CULTURA

Revirada Circo: programação completa

Segunda edição do evento terá lona com capacidade para 400 pessoas

Por: Mariana Bernun - Atualizado em

LA MÍNIMA
Grupo LaMínima é uma das atrações garantidas no Vira Circo (Foto: Divulgação)

Para celebrar o Dia do Palhaço, festejado em 10 dezembro, acontece entre os dias 8 e 12 a segunda Revirada Cultural. Nesta edição, o local escolhido foi o Vale do Anhangabaú, onde será montada uma lona com capacidade para 400 pessoas.

Entre as atrações, há espetáculos da Banda Circense, do Palhaço Picoly e clássicas apresentações de contorcionistas, malabaristas e acrobatas das companhias Circo Spacial, Circo dos Sonhos, Circo Stankowich e Circo Zanni.

O cardápio reserva ainda artistas internacionais como os uruguaios do Pambazos Bros e o argentino Chacovachi.

Veja abaixo a programação completa:

08 de dezembro

18h - Espetáculo de abertura com Banda Circense, Palhaço Picoly, artistas grafiteiros, M.C Max B.O, Circo Spacial, Circo dos Sonhos, Circo Stankowich e Circo Zanni

20h - Acrobático Fratelli (SP) – coreografia nas fachadas de prédios da região

09 de dezembro

09h30 – Intervenções

10h - Apresentação dos vencedores da Mostra Competitiva realizada pela Cooperativa Brasileira de Circo (Lona)

11h30 – Intervenções

12h - Apresentação dos vencedores da Mostra Competitiva realizada pela Cooperativa Brasileira de Circo (Lona)

13h - Pambazos Bros (Uruguai) – "La Mutante Varieté"

14h30 – Intervenções

15h - Apresentação dos vencedores da Mostra Competitiva realizada pela Cooperativa Brasileira de Circo (Lona)

16h30 - Coletivo Nopok (RJ) – "No Pocket"

17h30 – Intervenções

18h - Apresentação dos vencedores da Mostra Competitiva realizada pela Cooperativa Brasileira de Circo (Lona)

20h - Circo Dux (RJ) - DUX+3 (Lona)

10 de dezembro

9h30 – Intervenções

10h - Espetáculo de variedades (Lona)

11h30 – Intervenções

12h - Espetáculo de variedades (Lona)

12h30 – Cortejo de rua em comemoração ao Dia do Palhaço

13h - Coletivo Nopok (RJ) - "No Pocket"

13h30 – Intervenções

14h - Espetáculo de variedades (Lona)

14h - Los Branda (SP) – "Fusca"

15h - El Kote (Chile) – "Aquí El Único Animal Soy Yo"

16h30 - Chacovachi (Argentina) – "Cuidado! Un Payaso Malo Pude Arruinar Tu Vida"

17h30 – Intervenções

18h - Espetáculo de variedades (Lona)

19h – Maku Jarrak (Argentina) – "Metro y Médio"

19h – Programação especial do Centro de Memória do Circo

20h - Circo Dux (RJ) - DUX+3

11 de dezembro

11h - Brick House Br (SP) - Xuxu Beleza e Tomate Maravilha

12h – Fanfarra (Cesário Lange) e Encontro de Malabaristas

13h - Chacovachi (Argentina) – "Cuidado! Un Payaso Malo Pude Arruinar Tu Vida"

14h - Los Branda (SP) – "Fusca"

15h - Maku Jarrak (Argentina) – "Metro y Médio"

16h - Encontro de malabaristas

16h30 – Intervenções

17h - Espetáculo de variedades (Lona)

18h - Los Gusanos (Chile) – "El Mundo Dentro de Un Globo"

12 de dezembro

11h - Irmãos Becker (SP) – "Circo Malabarístico"

12h - Du Circo (SP) – "O Omelete"

13h - Circo Delírio (Argentina/ Uruguai) – "Cabaret do Mercosul"

14h - Los Branda (SP) – "Fusca"

14h30 – Intervenções

15h - Espetáculo de variedades (Lona)

16h30 – Intervenções

17h - Espetáculo de variedades (Lona)

18h - Circo Ve (Argentina) – "Los Prismáticos"

19h30 - La Mínima (SP) – "Reprise"

Fonte: VEJA SÃO PAULO