Cinema

Sexta (31)

Festival Internacional de Curta-Metragens: confira a programação de hoje

Por: - Atualizado em

Regra de Três
Cena de "Regra de Três", de Louis Garrel: exibição na Cinemateca (Foto: Divulgação)

+ Confira toda a programação do festival

SENAC

10h00 - Destaques da Programação

Cinemateca

15h - sala BNDES - Internacional 9

“O PAVIO: OU COMO QUEIMEI SIMÓN BOLIVAR”, de Igor Drljaca (Canadá, Bósnia e Herzegovina, 9’); “PÁRA O MUNDO QUE EU QUERO DESCER”, de Alexander Gaeta (EUA, 26’); “SUCO DE PÊSSEGO”, de Brian Lye, Callum Paterson, Nathan Gilliss (Canadá, 8’); “CAFÉ REGULAR, CAIRO”, de Ritesh Batra (Índia, Egito, 11’); “COMO O MEDO SURGIU”, de Anaïs Caura, Bulle Tronel (França, 10’); “A REGRA DE TRÊS”, de Louis Garrel (França, 17’); “PROJETO CENTRÍFUGA DE CÉREBRO”, de Till Nowak (Alemanha, 6’)

17h - sala BNDES - Internacional 10

“SUSYA”, de Dani Rosenberg, Yoav Gross (Palestina, Israel, 15’); “APANHADOR DE SONHOS”, de Léo Médard (Bélgica, 18’); “A ALMOFADA DO PEQUENO KYOTA”, de Satsuki Okawa (Japão, 20’); “UM PASSEIO MATINAL”, de Grant Orchard (Reino Unido, 6’); “DESTINY”, de Sjoerd Oostrik (Países Baixos, 21’); “BONDE”, de Michaela Pavlatova (República Checa, França, 7’)

18h - Sala Petrobras - Avaliação do projeto Crítica Curta

Os alunos conversam com o coordenador do projeto, o crítico Sergio Rizzo.

21h - Sala BNDES - Sessão de encerramento do Festival

CINUSP

16h - Mostra Midiativista

Equipe Midialivrista Fora do Eixo: “NÃO FOI ACIDENTE” (3’); “ZILAH RESISTE” (2’); “8 ANOS PINHEIRINHO” (3’); “FORA RODAS” (3’); “CHURRASCÃO CRACKOLANDIA” (4’); “ATO CONTRA GOLPE 64” (3’); “MARCHA DA MACONHA SP” (2’); “MARCHA INDÍGENA” (2’); “MISSÃO CARACAS” (Venezuela, 10’);

Desafio Midiativista: “DEMOCRACIA: SEGUNDO ATO”, de Wladymir Lima, João Luiz Valente (3’); “MARCHA À RÉ NO ANO DO DRAGÃO”, de Pedro Barbosa (2’); “POSTURA JORNALÍSTICA”, de Eduardo Liron, Leandro Lamezi (3’); “RIO ATIVO”, de Alex Frechette (3’); “VANDATIVISMO”, de Gustavo Tasselli , Alan Marques , Roberta Tasselli, Aratan Brasil (3’)

19h - O Grivo

“QUEDA”, de Pablo Lobato (MG, 14’); “DA JANELA DO MEU QUARTO”, de Cao Guimarães (MG, 5’); “NASCENTE”, de Helvécio Marins Jr. (MG, 15’); “O SARCÓFAGO”, de Daniel Lisboa (BA, 19’); “TABA”, de Marcos Pimentel (MG, 16’); “SX80BH”, de Ricardo Mehedff (MG, 5’)

Fonte: VEJA SÃO PAULO