Imagem Blog

Arte ao Redor - Por Mattheus Goto Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO

Uma curadoria de exposições, cursos e novidades dos museus, galerias e institutos culturais de São Paulo
Continua após publicidade

Bienal de São Paulo anuncia lista de participantes da 35ª edição

Presença de artistas indígenas, como Carmézia Emiliano, Denilson Baniwa e o coletivo MAHKU, marca a nova edição do evento

Por Mattheus Goto
29 jun 2023, 05h00

A Bienal de São Paulo anunciou nesta quinta-feira (29) a lista completa de participantes de sua 35ª edição, que acontece de 6 de setembro a 10 de dezembro no Pavilhão Ciccillo Matarazzo, no Parque Ibirapuera.

São 120 nomes nacionais e internacionais confirmados no evento, que teve a curadoria de um coletivo formado por Diane Lima, Grada Kilomba, Hélio Menezes e Manuel Borja-Villel. O tema do ano é “Coreografias do Impossível”.

+ Sonia Ebling ganha exposição retrospectiva em São Paulo

Na seleção, destaca-se a presença de artistas indígenas, como Carmézia Emiliano, Denilson Baniwa, o coletivo MAHKU, Aida Harika Yanomami, Edmar Tokorino Yanomami e Roseane Yariana Yanomami.

Continua após a publicidade

Há ainda artistas que abordam diferentes diásporas. É o caso da canadense Kapwani Kiwanga, que trata da diáspora africana.

Nomes brasileiros consagrados, como Emanoel Araújo, Rommulo Vieira Conceição e Rosana Paulino também estão na lista.

Em texto assinado em conjunto, os curadores dizem que os participantes “desafiam o impossível em suas mais variadas e incalculáveis formas” e “lidam com a violência total, a impossibilidade da vida em liberdade plena, as desigualdades”. “Esta Bienal é um convite a nos movermos por entre artistas que transcendem a ideia de um tempo progressivo, linear e ocidental”, diz a nota.

Continua após a publicidade

Confira a seguir a lista completa de participantes da 35ª Bienal de São Paulo.

Participantes da 35ª Bienal de São Paulo

– Ahlam Shibli
– Aida Harika Yanomami, Edmar Tokorino Yanomami e Roseane Yariana Yanomami
– Aline Motta
– Amador e Jr. Segurança Patrimonial Ltda.
– Amos Gitaï
– Ana Pi e Taata Kwa Nkisi Mutá Imê
– Anna Boghiguian
– Anne-Marie Schneider
– Archivo de la Memoria Trans (AMT) – Arthur Bispo do Rosário
– Aurora Cursino dos Santos – Ayrson Heráclito e Tiganá Santana
– Benvenuto Chavajay
– Bouchra Ouizguen
– Cabello/Carceller
– Carlos Bunga
– Carmézia Emiliano
– Castiel Vitorino Brasileiro – Ceija Stojka
– Charles White
– Citra Sasmita
– Colectivo Ayllu
– Cozinha Ocupação 9 de Julho – Daniel Lie
– Daniel Lind-Ramos
– Davi Pontes e Wallace Ferreira – Dayanita Singh
– Deborah Anzinger
– Denilson Baniwa
– Denise Ferreira da Silva
– Diego Araúja e Laís Machado – Duane Linklater
– Edgar Calel
– Elda Cerrato
– Elena Asins
– Elizabeth Catlett
– Ellen Gallagher e Edgar Cleijne – Emanoel Araújo
– Eustáquio Neves
– flo6x8
– Francisco Toledo
– Frente 3 de Fevereiro
– Gabriel Gentil Tukano
– George Herriman
– Geraldine Javier
– Grupo de Investigación en Arte y Política (GIAP)
– Gloria Anzaldúa
– Guadalupe Maravilla
– Ibrahim Mahama
– Igshaan Adams
– Ilze Wolff
– Inaicyra Falcão
– Januário Jano
– Jesús Ruiz Durand
– John Woodrow Wilson
– Jorge Ribalta
– José Guadalupe Posada – Juan van der Hamen y León – Judith Scott
– Julien Creuzet
– Kamal Aljafari
– Kapwani Kiwanga
– Katherine Dunham
– Kidlat Tahimik
– Leilah Weinraub
– Leopoldo Méndez
– Luana Vitra
– Luiz de Abreu
– MAHKU
– Malinche
– Manuel Chavajay
– Margaret Taylor Goss Burroughs
– Marilyn Boror Bor
– Marlon Riggs
– Maya Deren
– M’barek Bouhchichi
– Melchor María Mercado
– Morzaniel Ɨramari
– Mounira Al-Solh
– Nadal Walcott
– Nadir Bouhmouch e Soumeya Ait Ahmed
– Nikau Hindin
– Niño de Elche
– Nontsikelelo Mutiti
– Patricia Gómez e María Jesús González
– Pauline Boudry e Renate Lorenz
– Philip Rizk
– Quilombo Cafundó
– Raquel Lima
– Ricardo Aleixo
– Rolando Castellón
– Rommulo Vieira Conceição
– Rosa Gauditano
– Rosana Paulino
– Rubem Valentim
– Rubiane Maia
– Sammy Baloji
– Santu Mofokeng
– Sarah Maldoror
– Sauna Lésbica por Malu Avelar com Ana Paula Mathias, Anna Turra, Bárbara Esmenia e Marta Supernova
– Senga Nengudi
– Sidney Amaral
– Simone Leigh
– Sonia Gomes
– stanley brouwn
– Stella do Patrocínio
– Tadáskía
– Taller 4 Rojo
– Taller NN
– Tejal Shah
– The Living and the Dead Ensemble
– Torkwase Dyson
– Trinh T. Minh-Ha
– Ubirajara Ferreira Braga – Ventura Profana
– Wifredo Lam
– Will Rawls
– Xica Manicongo
– Yto Barrada
– Zumví Arquivo Afro Fotográfico

Compartilhe essa matéria via:
Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Para curtir o melhor de São Paulo!
Receba VEJA e VEJA SP impressas e tenha acesso digital a todos os títulos Abril.
Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
*Para assinantes da cidade de São Paulo

a partir de R$ 39,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.