Debaixo da terra

Red Bull Sounderground acontece de 8 a 12 de novembro

1º Festival Internacional de Músicos de Metrô traz atrações nacionais e internacionas em dez estações diferentes

Por: Gabriela Simionato - Atualizado em

Anatol Eremciuc
Anatol Eremciuc:o acordeão de Barcelona se apresenta no Red Bull Sounderground (Foto: Divulgação)

O Red Bull Sounderground acontece de 8 a 12 de novembro, em dez estações do Metrô.

Ao total, serão 20 atrações nacionais e internacionais tocando os mais variados ritmos em shows com duas horas de duração. No dia 12, todos os músicos se apresentam na Estação da Sé para uma 'jam session' final.

Os artistas foram escolhidos por meio de um processo seletivo realizado pela empresa Red Bull, em que os músicos deveriam gravar um vídeo de aproximadamente 30 minutos em um lugar público. Os critérios de seleção levaram em conta originalidade e, principalmente, a capacidade dos artistas em se adaptarem aos pré-requisitos do festival, como o uso de amplificadores com potência até 60 Watts e somente baterias elétricas.  

Rafael Masgrau
Rafael Masgrau: guitarrista paulistano foi um dos brasileiros selecionados para tocar no Red Bull Sounderground (Foto: Divulgação)

O guitarrista paulistano Rafael Masgrau, de 22 anos, foi um dos escolhidos. "Espero que, após desse festival, o Metrô libere espaço para que os músicos de rua possam tocar dentro das estações, assim como ocorre na Europa e nos Estados Unidos. A oportunidade de divulgar meu trabalho com um patrocinador tem um peso importante para a minha carreira musical."

O 1º Festival Internacional de Músicos de Metrô acontecerá sempre das 11h às 13h e das 17h às 19h nas estações Luz, Ana Rosa, Vila Madalena, Corinthians-Itaquera, Tatuapé, Brás, Sé, Anhangabaú, República e Palmeiras-Barra Funda.

Confira abaixo a programação completa:

8 de novembro

Estação Ana Rosa (Linha Azul):

11h às 13h - Mustard and Custard

17h às 19h - Tribal Baroque

Estação Anhangabaú (Linha Vermelha)

11h às 13h - Ana Goes

17h às 19h - Xylopholks

Estação Barra Funda (Linha Vermelha)

11h às 13h - Vadim Klokov

17h às 19h - The Nomadic Mystics

Estação Brás (Linha Vermelha)

11h às 13h - Mellow and Pyro

17h às 19h - Rafael Masgrau

Estação Itaquera (Linha Vermelha)

11h às 13h - Gaitas Mexicanas

17h às 19h - Lewis Floyd Henry

Estação Luz (Linha Azul)

11h às 13h - Vivian del Pintor

17h às 19h - O'Connor and Gryn

Estação República (Linha Vermelha)

11h às 13h - Anatol

17h às 19h - Blood Red Sombreros

Estação Sé (Linha Azul/ Linha Vermelha)

11h às 13h - Pedro Loop

17h às 19h - Kutner and Koc

Estação Tatuapé (Linha Vermelha)

11h às 13h - Les Maga

17h às 19h - Duo Benetiz

Estação Vila Madalena (Linha Verde)

11h às 13h - Akil Dasan

17h às 19h - Vibrafone Chorão

 

9 de novembro

Estação Ana Rosa (Linha Azul):

11h às 13h - Vivian del Pintor

17h às 19h - Duo Benetiz

Estação Anhangabaú (Linha Vermelha)

11h às 13h - Kutner and Koc

17h às 19h - Mustard and Custard

Estação Barra Funda (Linha Vermelha)

11h às 13h - O'Connor and Gryn

17h às 19h - Xylopholks

Estação Brás (Linha Vermelha)

11h às 13h - Ana Goes

17h às 19h - Akil Dasan

Estação Itaquera (Linha Vermelha)

11h às 13h - Vibrafone Chorão

17h às 19h - Vadim Klokov

Estação Luz (Linha Azul)

11h às 13h - Lewis Floyd Henry

17h às 19h - Pedro Loop

Estação República (Linha Vermelha)

11h às 13h - Gaitas Mexicanas

17h às 19h - Mellow and Pyro

Estação Sé (Linha Azul/ Linha Vermelha)

11h às 13h - Anatol

17h às 19h - The Nomadic Mystics

Estação Tatuapé (Linha Vermelha)

11h às 13h - Blood Red Sombreros

17h às 19h - Tribal Baroque

Estação Vila Madalena (Linha Verde)

11h às 13h - Rafael Masgrau

17h às 19h - Les Maga

 

10 de novembro

Estação Ana Rosa (Linha Azul):

11h às 13h - Mellow and Pyro

17h às 19h - O'Connor and Gryn

Estação Anhangabaú (Linha Vermelha)

11h às 13h - Pedro Loop

17h às 19h - The Nomadic Mystics

Estação Barra Funda (Linha Vermelha)

11h às 13h - Mustard and Custard

17h às 19h - Lewis Floyd Henry

Estação Brás (Linha Vermelha)

11h às 13h - Vadim Klokov

17h às 19h - Kutner and Koc

Estação Itaquera (Linha Vermelha)

11h às 13h - Les Maga

17h às 19h - Vivian del Pintor

Estação Luz (Linha Azul)

11h às 13h - Rafael Masgrau

17h às 19h - Blood Red Sombreros

Estação República (Linha Vermelha)

11h às 13h - Akil Dasan

17h às 19h - Vibrafone Chorão

Estação Sé (Linha Azul/ Linha Vermelha)

11h às 13h - Duo Benetiz

17h às 19h - Tribal Baroque

Estação Tatuapé (Linha Vermelha)

11h às 13h - Gaitas Mexicanas

17h às 19h - Anatol

Estação Vila Madalena (Linha Verde)

11h às 13h - Ana Goes

17h às 19h - Xylopholks

 

11 de novembro

Estação Ana Rosa (Linha Azul):

11h às 13h - Mellow and Pyro

17h às 19h - Vadim Klokov

Estação Anhangabaú (Linha Vermelha)

11h às 13h - Akil Dasan

17h às 19h - Les Maga

Estação Barra Funda (Linha Vermelha)

11h às 13h - Blood Red Sombreros

17h às 19h - Tribal Baroque

Estação Brás (Linha Vermelha)

11h às 13h - Gaitas Mexicanas

17h às 19h - Vibrafone Chorão

Estação Itaquera (Linha Vermelha)

11h às 13h - Ana Goes

17h às 19h - O'Connor and Gryn

Estação Luz (Linha Azul)

11h às 13h - Duo Benetiz

17h às 19h - The Nomadic Mystics

Estação República (Linha Vermelha)

11h às 13h - Pedro Loop

17h às 19h - Kutner and Koc

Estação Sé (Linha Azul/ Linha Vermelha)

11h às 13h - Vivian del Pintor

17h às 19h - Xylopholks

Estação Tatuapé (Linha Vermelha)

11h às 13h - Lewis Flyod Henry

17h às 19h - Mustard and Custard

Estação Vila Madalena (Linha Verde)

11h às 13h - Rafael Masgrau

17h às 19h - Anatol

 

12 de novembro

Estação Paraíso (Linha Azul, sentido Tucuruvi)

17h às 20h - 'jam session' com todos os artistas

Fonte: VEJA SÃO PAULO