Cinema

Quinta (30)

Festival Internacional de Curta-Metragens: confira a programação de hoje

Por: Redação VEJINHA.COM

Goo Goo Babies
Cena da animação "Goo Goo Babies": exibição no Espaço Unibanco (Foto: Divulgação)

+ Confira a programação de todos os dias do festival

Cinemateca

15h – Sala BNDES - Panorama Paulista 4

“O MUNDO DE ULIM E OILUT”, de Caru Alves de Souza (SP, 13’); “CORRETOR”, de Lucas Camargo de Barros (SP, 14’);” LAURA”, de Felipe Adami (SP, 15’);” BOA NOITE”, de Leandro Tadashi (SP, 6’); “ACHO QUE CHOVIA”, de Gustavo Rosa de Moura (SP, 19’); “A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA”, de Quico Meirelles (SP, 15’)

17h - Sala BNDES - Panorama Paulista 5

“JAÇANÃ E O ADONIRAN”, de Rogério Nunes (SP, 20’); “ISSO NÃO É O FIM”, de João Gabriel Leite (SP, 15’); “CIDADE IMPROVISADA”, de Alice Riff (SP, 19’);” ALUGA-SE”, de Marcela Lordy (SP, 15’); “O FIM DO FILME”, de André Dib (SP, 15’)

18h - Sala Petrobras - 20 Anos Universidad del Cine 2

“CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STÁLIN”, de Ricardo Alves Júnior (Argentina, MG, 9’); “AGORA TODOS PARECEM CONTENTES”, de Gonzalo Tobal (Argentina, 24’); “OUÇO TEU GRITO”, de Pablo Lamar (Argentina, Paraguai, 13’); “O RELÓGIO”, de Marco Berger (Argentina, Noruega, 15’); “A FESTA DE CASAMENTO”, de Martín Morgenfeld, Gastón Margolin (Argentina, 19’)

19h - Sala BNDES - Internacional 8

“HISTÓRIAS GELADAS”, de Grzegorz Jaroszuk (Polónia, 25’); “NA PRAIA”, de Marie-Elsa Sgualdo (Suíça, 17’); “TERRA DE HERÓIS”, de Sahim Omar Kalifa (Iraque, Bélgica, 18’); “RECONHECIMENTO”, de Jøran Wærdahl, Vidar Dahl (Noruega, 3’); “RAFA”, de João Salaviza (Portugal, França, 25’)

20h - Sala Petrobras - Homofobia - Os Outros Somos Nós

“OBRIGADO”, de Anaïs Sartini (Rússia, França, 13’); “DIZEM”, de Alauda Ruiz De Azúa (Espanha, 18’); “PELA ESTRADA”, de Anette Gunnarsson (Suécia, 7’); “LOXORO”, de Claudia Llosa (Peru, Argentina, Espanha, 18’); “RENTE AO CHÃO”, de Filippo Demarchi (Suíça, 9’); “JOELMA”, de Edson Bastos (BA, 20’)

21h - Sala BNDES - Noite de Kino

Apresentação dos trabalhos dos alunos participantes do projeto.

22h - Sala Petrobras - Dark Side

“LENDA”, de Pau Teixidor (Espanha, 15’); “AS HERANÇAS”, de Giovani Barros (RJ, 18’); “COMEMOS AS CRIANÇAS POR ÚLTIMO”, de Andrew Cividino (Canadá, 13’); “VOCÊ JÁ CORTOU SEU CABELO COM MAQUININHA?”, de Marilia Hanashiro, Gabriel Buéssio (SP, 23’); “ESCONDE-ESCONDE”, de Andrés Curbelo Bacino, Pablo Fdez-Clemente Gómez (Espanha, 11’); “DESALMADOS”, de Raphael Borghi (SP, 15’)

Espaço Unibanco de Cinema

15h - Juvenil 2

“DOIS”, de Thiago Ricarte (SP, 16’); “GAROTA EXPLOSIVA”, de Evandro Scorsin (PR, 13’); “TIRO LIVRE DIRETO”, de Bernabé Rico Herrera (Espanha, 13’); “TUDO BEM”, de Christopher Faust Pereira (PR, 11’); “JULIE, AGOSTO E SETEMBRO”, de Jarleo Barbosa (GO, 8’)

17h - Por uns minutos a mais

“OS VIVOS TAMBÉM CHORAM”, de Basil da Cunha (Suíça, 30’); “SUCESSO NO VIETNÔ, de Mati Diop (França, 29’); “RETORNO A MANDIMA”, de Robert-Jan Lacombe (Suíça, 20’)

21h - Internacional 4

“O AMANHÃ ESTÁ LONGE”, de Thomas Szczepanski (Suíça, 15’); “CEDRIC E HOPE”, de Pierce Davison (Austrália, 13’); “VIRAREMOS PETRÓLEO”, de Mihai Grecu (Roménia, 8’); “QUANDO ESCURECE”, de John Hsu (Taiwan, 21’); “ÁGUA FRIA”, de Pedro Neves (Portugal, 13’); “OBTUSO”, de Maria Martínez Bayona (Espanha, 18’)

19h - Internacional 6

“SILÊNCIO”, de L. Rezan Yesilbas (Turquia, 14’); “JANTAR DE FAMÍLIA”, de Ştefan Constantinescu (Suécia, 15’); “OS DETERIORISTAS”, de Jordan Quellman (EUA, Singapura, 13’); “A MANADA”, de Mario Fernandez Alonso (Espanha, 15’); “A HORA DO SILÊNCIO DA SOMBRA”, de Osman Mohammadi (Irã, 8’); “A FESTA”, de Adrian Sitaru (Roménia, 18’); “GOO-GOO BABIES”, de Alexey Alekseev (Rússia, Hungria, 2’)

Cine Olido

15h - Juvenil 1

“A GAROTA E AS ESTRELAS”, de Cristiane Arenas (SP, 13’); “MEIO-DIA, ISABELA”, de Evandro Scorsin (PR, 7’); “A VILA, O MEU LUGAR”, de Alunos EEEFM Maria De Novaes Pinheiro (ES, 10’); “SURF SURF”, deWellington Sari (PR, 17’); “FOLHA EM BRANCO”, de Iuli Gerbase (RS, 12’)

17h – Panorama Paulista 1

“OS BARCOS”, de Caetano Gotardo, Thaís De Almeida Prado (SP, 23’); “PORN KARAOKE”, de Daniel Augusto (SP, 14’); “AVALONS”, de Carlos Nogueira (SP, 15’); “ATRAVÉS”, de Amina Jorge (SP, 9’); “CORPO CIDADE”, de Gabriela Greeb (SP, 6’); “ENTRE LÁ E CÁ”, de Heloisa Passos (SP, 18’)

19h - Panorama Paulista 2

“DESACERTO”, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (SP, 17’); “TRUQUE”, de Edson Costa (SP, 12’); “PEQUENOS COMENTÁRIOS”, de Daniel Bruson, Vitor Cervi (SP, 11’); “O ABSOLUTISMO DAS COISAS”, de Louis Robin (SP, 24’); “A MÃO QUE AFAGA”, de Gabriela Amaral Almeida (SP, 19’)

CineSesc

16h - Internacional 3

“O FANTASMA DA MÁQUINA”, de Oliver Krimpas (Reino Unido, 18’); “MÚSICA PARA UM NATAL E SEIS PERCUSSIONISTAS”, de Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson (Suécia, 5’); “APNEIA”, de Harald Hund (Áustria, 10’); “A HISTÓRIA DE ALGUNS”, de Lan Pham Ngoc (Vietnã, 9’); “ESQUECEREI ESSE DIA”, de Alina Rudnitskaya (Rússia, 24’); “COMOÇÃO”, de Leyla Bouzid (Tunísia, França, 22’)

18h - Latinos 1

“QUIJOTE COM MARTÍN FIERRO”, de Maria Eugenia Mendez (Uruguai, 11’); “ÉGUAS E PAPAGAIOS”, de Natalia Garagiola (Argentina, 30’); “PATIFES”, de David Figueroa (México, EUA, 15’); “ONDAS NEGRAS”, de Geraldine Guardia, Viviana Alvarez (Chile, 7’); “GOING KINSKI”, de Smokey Nelson (Peru, EUA, 23’)

20h - Internacional 5

“COM JEFF, DE MOTO”, de Marie-Ève Juste (Canadá, 15’); “UM RESIDENTE DA CIDADE”, de Adham Elsherif (Egito, 15’); “PEQUENOS VALES”, de Xavier Sirven (França, 15’); “AS ONDAS”, de Miguel Fonseca (Portugal, 22’); “EVANESCER”, de Tae-Young Lee (Coreia do Sul, 6’); “SALVA”, de Stuart Elliott (Reino Unido, 11’)

22h - Semana da Crítica

“UM DOMINGO DE MANHÔ, de Damien Manivel (França, 18’); “RIO VERMELHO, SONG HONG”, de Stéphanie Lansaque, François Leroy (França, 14’); “HORIZONTE”, de Paul Negoescu (Roménia, 11’); “ESTE NÃO É UM FILME DE COWBOY”, de Benjamin Parent (França, 11’); “O DUPLO”, de Juliana Rojas (SP, 25’)

CINUSP

16h - Feminino Plural 3 - E para o amor, nada?

“OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA”, de José Luis Torres Leiva (Chile, 21’); “BABÁS”, de Consuelo Lins (RJ, 20’); “QUARTA, 8 / TERÇA, 7”, de Edison Cájas (Chile, 25’); “QUEBRADEIRAS”, de Evaldo Mocarzel (26’); “OS MINUTOS, AS HORAS”, de Janaina Marquez Ribeiro (Cuba, 10’)

19h - Cinema em Curso 3

“ACONTECEU NO BIXIGA”, de Marcela Chamlian (SP, 12’); “PASSAGEM” de Francisco Freitas (SP, 19’); “CARTEL DE SANGUE”, de Ivan Moura (SP, 20’); “RESSACA”, de Mabel Lopes (SP, 16’)

Museu da Imagem e do Som

19h - Mostra Midiativista

Equipe Midialivrista Fora do Eixo: “NÃO FOI ACIDENTE” (3’); “ZILAH RESISTE” (2’); “8 ANOS PINHEIRINHO” (3’); “FORA RODAS” (3’); “CHURRASCÃO CRACKOLANDIA” (4’); “ATO CONTRA GOLPE 64” (3’); “MARCHA DA MACONHA SP” (2’); “MARCHA INDÍGENA” (2’); “MISSÃO CARACAS” (Venezuela, 10’);

Desafio Midiativista: “DEMOCRACIA: SEGUNDO ATO”, de Wladymir Lima, João Luiz Valente (3’); “MARCHA À RÉ NO ANO DO DRAGÃO”, de Pedro Barbosa (2’); “POSTURA JORNALÍSTICA”, de Eduardo Liron, Leandro Lamezi (3’); “RIO ATIVO”, de Alex Frechette (3’); “VANDATIVISMO”, de Gustavo Tasselli , Alan Marques , Roberta Tasselli, Aratan Brasil (3’)

21h - Concerto O Grivo

Apresentação ao vivo do duo mineiro O Grivo.

Fonte: VEJA SÃO PAULO