Imagem Blog

Tudo de Som

Materia seguir SEGUIR Seguindo Materia SEGUINDO
Novidades da música, clipes, entrevistas, artistas, listas e shows, por Tomás Novaes.
Continua após publicidade

Virada Cultural 2024: confira os palcos e as atrações confirmadas

MC Hariel, Joelma, Léo Santana, Maria Rita, Xamã e Veigh estão entre os shows anunciados no festival gratuito em São Paulo

Por Tomás Novaes
6 Maio 2024, 18h53

Virada Cultural do Pertencimento 2024 acontece nos dias 18 e 19 deste mês, com shows gratuitos em 22 palcos espalhados por São Paulo.

O festival de rua, organizado pela prefeitura, anunciou nesta segunda (6) o line-up com nomes como MC Hariel, Joelma, Léo Santana, Maria Rita, Xamã, Veigh, Elba Ramalho, Raça Negra, Geraldo Azevedo, Sandra Sá e MC Davi, entre outros.

Os palcos estarão distribuídos por doze arenas localizadas nos seguintes bairros e regiões: Capela do Socorro (Zona Sul), Campo Limpo (Zona Sul), Heliópolis (Zona Sul), M’Boi Mirim (Zona Sul), Parelheiros (Zona Sul), Brasilândia (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Cidade Tiradentes (Zona Leste), Itaquera (Zona Leste), São Miguel Paulista (Zona Leste), Butantã (Zona Oeste) e o Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).

Confira a programação da Virada Cultural 2024

Arena Anhangabaú
Vale do Anhangabaú, Centro

Sáb. (18)

Palco Anhangabaú
17h – Léo Santana
20h – Joelma
Palco São João
18h30 – Àttooxxá e Karol Conká

Continua após a publicidade

Dom. (19)

Palco São João

0h30 – Kannario + Baile da DZ7
3h30 – Deekapz e Mu540
14h – Cassiane

Arena Parelheiros
Avenida Rua Teresinha do Prado de Oliveira, 100, Jardim Novo Parelheiros

Sáb. (18)
17h – Banda Mel
19h – Planta e Raiz
21h – Veigh

Continua após a publicidade

Dom. (19)
11h – Duo Badulaque
13h – Eliezer de Tarsis
17h – Raça Negra

Arena Campo Limpo
Praça do Campo Limpo. Rua Doutor Joviano Pacheco de Aguirre, 30, Jardim Bom Refugio

Palco Campo Limpo
Sáb. (18)
19h – Elba Ramalho
Dom. (19)
13h – Trupe Trupé

Palco Rio Diniz
Sáb. (18)
20h – Marcelo e Rayane
Dom. (19)
10h – Território do Brincar
16h – Arlindinho

Arena Capela do Socorro
Avenida Atlântica, 2450 , Jardim Três Marias

Continua após a publicidade

Palco Capela do Socorro
Sáb. (18)
17h – Roberta Miranda
Dom. (19)
13h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
17h – Solange Almeida

Palco Guarapiranga
Sáb. (18)
18h – Billy SP
20h – Ilê Ayê
Dom. (19)
10h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
14h – Ton Carfi

Arena Heliópolis
Avenida Almirante Delamare, nº 509 – Palco Menor: Coronel Silva Castro, 154-206 – Vila Heliópolis,

Palco Heliópolis
Sáb. (18)
19h – Francy
21h – Júnior Vianna
Dom. (19)
17h – Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

Continua após a publicidade

Sáb. (18)
18h – Caio Costta
20h – Maneva
Dom. (19)
14h – Thalles Roberto

Arena M’Boi Mirim
Avenida Luiz Gushiken, Chácara Santana – Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol

Sáb. (18)
17h – MC Davi
19h – Paula Matos
Dom. (19)
13h – Sainha de Chita
15h – Kemilly Santos

Arena Itaquera
Avenida Nagib Farah Maluf, s/no, COAB I José Bonifácio

Sáb. (18)
17h – Major RD
19h – Vulgo FK

Continua após a publicidade

Arena São Miguel
Avenida Deputado Doutor José Aristodemos Pinotti, São Miguel Paulista – entre a Avenida Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru 

Palco São Miguel
Sáb. (18)
17h – MC Paiva
19h – Toni Garrido
Dom. (19)
15h – Geraldo Azevedo

Palco Itaqueruna
Sáb. (18)
18h – Maskavo
20h – Marcos e Belluti
Dom. (19)
14h – Padre Alessandro Campos

Arena Butantã
Avenida Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência – entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Avenida Pirajussara

Palco Butantã
Sáb. (18)
18h – Baile do Simonal e Leo Maia
Dom. (19)
13h – Queen Live Kids
15h – Eli Soares
17h – Rastapé
19h – Maria Rita

Palco Pirajussara
Sáb. (18)
18h – Lia de Itamaracá e Natasha Falcão
20h – Brisa Flow
Dom. (19)
10h – Território do Brincar
14h – Victin

Arena Brasilândia
Avenida Inajar de Souza, 2298, Limão

Palco Freguesia do Ó
Sáb. (18)
17h – Edi Rock
19h – Marvilla

Dom. (19)
13h – Banda Fera Nenem
15h – Nicoli Francini

Palco Rio Piatã
Sáb. (18)
18h – Marquinho Sensação
Dom. (19)
14h – Sarah Beatriz
16h – Sandra de Sá

Arena Parada Inglesa
Avenida Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400, Parada Inglesa

Palco Parada Inglesa
Sáb. (18)
19h – Xamã
Dom. (19)
13h – Abrakbça
15h – Bruninho e Davi

Palco Rio Piatã
Sáb. (18)
20h – Shaodree
Dom. (19)
14h – Marcelo Aguiar
16h – Ivo Meireles

Arena Cidade Tiradentes
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes, Rua Inácio Monteiro, 6900, Conjunto Habitacional Sítio Conceição

Sáb. (18)
17h – Vou Pro Sereno
21h – Cortejo Afro
Dom. (19)
11h – Marcados
12h – Funk SPzinho
13h – Maria Cecília & Rodolfo
15h – Dexter e Salgadinho
17h – Psirico
19h – MC Hariel

Compartilhe essa matéria via:

Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Domine o fato. Confie na fonte.
10 grandes marcas em uma única assinatura digital
Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
*Para assinantes da cidade de São Paulo

a partir de 49,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.