Roteiro

Confira a programação da Virada Cultural 2016

Este ano, entre as novidades estão a happy hour da sexta-feira e um palco apenas de mulheres, como Céu, Valesca e Elza Soares

Por: Veja São Paulo - Atualizado em

Nas peles de Ney Matogrosso
Ney Matogrosso: abre a Virada Cultural no sábado (21) (Foto: Veja São Paulo)

A Virada Cultural 2016 chega com algumas novidades este ano. A primeira delas é a extensão, começando a partir das 17h, na sexta (20) e não só no sábado. Batizadas de Happy Hour, as primeiras horas de atividades culturais iniciam no centro com festas extendendo-se até as 23 horas. Mais descentralizada, atrações foram realocadas e os palcos Sé, Parque Dom Pedro, Santa Cecília, 25 de Março e Luz foram extintos. "Ainda assim, não há prejuízo na programação, já que fizemos uma readequação no perímetro", diz a secretária de Cultura Maria do Rosário Ramalho.

+ Confira a programação da Viradinha 2016

Entre os motivos da extinção, estão a segurança e a falta de público por um longo período durante a noite. "Os altos números de furtos e a distância das outras atrações foram fatores decisivos", diz o prefeito, Fernando Haddad.

Alcione, a Marrom
A cantora Alcione: destaque no Palco Júlio Prestes (Foto: Divulgação)

Em relação à segurança, outra medida foi tomada. O Palco Júlio Prestes, por exemplo, não funcionará mais por 24 horas. Ele inicia a programação no sábado (21), às 17h, com Ney Matogrosso, encerra a noite com Baby do Brasil às 23h e retorna no dia seguinte ao meio-dia com apresentação da Osesp, seguida por Criolo e termina às 18h com Nação Zumbi e The Young Gods.

Cantora Céu
Céu: cantora se apresenta no Palco São João, destinado às mulheres (Foto: Luiz Garrido)

Outra novidade é o Palco São João, tradicionalmente o segundo maior, que desta vez, recebe apenas cantoras mulheres. No sábado, abre o palco a cubana Yusa, a partir das 18h. Depois entra o trio Ellén Oléria, Sandra Belê e Krystal, seguido por Valesca, Elza Soares, Céu, Lei Di Dai, Clarice Falcão, Elba Ramalho, Teresa Cristina e Maria Rita.

Valesca Popozuda
Valesca: novamente uma das estrelas da Virada (Foto: Divulgação)

Cinco palcos foram montados em regiões mais afastadas do centro. Segundo Rosário, a medida foi tomada depois de um pedido da população das regiões periféricas. Em Parelheiros e M'Boi Mirim, na Zona Sul, por exemplo terá apresentação de Emicida e Gaby Amarantos, respectivamente, e Mano Brown, no Palco Jardim Helena.

Confira abaixo a programação completa:

SEXTA-FEIRA (20)

LAÇO

18h à 0h.

Marquise Praça do Patriarca, Largo do Café, Igreja Largo São Francisco, Rua José Bonifácio esquina com Rua Paulo Egídio, Vale do Anhangabaú com Boulevard São Paulo, Praça Antonio Prado (ao lado do Edifício Martinelli).

Coletivos ocupam os espaços com projeções nos edifícios do centro velho. Entre os artistas estão os gruposAVAV, Modular Dreams, Dmtr.org, Daniel Scandurra e Rosa Laura, Vide Sistema e bru-no.cc.

Batekoo e Jardim Eléctrico

18h às 23h

Praça do Ouvidor Pacheco e Silva

A festa Batekoo tem a black music como trilha sonora e o empoderamento feminino como tema. Hip-hop, rap, funk carioca, R&B, trap, twerk, kuduro, e suas vertentes farão parte do som. A artista visual Agatha Barbosa faz participação especial.

Dubversão Sistema de Som + Strikkly Vikkly

17h às 23h

Praça Sé

O primeiro sound system da região Sudoeste do país a seguir fielmente o formato original jamaicano, o Dubversão Sistema de Som, recebe a participação da Strikkly Vikkly, projeto autoral do produtor americano Victor Rice.

Jazz na Kombi apresenta Jazz contra o trânsito

18h às 23h

Viaduto do Chá

Jazz na Kombi é um projeto que promove o Jazz na rua, seu lugar de origem. Interfere na paisagem sonora ocupam a cidade com Jazz, promovendo encontros de pessoas e repensando a ocupação das ruas.

João Borba e Convidados

19h às 22h30

Coreto da Bovespa

João Barbosa é um dos compositores mais aclamados das escolas de samba paulistanas. Ele convida Roberto Seresteiro, Ideval Anselmo, Zélão, Barão do Pandeiro e Renata Rizi para seu show.

Samba da Vela

18h à 0h

Praça Dom José Gaspar

A roda tem a vela como cronômetro, enquanto rola o samba. É um dos eventos mais tradicionais do samba na cidade.

Garageira

18h à 0h

Largo do Paissandu

Mini-festival promovido pela turma do Mandíbula, bar descolado dentro da Galeria Metrópole

18h - Autoramas

20h -  Charly Coombes (do Supergrass)

21h30 -  Modulares

22h50 -  Yonatan Gat

 

Berço do Samba de São Mateus e Eliana de Lima

Avenida São João com a  Rua Líbero Badaró

O berço é onde compositores e músicos se encontram para tocar samba, há diversas gerações. Durante o Happy Hour, eles vão receber Eliana de LIma para o som.

 

DJ Hum, DJ Febas e DJ Dinho Picadinha

18h - 23h

Rua Dom José de Barros X Rua Barão de Itapetininga

 

Casa de Francisca apresenta Palacete Tereza Toledo Lara

Rua Direita com a Rua Quintino Bocaiuva (Largo da Misericórdia)

18h -  Ná Ozzetti, Dante Ozzetti e Marcelo Pretto

19h - Arrigo Barnabé, Luiz Tatit e Livia Nestrovski

 20h - Renato Braz, Monica Salmaso e Bré do Rosário

 21h -  Rodrigo Campos, Romulo Fróes e Marcelo Cabral

 22h -  Kiko Dinucci, Juçara Marçal e Thiago França

 23h - Siba, Mestre Nico e Leandro Gervásio

 

Estúdio Lâmina

Esquina da Rua do Comércio com a Rua XV de Novembro

17h - Discotecagem com DJ Denis Diosanto

18h - Intervenção das artistas espanholas Raquel Congosto e Isabela Arenas.

18h30 - Companhia Bambolística.

19h - Banda Picanha de Chernobil

20h30 - Duo ‘NU’

22h - Banda Anvil FX

23h15 - Discotecagem com DJ Denis Diosanto

 

SÁBADO (21) E DOMINGO (22)

Criolo
Criolo: no Placo Julio Prestes, no domingo (22) (Foto: Otavio Sousa)

Palco Júlio Prestes

Praça Júlio Prestes, s/n (Campos Elísios)

Sábado (21)

18h -  Ney Matogrosso

21h - Alcione

23h - Baby do Brasil e Armandinho

Domingo (22)

12h - OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky

15h - Criolo

18h - Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Elza Soares
Elza Soares: no Palco São João, destinado às mulheres (Foto: Divulgação)

 

Palco São João

Praça Júlio Mesquita, 1100, Santa Efigênia (centro)

Sábado (21)

18h - Yusa (Cuba)

20h - Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal

22h - Valesca

Domingo (22)

0h - Elza Soares

2h - Céu

5h - Lei Di Dai

8h - Clarice Falcão

11h - Elba Ramalho

14h - Teresa Cristina

17h - Maria Rita

Gaby A	marantos
Gaby Amarantos: novamente na Virada Cultural (Foto: Divulgação)

 

Palco Barão de Limeira

Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias, Santa Efigência (centro)

Sábado (21)

19h - Félix Robatto convida Pinduca

21h - Figueroas

23h - Gaby Amarantos

Domingo (22)

1h - Mitu (Colômbia)

3h - El Remolon (Argentina)

5h - Uaná System

9h - Fafá de Belém convida Mestre Solano

11h - Saulo Duarte e a Unidade

14h - Academia da Berlinda

17h - Cumbia All Star (Perú)

cícero
Cícero: cantor no Palco Rio Branco (Foto: Divulgação)

 

Palco Rio Branco

Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora, Santa Efigênia, Centro

Sábado (21)

18h - Camarones Orquestra Guitarrística

20h - Plebe Rude

22h - Pin Ups

Domingo (22)

0h - Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros

3h - Violeta de Outono

5h - Cidadão Instigado

8h - Cícero

11h - Duda Brack

14h - Detonautas

17h - Matanza

 

Palco Arouche

Largo do Arouche, s/n, República, Centro

Sábado (21)

18h -  Concurso Rainha da Virada

21h - Yara Sofia

22h - Fat Family

Domingo (22)

0h - Beto Barbosa

3h - Verônica Decide Morrer

5h - Buchecha

9h - Trio Los Angeles

11h - Jane Herondy

13h - Genival Lacerda

15h - Metro

17h - Roberta Miranda

 

Palco Patriarca

Praça do Patriarca, s/nº, Sé, Centro

Sábado (21)

18h - Mestre Gennaro

20h - Luiz Wilson e Fatel Barbosa

22h - Trio Nordestino

Domingo (22)

0h - Cezzinha convida Terezinha do Acordeon

2h - Forroçacana

4h - Trio Dona Zefa

6h - Walkyria

8h - Trio Macaiba

10h - Caju e Castanha

12h - Coutto Orchestra

14h - Trio Xamego

16h - Bicho de Pé

 

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa

Rua Beneficência Portuguesa, 29, República, Centro

Sábado (21)

18h - The Loop Lab (Austrália)

20h - Jaloo

22h - Marina Lima e Strobo

Domingo (22)

0h - Erica Alves & Serge Erege

2h - Grassmass feat. Thomas Harres

4h - Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França

6h - Bike

Calefação Tropicaos
Calefação Tropicaos: festa durante todo o fim de semana (Foto: Divulgação)

Festas

Palco Alfredo Issa, Rua dos Gusmoes

Calefação Tropicaos

Sábado (21) e domingo (22), 18h às18h    

VOODOOHOP

Sábado (21), às 20h

Discopedia, com Kl Jay e dj Will

Sábado (21), às 21h

Freebeats

Largo Santa Ifigênia

Sábado (21) e domingo (22), das 20h às 8h

Erasmo Carlos
Erasmo Carlos: relembra 'Carlos, Erasmo', no Teatro Municipal (Foto: Divulgação)

Teatro Municipal de São Paulo

Praça Ramos de Azevedo, s/n, República, Centro

Entre as apresentações no teatro, artistas relembram os discos que marcaram sua trajetória.

Sábado (21)

19h - Hyldon, com Na rua, na Chuva, na Fazenda (1975)

23h -Wanderléia, com Feito Gente (1975)

Domingo (22)

03h -  Amelinha, com Frevo Mulher (1979)

11h - Concerto Orquestra Experimental de Repertório

15h - Erasmo Carlos,  com Carlos, Erasmo (1971)

18h - Geraldo Azevedo, com Bicho de 7 Cabeças (1979)

 

Palco República

Praça da República, s/n,

Sábado (21)

19h - Dianne Reeves (EUA)

22h - Violentango (Argentina)

Domingo (22)

01h - Bixiga 70

04h - Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé

07h - Rashid

10h - MC Bin Laden

13h - Ponto de Equilíbrio

16h - Edmond Mondesir (Martinica)

 

Largo Paissandú

Largo Paissandú, s/n

Sábado (21)

18h - Afoxé Obá Inã

19h30 - Jongo Dito Ribeiro

20h30 - Inimá dos Reis - Folias e Folguedos

21h30 - Samba do Cururuquara

23h - Samba da Dona Aurora

Domingo (22)

0h30 - Grupo Candearte

2h - Jongo de Embu das Artes

3h30 - UMOJA

5h - Afoxé Omo Korin

6h30 - Samba de Roda da Nega Duda

8h - Moçambique São Benedito do Belém

9h - Teatro Popular Solano Trindade - Maracatu

10h - Congada de Santa Efigênia

11h - Samba Lenço de Mauá

12h - Os Favoritos da Catira

13h - Dinho Nascimento

14h - Grupo Cupuaçu

15h - Mestre Ananias e o Samba de Roda Garoa do Recôncavo

16h - Banda de Pífanos de Caruaru

17h - Grupo Bongar

 

Palco COPAN

Rua Araújo, 200, República, Centro

Sábado (21)

19h - Clube do Choro

22h - Carlos Malta

Domingo (22)

0h - Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues

3h - Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes

6h - Adriano Grinenberg

9h - Adylson Godoy - 60 anos de sambazz

12h - Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão

15h - Caçapa - Elefantes da Rua nova

17h - Itiberê Zwarg Grupo

 

Praça Ramos de Azevedo

Praça Ramos de Azevedo, 131, República (centro)

Sábado (21)

18h às 20h - Maestro por um dia

Domingo (22)

15h às 18h - Maestro por um dia

 

Praça Dom José Gaspar

Dom José Gaspar, s/n, República (centro)

Sábado (21)

18h - Sarau A Plenos Pulmões

19h - Sarau Herdeiras de Aqualtune

20h - Sarau Clamart

21h - Sarau da Shanawaara

22h - Sarau do Binho

23h - Sarau Afromix - Quilomboje

Domingo (22)

0h - Sarau da Cooperifa

1h - Sarau O que dizem os Umbigos?

2h - Sarau Arte Maloqueira

3h - Sarau Elo da Corrente

4h - Sarau Verso em Versos

5h - Sarau da Praga

6h - Sarau Encontro de Utopias

7h - Sarau Praçarau

8h - Sarau Filhos de Ururaí

9h - Sarau A Voz do Povo

10h - Sarauzin (Mesquiteiros)

11h - Sarau O Autor na Praça

12h - Sarau do Jornal

13h - Sarau Suburbano

14h - Slam da Guilhermina

15h - Sarau do Kintal

16h - Sarau Candeeiro

17h - Sarau Perifatividade

 

Palco TEST - Tablado

Rua Santa Ifigênia, 170, República (centro)

Sábado (21)

22h40 - Letall

23h20 - Basalt

Domingo (22)

0h - Uzômi

0h40 - Paura

1h20 - Rakta

2h - Facada

2h40 - Hauser

3h20 - Institution

4h - Os Capiau

4h40 - Jupiterian

5h20 - Urutu

6h - Downhatta

 

Palco TEST - Kombi

Rua Santa Ifigênia, 170, República (centro)

Sábado (21)

23h - Cristo Bomba

23h40 - New York Against the Belzebu

Domingo (22)

0h20 - CR13

1h - Cruel Face

1h40 - Lástima

2h20 - Guru

3h - Plague Rages

3h40 - N.O.I.A.

4h20 - Paranóia Oeste

5h - Fit of Rage

5h40 - Sistema Sangria

6h40 - D.E.R.

7h - Test

 

Palco TEST - Tenda

Rua Santa Ifigênia, 170, República (centro)

Sábado (21)

22h40 - Duo Mutual

23h20 - BLOCO

Domingo (22)

0h - Mauna Kea

0h40 - Miazzo

1h20 - Ajax Free

2h - PEDESTRE

2h40 - G.Paim

3h20 - OXE

4h - Bernardo Pacheco Improvisação

4h40 - RG Noise City

 

Ocupação Anhangabaú

Autralia Now, com performances dos grupos Snuff Puppets, com o espetáculo Everybody, e o Pyrophone Juggernaut, um instrumento experimental gigante.

E os musicais:

Sábado (21)

18h  - Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical

21h30 - Elis, A Musical

Domingo (22)

01h - SamBRA

03h30 - Dzi Croquettes

13h - Raia 30, O musical

17h - Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

 

Palco Princesa Isabel

Sábado (21)

10h -  Eduardo Gudin

12h - Samba de Rainha (roda de samba)

13h - Sampagode convida Leci Brandão

14h - Sambadas (roda de samba)

15h - Arlindo Cruz

16h - Samba Delas (roda de samba)

18h  - Homenagem a Dona Ivone Lara e Convidados: Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai Vai e Elizeth Rosa

Domingo (22)

11h - Samba de Rainha

13h30 - Sambadas

16h - Samba Delas

johnny hooker
Johnny Hooker, Gero Camilo e Coletivos Desonestas de Danças Urbanas, em Parada Empoderada (Foto: Divulgação)

Cortejos cênicos

Entre as avenidas Rio Branco e Ipiranga.

Os cortejos misturam festas, blocos de carnavais ou cantores conhecidos do público com grupos de teatro para apresentações.

Sábado (21)

19h às 21h - Parada Antropofágica: Bloco Tarado Ni Você e Teatro Oficina

22h à 0h - Parada Popular: Gambiarra, a Festa (participação de Paula Flaibann) e Bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga

Domingo (22)

1h às 3h - Parada Empoderada: Gero Camilo, Johnny Hooker e Coletivos Desonestas de Danças Urbanas

3h30 às 5h30 - Parada Carnavalizada:  Festa Mel (participação de Jaloo), Comissões de Frente Mocidade Alegre e Acadêmicos do Tucuruvi.

10h30 às 12h30 - Parada Brasil Afro: DJ Tutu Moraes/Santo Forte, Ilú Obá de Min, Cia Nau de Ícaros e Maracatu Mucambo de Nagô

13h30 às 15h30 - Parada Brasil Plural: Pilantragi/Básica, Orquestra Voadora e Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

16h30 às 18h30 - Parada Poética: Chico César e Núcleo Bartolomeu de Depoimentos.

 

ATIVIDADES FORA DO CENTRO

Palco M'boi Mirim

Avenida Inácio Dias da Silva, s/nº,

Sábado (21)

17h - Sarau Preto no Branco - 4P Sistema de Som

18h - Camila Brasil

20h - Partido B.O.

22h - Nação Zumbi

Domingo (22)

17h - Gaby Amarantos

 

Palco Parelheiros

Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

Sábado (21)

16h - Fabiano do Gueto

17h - Rosa Morena

18h - Pagode da 27

20h - Mauro Diniz

22h - Reinaldo - O Príncipe do Pagode

Domingo (22)

17h - Emicida

 

Parque do Carmo

Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951

Sábado (21)

11h30 - Odisseia das Flores

13h - De Menos Crime

15h - Clarice Falcão

11h - Palavra Cantada

17h - NX Zero

Domingo (22)

17h - Elba Ramalho

 

Jardim Helena

Praça Craveiro do Campo

Sábado (21)

15h - Causa Polêmica

16h - Família Amizade Verdadeira

17h - Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges

18h - Medida Salvadora

19h - Engrenagem Urbana

20h - Banka Terror

20h30 - Maskavo Roots

21h30 - Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi

22h - Chico César

Domingo (22)

15h30 - EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines

16h15 - Criminal Rap e Mick Azauski

17h - Mano Brown

 

Pirituba

Avenida Miguel de Castro, 321

Sábado (21)

9h - Projeto Fusion

10h - MC Tião e Convidados

11h - Pedrinho FM e convidados

13h - Osvaldinho da Cuica

15h - Bebeto

16h - Reduto do Rap

17h - Rinha de MCs com Ogi

Domingo (22)

15h - Sampagode convida Leci Brandão

 

Centro Cultural da Juventude

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

Sábado (21)

17h - Nômades Viajantes

19h - Pixote

20h30 - Tamo Junto

22h - Almir Guineto e Filho

Domingo (22)

15h - Reinaldo - O Príncipe do Pagode

17h - Hip-hop na praça e espetáculo paz, união e diversão

 

Centro Cultural do Jabaquara

Rua Arsênio Tavolieri, 1

Sábado (21)

15h - Dicotecagem de Djs

16h - Mano Osinir

17h - Poetas Mc's

18h - Batalha da Conc

19h - Luciana Mello

20h - Tati Boltelho

21h - Tiago Delau

22h - Síntese Rap

23h - NDEE Naldinho

Domingo (22)

00h - Black Ball

15h - Yadah Shabach

16h - Jefferson Ribeiro

17h - Marcão Sensação

18h - Ruan Amaral

 

Centro Cultural São Paulo

Rua Vergueiro, 1000

18h - Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

 

Centro Cultural Cidade Tiradentes

Rua Inácio Monteiro, 6900

Sábado (21)

16h - Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)

20h - A.B.ISMO

19h - A.B.ISMO

21h - Sarau Escambo e convidados

22h30 - Dan Feitosa

23h30 -  Alienista

Domingo (22)

01h - Mano Brown

16h - Refugo Urbano

 

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20

15h - Banda Ôncalo

16h - Penharol

 

Centro Cultural  Parque Linear Tiquatira

Avenida Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757

Sábado (21)

15h - Comitê do Soul

17h - Tita Reis

19h - Nhocuné Soul

 

Centro Cultural  Vila Formosa

Avenida Renata, 163

Sábado (21)

19h - Sob a Pele

 

Centro Cultural Palhaço Carequinha

Rua Professor Oscar Barreto Filho , 252, Parque América

17h - Lauro Pirata

18h - Luiz Semblantes

19h - Duo para Dois Perdidos

20h - Mano Money's

22h - RASHID

1h - Emicida

 

Centro Cultural  Tendal da Lapa

Rua Constança, 72

19h - Banda Rota 54

21h - Lixomania

23h - Invasores de Cérebro

 

Casa de Cultura Manoel Cardoso

Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434

20h - Banda Bola de Meia

 

Casa de Cultura  do Butantã

Avenida Junta Mizumoto, 13

20h30 - Baião Banda Coisa de Zé

18h - Banda Inocentes

 

Casa de Cultura de São Mateus

Rua José Francisco dos Santos, 502

20h - WGI - Consciência Humana

17h - Samba Maria Cursi

 

Casa de Cultura Salvador Ligabue

Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

19h - Circo Show

20h - Miro de Melo e os Bregas Punks

15h - Ricardo, coração de Leão

 

Casa de Cultura Cora Coralina

Rua Sant'ana, 201

19h - Conversa de Botequim

12h - Forró do Assaré

17h - As aventuras de Gibilóe Gibileu

 

Casa de Cultura Raul Seixas

Rua Murmúrios da Tarde, 211

16h30 - Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto

15h - Aloysio Letra - "Enegrecer Cantar"

18h - Praga da Dança

19h - Cia Terezinha

 

Casa de Cultura de São Miguel

Rua Irineu Bonardi, 168, Alto Pedroso

15h - Sem Drama

17h - Banda Inocentes

 

Casa de Cultura do Tremembé

Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190

17h - Nas Voltas da Boa e da Boleta

18h - Agnaldo Luz & Conjunto

17h - Banda Coisa de Zé

 

Casa de Cultura da Brasilândia

Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444

18h - Aláfia

20h  Corpos Sonoros

 

Casa de Cultura do Itaim Paulista

Avenida Barão de Alagoas, 340

19h - Regra de Três

21h - Paz Racial

 

Casa de Cultura do Campo Limpo

Rua Aroldo de Azevedo, 100

19h - Banda Camarada Hernesto

 

Casa de Cultura Chico Science

Avenida Tancredo Neves, 1265, Moinho Velho

16h - Show da Persa

15h - A Fuga

 

Teatro Flávio Império

Rua Professor Alves Pedroso, 600

Sábado (21)

17h - Oficina de Brincadeiras Culturais

19h - Caiçara - Efeito in Casa Afrika

21h - Wanessa Jackson

21h - Urinal, o Musical

Domingo (22)

14h - Samba da Cultura convida União do Sul

17h - Samba da Vela

19h - Urinal, o Musical

 

Teatro Alfredo Mesquita

Avenida Santos Dumont, 1770, Santana.

Sábado (21)

21h - Luiz Ayrão

Domingo (22)

19h - Rhaissa Bittar - Matéria Estelar

 

Teatro Arthur Azevedo 

Avenida Paes de Barros, 955

Sábado (21)

18h - Rodas de Choro - Luiz Ignácio Nogueira da Gama

21h - Saudade de Mim

Domingo (22)

19h - Saudade de Mim

 

Teatro João Caetano

Rua Borges Lagoa, 650

Sábado (21)

21h - Mostra Raça

Domingo (22)

19h - Mostra Raça

 

Teatro Cacilda Becker

Rua Tito, 295, Lapa

21h - Bee Scott - Lady do Blues

19h - Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

 

Teatro Leopoldo Fróes

Rua Antonio Bandeira, 114, Vila Cruzeiro

Sábado (21)

20h - Favor beber o leite se não estraga

Domingo (22)

19h - Favor beber o leite se não estraga

 

Teatro Décio de Almeida Prado

Rua Cojuba, 45, Itaim Bibi

Sábado (21)

21h - Tony Tornado

Domingo (22)

19h - Beto Lee e Pedro Baby

 

Teatro Martins Penna

Largo do Rosário, 20

Sábado (21)

20h - Carne

Domingo (22)

19h - Carne

Biblioteca Alceu Amoroso Lima 

Rua Henrique Schaumann, 777

Sábado (21)

19h - Grand Bazzar

Domingo (22)

17 - Chorus Brasil

 

Biblioteca Camila Cerqueira César

Rua Waldemar Sanches, 41

Sábado (21)

12h - Carpinteiros em Domicílio

15h - Sapo Kambô

Domingo (22)

12h - As Bodas de Papagueno

18h - A Condessa e o Bandoleiro

 

Biblioteca Hans Christian Andersen 

Avenida Celso Garcia, 4142, Tatuapé

Sábado (21)

17h - As Bodas de Papagueno

Domingo (22)

11h - Luana Artilheira

14h - Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto

 

Biblioteca Brito Broca

Avenida Mutinga, 1425, Vila Pirituba

Sábado (21)

17h - O Rabequeiro de Hamelin

Domingo (22)

11h - A Criação do Mundo

14h - Gato com Pata de Cachorro

 

Biblioteca Padre José de Anchieta

Rua Antônio Maia, 651, Perus

11h - Carpinteiros em Domicílio

14h - Luana Artilheira

17h - Caiçara

 

Biblioteca Viriato Correa 

Rua Sena Madureira, 298, Vila Mariana

Sábado (21)

15h - A Emparedada da Rua Nova

Domingo (22)

21h - Fantastica Jornada Noite a dentro

14h - Remetente: Gandhi

 

Biblioteca Vinicius de Moraes 

Rua Jardim Tamôio, 1119, José Bonifácio

16h - A Criação do Mundo

 

Biblioteca Clarice Lispector

Rua Jaricunas, 458, Lapa

Domingo (22)

11h - Cia Terezinha

13h - Mudwolf Groove

 

Mercado Municipal Paulistano

Rua Cantareira, 306

Domingo (22)

12h - Regional Babeche

14h - João Macacão e o Conjunto Paulistano

16h - Chorando na Labuta

SÁBADO (21)

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira

20h - Deolindo e Royce do Cavaco

CEU Aricanduva

Rua Olga Fadel Abarca, s/n, Jardim Santa Terezinha

20h - Paula Lima

CEU Lajeado

Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

20h - GOG

CEU São Mateus

Rua Curumatim, 201, Parque Boa Esperanca

20h - Clube do Balanço

CEU Parque Veredas

Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

20h - Negra Li

CEU Paz

Rua Daniel Cerri, 1549, Brasilândia

20h - Ellen Oléria

CEU Quinta do Sol

Avenida Luís Imparato, 564, Cangaíba

20h - Filosofia do Reggae

CEU Uirapuru

Rua Nazir Miguel, 849, Raposo Tavares

20h - MC Garden

CEU Capão Redondo

Rua Daniel Gran, s/nº, Capão Redondo

20h - Fernandinho Beat Box & DBS

Fonte: VEJA SÃO PAULO