aplicativo

Snapchat: lista dos famosos brasileiros que estão usando o aplicativo

De blogueiros a atrizes globais, a rede social do momento coleciona estrelas entre os usuários

Por: Veja São Paulo

Julia Faria - Snapchat
Julia Faria na aula de balé fitness: uma das primeiras blogueiras a ingressar na rede social (Foto: Fernando Moraes)

Lançado no mercado em 2011, o aplicativo Snapchat só começou a fazer sucesso por aqui no ano passado e acabou ganhando status de plataforma do momento. Não é à toa. Além de seguir seus amigos, por lá você também pode acompanhar o dia a dia dos seus ídolos favoritos de perto. Para não perder mais nenhum segundo, confira uma lista completa de personalidades paulistanas, atores globais, cantores, blogueiros e apresentadores brasileiros para seguir no aplicativo.

+ 7 perfis no Snapchat para quem busca motivação para entrar em forma

A

Adriana Birolli – adrianabirolli

Adriane Galisteu – galisteuoficial

Alice Wegmann – aliceweg

Alinne Rosa – eualinerosa

Ana Lima – annalima

André Bankoff – andebankoff

André Marques – amnikiti

André Martinelli – abmartinelli

André Vasco – andrevasco

Angélica Huck – angelicahuck

Anitta – anittaofficial

Anna Fasano - nifasano

Arthur Aguiar – arthur_aguiar

Astrid Fontenelle – astridfontenell

B

Bárbara Evans – barbaraevans22

Bell Marques – bellmarques55

Belo – cantorbelo

Betina Dantas - balletfitness

Bob Burnquist – bburnquist

Bruna Hamu – hamubruna

Bruna Marquezine – brumarquezine

Bruna Santana – brusantanareal

Bruna Vieira – brunadoblog

Bruno Rezende (Bruninho Vôlei) – bruninho1

Bruno Chateaubriand – bchateaubriand

Bruno De Luca – brunodelucareal

Bruno Gissoni – brunogissoni1

C

Caio Braz – brazcaio

Caio Castro – Caioc3

Camila Coelho – camilacoelho88

Camila Coutinho – gestupidas

Carla Perez – CarlaPerezCPX

Carol Celico – cacelico

Carol Trentini - trentinireal

Carolina Dieckmann – cadieckmann

Carol Macedo – carolmacedo1

Celso Portiolli – portiollicelso

Chay Suede – chaysuede

Clarice Falcão – dragaorelutante

Claudia Leitte – claudiaLeitte

D

Dani Calabresa - calabresago

Daniel Blanco – danielblancosc

Danielle Noce – daniellenoce

David Brazil – gagalynda24

Di Ferrero – diferreronxzero

E

Erasmo Viana – erasmo.mbt

F

Fabiana Justus - fabijustus

Fabiana Karla – fabiana-karla

Fátima Bernardes – fgbbreal

Felipe Titto – felipetitto

Fenanda Motta – femottaoficial

Fernanda Keulla – fernandakeulla

Fernanda Paes Leme – fepaesleme

Fernanda Souza – eu.fesouza

Fernanda Vasconcellos – fegalvez

Fernando Assis - Sorocaba (Fernando e Sorocaba) – sorocaba

Fernando Zorzanello (Fernando e Sorocaba) – fernandinho_zor

Fernando Torquatto – torquatto1

Fiorella Mattheis – fiorellaoficial

Fiuk – eumesmofiuk

Flávia Alessandra – flaviaalereal

G

Gabriel Gontijo - gabriel_gontijo

Gabriel Medina – gmed1na

Gabriel Reif – reifgabriel

Gabriela Pugliesi – ga.pugliesi

Giovanna Ewbank – giovannaewbank

Giovanna Lancellotti – _gilancellotti

Giovanna Rispoli – giovannarispoli

Gominho – quizila

Gustavo Rocha – gustavorochaa

Gusttavo Lima – gusttavocantor

H

Helena Bordon – helenabordon

Hugo Bonemer – hugo.bonemer

Hugo Gloss - hugogloss

I

Isabella Fiorentino – isabellafiorent

Isabella Santoni – bellasantoni

Ísis Valverde – isisnvalverde

Israel Novaes – i.novaes

Ivete Sangalo – ivetinhasangalo

J

Jade Seba – jadeseba

João Vicente de Castro – joaovicente27

Joaquim Lopes – jocalopes

Jonas Sulzbach – jonas.mtb

Jonatas Faro – jonatasnyc

Josie Pessoa – josiepessoa

Juju Salimeni – jujuoficial

Julia Faria – julia-faria

Juliana Goes - jujulianagoes

Juliana Paes – jupaesoficial

Juliana Paiva – paivajuuliana

Junior Lima – jrlimaoficial

K

Kadu Dantas – blogdokadu

Kéfera Buchmann - keferabm

L

Lalá Noleto - lalanoleto

Lala Rudge – lalarudge

Lelê Saddi - lelesaddi

Lellêzinha – lellezinha1

Léo Santana – estilols

Lexa – lexaoficial

Lívian Aragão – livaragao

Luan Santana – santanaluan

Lucas Lucco – llucco

Lucas Malvacini – lucasmalvacini

Lucas Piazón – lucaspiazon

Luciana Gimenez – lulusuperpop

Luciana Tranchesi -ltranchesi

Luciano Huck – lucianohuck01

Ludmilla – oficialludmilla

Luiza Possi – luizapossi1

Luiza Zaidan - luzaidan

Luma Costa – lumacostamm

Luciana e Marcella Tranchesi
As irmãs Luciana e Marcella Tranchesi: da badalação aos afazeres domésticos  (Foto: Mario Rodrigues)

M

Maíra Charken – mairacharken

Manu Gavassi – manugavassi

Marcella Tranchesi - matranchesi

Marcos Pitombo – marcospitombo

Marcos Veras – rodrigues33

Marcus Majella – marcusmajella

Mari Antunes – amariantunes

Mariah Bernardes Maia - blogdamariah

Mariana Rios – eumarianarios

Mariana Weickert – mariweickert

Martha Graeff – marthagraeff

Mateus Liduário de Oliveira (Jorge e Mateus) – mateusliduario

Mateus Verdelho – mviiiiish

Matheus Mazzafera – mmazzafera

Maurício Destri – mauriciodestri

Maytê Piragibe – maytepiragibe

Mc Biel – bielmc

Mc Gui – kaue_guii

Miá Mello – mia_mello

Mica Rocha - micamrocha

Mirella Santos – misantosoficial

Mumuzinho – pretoMumu

N

Nana Rude – nanarude

Narcisa Tamborindeguy – narcisat

Natalia Cardoso – heynahcardoso

Natália Guimarães – nataliagoficial

Nati Vozza – nativozza

Neymar Jr. – ene_jota

Nicole Bahls – nbahls

Nívea Stelmann – niveastelmann

P

Pabllo Vittar – PablloVittar

Padre Fábio de Melo - fabiodemelo3

Patrícia Abravanel – patiabravanel

Paulo Gustavo – hiperativo

PC Siqueira – pcentediado

Pedro Andrade – pedroandradetv

Péricles – periclesexalta

Pitty – pitty.leone

Preta Gil – pretagodoy

R

Rafa Brites – snaprafabrites

Rafael Vitti – rafaavitti

Rafael Zulu – rafael-zulu

Rafaella Santos – beckranrafaela

Rafinha Bastos – orafinhabastos

Regina Casé – caseregina

Renato Góes – renatogoes

Renner Souza - rennercica

Rodrigo Simas – rodsimass

Rosman Braz - rosman.braz

Rodrigo Vesgo – rodrigovesgo

S

Sabrina Sato – sabrinasatoreal

Samantha Schmütz – samanthaschmutz

Scheila Carvalho – scheilacarvalho

Sérgio Malheiros – malheiros1993

Solange Almeida – solalmeida

Sophia Abrahão – soabrahao

Sthefany Brito – brito.sthefany

Susana Werner – susanawerner1

T

Tata Werneck – tatawerneckreal

Thaeme Mariôto – thaememarioto

Thayla Ayala – thailaayalareal

Thaynara Oliveira Gomes - thaynaraog

Thalita Rebouças – thalitareboucas

Thássia Naves – thassia_naves

Thiago Fortes – fortesreal

Thiaguinho – negrithin

Tiago Abravanel – tiagoabravanel

Ticiane Pinheiro – ticipinheiro

Tomate – tomateofficial

V

Valesca Popozuda – valescapoficial

W

Walério Araújo – walerioaraujo

Wanessa Camargo – camargowanessa

Wesley Safadão – wesleysafadao7

Wesley Schunk – wesleyschunk

X

Xande do Aviões – dnaxshows

Xuxa – xumeneghel

Y

Yasmin Brunet – yabrunet

Yuri Fernandes – yurinandes22

Não deixe de seguir a Veja São Paulo (vejasp) no Snapchat também. Por lá, você acompanha a cobertura de eventos na cidade e muito mais. 

Fonte: VEJA SÃO PAULO