá. Já no Palco Sul, instalado na altura do número 198 da Avenida do Arvoreiro, no Grajaú, tocam Odair José, Golpe de Estado, Ira! e Almir Guineto. Jorge Ben Jor e o Clube do Balanço se apresentam domingo (25), às 16h, no Centro Esportivo e de Lazer Tietê. Dias 24 e 25/01/2015.

Confira a programação completa:

Palco Norte (Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 7000, Santana)

24/01
13h – Planta e Raiz
14h – Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo
15h – Jica Y Turcão
15h30 – Karina Buhr
16h30 – Vivendo do Ócio
17h30 – Dance of Days
18h30 – Dead Fish
19h30 – Diabos Mutantes
20h – Krisiun

25/01
12h – Quilombo Hi-Fi Soundsystem
13h – Jr. Dread
14h30 – Green Team + Rincon Sapiência
16h – Sombra
17h – Inventivos
18h – Leandro Lehart
19h30 – Flora Matos
21h – Baile do Simonal

Palco Leste (Parque Linear Rio Verde, Itaquera)

24/01
13h – Dead Rocks
14h – Mamagumbo
15h – Rafael Castro
16h30 – Jonnata Doll
18h – Tigre Dente de Sabre
20h – Pitty

25/01
12h30 – Capoeira União dos Palmares
13h – Parabola
13h40 – Capoeira União dos Palmares
14h – FL&Maskot
14h40 – Capoeira União dos Palmares
15h – Carolina Soares
15h40 – Samba Rock – Aula 
16h – Velha Guarda do Camisa Verde e Branco convida Paula Lima
17h – Samba Rock – Aula 
17h20 – Lei Di Dai
18h10 – Samba Rock – Aula 
18h30 –  De Menos Crime
20h30 – Tribo de Jah

Palco Oeste (Largo da Batata, Pinheiros)

24/01
15h30 – Fanta Konatê
16h30 – Ilú Obá de Min
17h – Negro Léo
18h30 – Paulo Barnabé & Patife Band
19h30 – Navegeodésica Cinemapa Las3r (entrada 1)
20h – Alice Caymmi
21h15 – Navegeodésica Cinemapa Las3r (entrada 2)
21h45 – Dona Onete
22h45 – Navegeodésica Cinemapa Las3r (entrada 3)

25/01
15h – Pérola Negra
17h – Nômade Orquestra
18h – Jazz in Roots
18h30 – Metá Metá
19h30 – Chucrobillyman
20h – Metá Metá
19h – Nação Zumbi

Palco Sul (Avenida do Arvoreiro, 198, Grajaú)

24/01
14h – Iara Rennó
15h30 – Tarântulas e Tarantinos
17h – Odair José
18h45 – Golpe de Estado
21h – Ira!

25/01
13h – Capoeira
14h – Grupo Recepção
15h15 – Carlos Dafé
17h – Thaíde convida Detentos do Rap
18h30 – Pagode 27 convida Sombrinha
19h45 – Almir Guineto

Centro Esportivo e de Lazer Tietê (Avenida Santos Dumont, 843 – Luz)

25/01
16h – Clube do Balanço e Jorge Ben Jor

Comentários

Olá,

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.