Filmes e Séries - Por Barbara Demerov Aqui você encontra críticas, entrevistas e as principais novidades sobre o mundo do cinema e do streaming
Continua após publicidade

CCXP Awards: confira a lista completa de vencedores da premiação

Seu Jorge, Liniker e Sob Pressão estão entre os ganhadores da noite; veja quem levou cada uma das 32 categorias

Por Humberto Abdo
Atualizado em 16 jul 2022, 15h05 - Publicado em 16 jul 2022, 15h02
  • Seguir materia Seguindo materia
  • A primeira edição da CCXP Awards reuniu estrelas da cultura nacional e convidados da indústria do entretenimento nesta sexta (15) em São Paulo. O evento entregou ao todo 32 troféus para as melhores obras, artistas e criadores de conteúdo em seis categorias da cultura pop: Filmes, Séries, Literatura, Games & eSports, Quadrinhos e Creators. A cerimônia foi apresentada por Tiago Leifert.

    Publicidade

    Confira a lista de vencedores:

    Publicidade

    Literatura

    MELHOR FICCÃO (BR)

    – A extinção das abelhas
    – O Serviço de Entregas Monstruosas (vencedor)
    – O Último Ancestral

    MELHOR NÃO-FICCÃO (BR)

    Publicidade

    – Elke: Mulher maravilha (vencedor)
    – Ney Matogrosso: A Biografia
    – Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

    Continua após a publicidade

    Séries de TV

    MELHOR ATOR (BR)

    – Christian Malheiros – Sintonia (vencedor)
    – Fabio Assunção – Onde Está Meu Coração
    – Flávio Tolezani – DOM
    – Gabriel Leone – DOM
    – Selton Mello – Sessão de Terapia

    MELHOR ATRIZ (BR)

    Publicidade
    Publicidade

    – Alessandra Negrini – Cidade Invisível
    – Hermila Guedes – Segunda Chamada
    – Letícia Colin – Onde Está Meu Coração
    – Letícia Colin – Sessão de Terapia
    – Liniker – Manhãs de Setembro (vencedora)

    MELHOR ATOR (BR)

    – César Mello – Doutor Gama
    – Gabriel Leone – Eduardo e Mônica
    – Irandhir Santos – Piedade
    – Lázaro Ramos – O Silêncio da Chuva
    – Seu Jorge – Marighella (vencedor)

    Continua após a publicidade

    MELHOR ATRIZ (BR)

    Publicidade
    Publicidade

    – Alice Braga – Eduardo e Mônica
    – Grace Orsato – Meu nome é Bagdá
    – Jéssica Ellen – Cabeça de Nêgo
    – Renata Carvalho – Vento Seco (vencedora)
    – Taís Araujo – Medida Provisória

    MELHOR FILME (BR)

    – A Última Floresta (vencedor)
    – Medusa
    – Medida Provisória
    – Eduardo e Mônica
    – Turma da Mônica – Lições

    MELHOR FILME DO ANO (Global)

    Continua após a publicidade

    – A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
    – Ataque dos Cães
    – Druk – Mais uma Rodada
    – Encanto
    – Judas e o Messias Negro (vencedor)

    Publicidade
    Publicidade

    Essa é uma matéria fechada para assinantes.
    Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

    Domine o fato. Confie na fonte.
    10 grandes marcas em uma única assinatura digital
    Impressa + Digital no App
    Impressa + Digital
    Impressa + Digital no App

    Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

    Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
    *Para assinantes da cidade de São Paulo

    a partir de R$ 39,90/mês

    PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
    Fechar

    Não vá embora sem ler essa matéria!
    Assista um anúncio e leia grátis
    CLIQUE AQUI.