MODA

São Paulo Fashion Week começa domingo (27) com desfile no Metrô

Principais estações da Linha Verde receberam 40 modelos em passarela de 14 quilômetros 

Por: Carolina Romanini - Atualizado em

SPFW - METRO NA MODA 6
Modelos aguardam a chegada do trem na Linha Verde do Metrô, que recebeu no domingo (27) o primeiro desfile da 36ª edição da São Paulo Fashion Week (Foto: Divulgação/Agência Fotosite)

A 36ª edição da São Paulo Fashion Week começou de maneira inusitada no último domingo (27): com um desfile no Metrô. A partir do meio-dia, a Linha Verde, entre as estações Vila Madalena, Ana Rosa, Alto do Ipiranga e Vila Prudente, transformou-se em uma passarela de quatorze quilômetros por onde passaram 40 modelos.

Vestindo peças que marcaram a história da semana de moda paulistana, as modelos levaram ao público um pouco do já tradicional evento que, até então, estava restrito a famosos e convidados especiais.

Além do desfile ser aberto aos usuários do Metrô, o público pôde também compor looks e fazer maquiagem em uma das três ‘Estações de Estilo’ que estavam montadas nas paradas da Vila Madalena, Ana Rosa e Vila Prudente. Depois de vestidos, os passageiros fizeram fotos do visual e os melhores cliques serão selecionados para estampar o site do evento.

Os desfiles oficiais da São Paulo Fashion Week, que lançarão as principais tendências do outono/inverno 2014, têm início hoje no Parque Villa Lobos.

 

  • Confira abaixo a programação completa da SPFW:

Segunda-feira (28/10)

Animale - 17h30

Uma Raquel Davidowicz - 18h30

Tufi Duek - 20h

Osklen - 21h30

Terça-Feira (29/10)

Alexandre Herchcovitch (feminino) - 10h30

Acquastudio - 16h

Fernanda Yamamoto - 17h30

Vitorino Campos - 19h

Juliana Jabour - 20h

Quarta-feira (30/10)

FH Fause Haten - 10h30

Ellus - 11h30

João Pimenta - 17h

Forum - 19h

Triton - 21h

Cavalera - 22h

Quinta-feira (31/10)

Pedro Lourenço - 10h30

Gloria Coelho - 14h

Ronaldo Fraga - 16h

Patricia Motta - 17h30

Lino Villaventura - 19h

Colcci - 20h30

Sexta-feira (01/11)

Reinaldo Lourenço - 11h30

Amapô - 17h

Têca por Hêlo Rocha - 18h30

Alexandre Herchcovitch (masculino) - 19h30

Samuel Cirnansck - 21h

 

Fonte: VEJA SÃO PAULO