Clique e Assine a partir de R$ 6,90/mês

V Mostra de Animação

Tipos de Gêneros dramáticos: Mostra
VejaSP:

Na mostra dedicada totalmente a filmes de animação, o CINUSP traz curtas e longas-metragens de diferentes épocas e nacionalidades, realizados com uma grande variedade de técnicas. De 4 a 14/7/2016.

Confira a programação:

Segunda, 4 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Persepolis (2007), de Marjane Strapi  | História de um Urso (2014), de Gabriel Osorio Vargas
19h – Millennium Actress (2001), de Satochi Kon | Dimension Bomb (2007), de Koji Morimoto

Terça, 5 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Waking Life – O Despertar da Vida (2001), de Richard Linklater
19h – ParaNorman  (2012), de Sam Fell e Chris Butler | Os Heróis de Sanjay (2015), de Sanjay Patel

Quarta, 6 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Shaun, o Carneiro (2015), de Richard Starzk e Mark Burton
19h – Sita Sings the Blues (2008), de Nina Paley | This Land Is Mine (2012), de Nina Paley

Quinta, 7 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme (2016), de Steve Marino
19h – It's Such a Beautiful Day (2012), de Don Hertzfeld | World of Tomorrow (2015), de Don Hertzfeldt

Sexta, 8 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – O Filho da Égua Branca (1981), de Marcell Jankovics | The Caged Pillows (2016), de Galen Pehrson
19h – Ernest e Célestine (2012), de Benjamin Renner

Domingo, 10 de julho
Sala Maria Antônia
18h – DivertidaMente (2015), de Pete Docter | Knick Knack (1989), de John Lasseter
20h – Cheatin (2013), de Bill Plyptom | Circo (2004), de Thomas Pors

Segunda, 11 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – ParaNorman  (2012), de Sam Fell e Chris Butler | Os Heróis de Sanjay (2015), de Sanjay Patel
19h – Miss Hokusai (2015), de Keiishi Hara

Terça, 12 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Sinfonia Amazônica (1951), de Anélio Latini Filho
19h – Cheatin (2013), de Bill Plyptom | Circo (2004), de Thomas Pors

Quarta, 13 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Wood & Stock – Sexo, Orégano e Rock’n’Roll (2006), de Otto Guerra | Dossiê Rê Bordosa (2008), de Cesar Cabral
19h – O Filho da Égua Branca (1981), de Marcell Jankovics | The Caged Pillows (2016), de Galen Pehrson

Quinta, 14 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Ernest e Célestine (2012), de Benjamin Renner
19h – Waking Life – O Despertar da Vida (2001), de Richard Linklater

Sexta, 15 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – It's Such a Beautiful Day (2012), de Don Hertzfeld  | World of Tomorrow (2015), de Don Hertzfeldt
19h – DivertidaMente (2015), de Pete Docter | Knick Knack (1989), de John Lasseter

Sábado, 16 de julho
Sala Maria Antônia
16h – ParaNorman  (2012), de Sam Fell e Chris Butler | Os Heróis de Sanjay (2015), de Sanjay Patel
18h – Miss Hokusai (2015), de Keiishi Hara
20h – Wood & Stock – Sexo, Orégano e Rock’n’Roll (2006), de Otto Guerra | Dossiê Rê Bordosa (2008), de Cesar Cabral

Domingo, 17 de julho
Sala Maria Antônia
18h – Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme (2016), de Steve Marino
20h – Persepolis (2007), de Marjane Strapi | História de um Urso (2014), de Gabriel Osorio Vargas

Segunda, 18 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – DivertidaMente (2015), de Pete Docter | Knick Knack (1989), de John Lasseter
19h – Sinfonia Amazônica (1951), de Anélio Latini Filho

Terça, 19 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Millennium Actress (2001), de Satochi Kon | Dimension Bomb (2007), de Koji Morimoto
19h – Shaun, o Carneiro (2015), de Richard Starzk e Mark Burton

Quarta, 20 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Miss Hokusai (2015), de Keiishi Hara
19h – Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme (2016), de Steve Marino

Quinta, 21 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Sita Sings the Blues (2008), de Nina Paley | This Land Is Mine (2012), de Nina Paley
19h – Wood & Stock – Sexo, Orégano e Rock’n’Roll (2006), de Otto Guerra | Dossiê Rê Bordosa (2008), de Cesar Cabral

Sexta, 22 de julho
Cinusp Paulo Emílio
16h – Cheatin (2013), de Bill Plyptom | Circo (2004), de Thomas Pors
19h – Persepolis (2007), de Marjane Strapi | História de um Urso (2014), de Gabriel Osorio Vargas

Sábado, 23 de julho
Sala Maria Antônia
16h – Shaun, o Carneiro (2015), de Richard Starzk e Mark Burton
18h – O Filho da Égua Branca (1981), de Marcell Jankovics | The Caged Pillows (2016), de Galen Pehrson
20h – It's Such a Beautiful Day (2012), de Don Hertzfeld | World of Tomorrow (2015), de Don Hertzfeldt

Domingo, 24 de julho
Sala Maria Antônia
18h – Ernest e Célestine (2012), de Benjamin Renner
20h – Millennium Actress (2001), de Satochi Kon | Dimension Bomb (2007), de Koji Morimoto

Comentários

Olá,

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.