Mistérios da Cidade

Moradores organizam evento na Zona Norte com mais de 200 atrações

A segunda edição do Agito Cultural segue até domingo (1) com atrações em 25 pontos; confira a programação completa 

Por: Ricardo Rossetto - Atualizado em

  • Voltar ao início

    Compartilhe essa matéria:

  • Todas as imagens da galeria:

A partir das 10h deste sábado (31), até às 21h de domingo (1), a Zona Norte da cidade irá receber mais de 200 atrações culturais durante a segunda edição do evento Agito Cultural. Serão 25 pontos de cultura espalhados por todos os dezoito distritos, oferecendo gratuitamente apresentações musicais, de dança, exposições fotográficas e de artes plásticas, tudo realizado de forma voluntária pelos moradores e artistas da própria região.

+ Astros da MPB se apresentam às quartas no Terra da Garoa

Este ano, o evento conta com o apoio financeiro de 100 000 reais da prefeitura. "Queremos inserir a Zona Norte no calendário artístico e cultural da cidade”, afirma Pedro Zacarias, um dos idealizadores do Agito Cultural. “Há muitos artistas por aqui que não têm escritório ou espaço adequado para produzir. Eles precisam de uma profissionalização.”

+ Pesquisa mostra motivos mais comuns para apagar tatuagens

Confira abaixo a programação completa da segunda edição do Agito Cultural Zona Norte:

SÁBADO 31/05

ECO ESPAÇO CULTURAL OFICINA- Rua Alfredo Pujol, 381 - Santana

15h - Teatro: A Cigarra e a Formiga contra o Sr. Poluição (Livre)

18h - Teatro: Santo Cristo - Cia. Impacto Agasias (14a)

20h - Dança: Isso não é uma galinha branca - Grupo Siricuticos (Livre)

TEATRO PICCOLO - Av. Guapira, 753 - Tucuruvi

15h - Dança: Fôlego

19h - Teatro: Cada uma/Leti Motive (14a)

22h - Teatro: E foi assim que aconteceu/Tongos Cia de Teatro (14a)

CASA DE CULTURA SALVADOR LIGUABUE - Largo da Matriz de N.S. do Ó, 215

Exposição Fotográfica: 30 anos ‘Espaço Dança e Vida’

13h30 - Apresentação de dança da Cia. Dança e Vida

18h - Dança do Ventre com Kiania Lima e Grupo

20h - Teatro/Comédia: Os Pombinhos/Nossa Trupe (16a)

22h - Teatro/Drama: O Abajur Lilás/Artefhatus (16a)

CASA DE CULTURA DA BRASILÂNDIA -  Rua Benedicta Cavalheiro s/nº

15h - Exposição Piritubarte Artes Plásticas

15h - Grafite: Lixação

15h - Literatura: Carrinho de mão (Livre)

15h30 - Capoeira: Mestre Natal (Livre)

16h - Música: Reduto do Rap

16h30 - Sarau: Elo da Corrente Poesia (Livre)

17h - Sarau da Brasa (Livre)

17h30 - Dança: Sambaqui/ Kolombolo

18h - Música: Samba do Congo/Kolombolo/Sambaqui

BIBLIOTECA PEDRO NAVA - Rua Helena do Sacramento, 1000- Mandaqui

10h - Cinema:Pina Bausch

10h - Exposição Fotográfica: Cia Ekilibrium+ peformances e bate papo com a diretora Claudete

14h - Dança: Negração do corpo/Respiros

BIBLIOTECA SÃO PAULO -  Av Cruzeiro do Sul, 2630 - Santana

Exposição Fotográfica: Bruno Ramos/Anti-Brothers ‘Um Olhar para a Zona Norte’

Exposição Artes Plásticas: Alessandra Ferraz ‘Da pasta de trapo à arte verde do século  XXI’

11h - Literatura: Fernando Bonassi / Luiz Alberto Mendes

11h - Oficina: Carlos Oliveira/Xadrez para iniciantes e pessoas com deficiência visual

12h30 - Literatura: Juliano Garcia Pessanha / Ricardo Lísias

14h - Literatura: Mário Bortolotto / Edmilson Felipe

15h30 - Marcelino Freire / Paula Fábrio

15h - Oficina: Equipe BSP Bebelê - Atividades lúdicas para crianças de 6 meses a 03 anos

16h - Literatura: Kiara Terra-O medo gigante e o leão mansinho, de Regina Machado

16h45 - Literatura: Claudio Willer / Renata D’Elia

BIBLIOTECA ÁLVARES DE AZEVEDO - Praça Joaquim José da Nova, s/n -  Vila Maria

Exposição Fotográfica: Mulheres à luta/Thaís Nozue

11h - Teatro Infantil: O desejo de Catirina (Livre)

15h - Teatro Infantil: Palhacita e Gabiru (Livre)

CEU PERUS - Rua Bernardo José de Lorena, 79

15h30 - Street Dance: Pé de Mola

15h40 -  Capoeira: Santa Maria

16h50 - Música Samba: Tok Simpatia

19h - Teatro: Grupo Pandora

CEU PERA MARMELO - Rua Pêra Marmelo, 226 -Pirituba

13h - Intervenção com o artista: Brad Pereira (Livre)

15h30 - Música/RAP: Rebentos MC's (Livre)

CEU JAÇANÃ - Avenida Antônio César Neto, 105

14h - Teatro Infantil: O Mágico de Oz/Cia Belo Caos

16h - Teatro/Comédia: TPM - Tempo para Mulher (14a)

18h - Dança: Sinfonia e Fora de Rumo/Grupo Jovem Sopro

19h - Dança: SENHA/Cia Sopro (Livre)

FÁBRICA DE CULTURA NOVA CACHOEIRINHA - Rua Franklin do Amaral, 1275

11h - Dança: Curadoria Técnico em Dança ETEC de Artes ‘Momento Movimento’ (Livre)

CIA RAÇA DE DANÇA - R. Araritaguaba, 257 - Vila Maria

9h30 - Aula Jazz Adulto Iniciante (R$ 5) - Maiores de 13 anos

11h - Aula Ballet Adulto Iniciante (R$ 5) - Maiores de 13 anos

11h - Aula aberta de Jazz Avançado

13h30 - Aula aberta de Ballet Intermediário

ESPAÇO DANÇA E VIDA - Rua Duarte de Azevedo, 803 - Santana

15 às 18h - Apresentação de dança de salão com aulas abertas e gratuitas

15 às 18h - Apresentação de dança de  ballet com aulas abertas e gratuitas

15  às 18h - Apresentação de dança de  jazz  com aulas abertas e gratuitas

INCCAS - Av. Nova Cantareira, 3894 - Tucuruvi

14h - Mostra de Cinema Agito Cultural

10h - Exposição: Surrealismo de Caio Santos

A cada 2 horas - Marionete:URIBO  (Livre)

14h - Música/Workshop: Percussão Viva

16h - Teatro Infantil: Tina e Tati em ‘ A bagunça é sua’

19h - Música: Banda Hewie

20h30 - Música: Banda Trivas

22h - Dança do Ventre (Livre)

23h - Marionete: URIBO (13a)

FEIRA DE ARTESANATO MORRO DOCE - Praça Felipe Facini - Jd Santa Fé

9 às 17h - Exposição de artesanato e Shows Musicais

CICAS - Av. do Poeta, 740, Vila Julieta

20h - Show Reduto do Rap ‘Batalha de Mcs’

21h - Rap: James Bantu

22h - Rap: Cia do Bem

23h - Rap: Mano Réu

0h - Rap: Dna de Vagabundo

TEATRO ALFREDO MESQUITA - Avenida Santos Dumont, 1770

16h - Infantil: Judas em Sábado de Aleluia/teatro do Bardo (R$ 10)

18h - Dança: ‘Expansão do Sentir’/ Cia Sensorium (Livre)

21h - Teatro: Um mestre Brasileiro (R$ 10)

LES TRUPPS - Rua Caetezal, 22 - Água Fria

16h30 - Infantil: A menina que sonhava em ter a lua/Cia Trupe Patoktak

18h - Poesia: Leituras Dramáticas (Livre)   

20h30 - Teatro: Cannabis: La vielle histoire/Cia Trupe Patoktak (14ª)

22h - Esquete: Augusto Jantar (14a)

REFINARIA TEATRAL - Rua Artur de Oliveira, 528

16h - Teatro infantil - Vida de Jacaré

20h - Teatro: O Mercador/Cia Refinaria

PARQUE DO TROTE - Rua Nadir Dias Figueiredo, s/n

14 às 17h - Oficina ‘Um pensar Sustentável’

10 às 17h – Exposição Ítalo Butzke “Nada concreto”

10 às 17h – Exposição Isaque Sagara “Entre Linhas”

15h - Dança: Caminhos Gitanos

15H30 - Reggae/Soul: Banda Alma

17h - Rock: Rebublic du Salem

18h30 - POP: Show Dryca Ryzzo

COLÉGIO SENADOR PAULO EGÍDIO - Rua Araritaguaba, 1264 V. Maria

A partir das 11h - Apresentações de balé clássico, neoclássico, dança do ventre, jazz, sapateado, e apresentação musical de Fernando Gabriel.

CCJ - Centro Cultural Ruth Cardoso - Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Fotografia: ‘Sedução’ (16a)

Fotografia: ‘Cores’ (Livre)

19h - Art Drag: Drag Contest - apresentação Léo Áquila (concurso e shows performáticos)

PRAÇA PAULO MAURICIO - Rua Leopoldo de Passos Lima s/n

13h - Música: Show Filhos do Guardinha

14h - Música: Show  H2SO4

15h - Música: Show  Remela  di gato

16h - Música: Show Projeto#23

17h - Música: Show Tabata Alves

Graffitti, Slack line e Skate: Por todo período da tarde intervenções artísticas e atividades.

DOMINGO 01/06

CASA DE CULTURA SALVADOR LIGUABUE - Largo da Matriz de N.S. do Ó, 215

Exposição Fotográfica: Cia. de Dança ‘Espaço Dança e Vida’

14h - Dança: [NÓ]S/ Pecadores de Ilusão

20h - Teatro/Comédia: Os Pombinhos/Nossa trupe (16a)

22h - Teatro/Drama: O Abajur Lilás/Artefhatus (16a)

BIBLIOTECA SÃO PAULO - Av Cruzeiro do Sul, 2630 - Santana

Exposição Fotográfica: Bruno Ramos/Anti-Brothers ‘Um Olhar para a Zona Norte’

Exposição Artes Plásticas: Alessandra Ferraz ‘Da pasta de trapo à arte verde do século  XXI’

BIBLIOTECA ÁLVARES DE AZEVEDO - Praça Joaquim José da Nova, s/n -  Vila Maria

Exposição Fotográfica: Mulheres à luta/Thaís Nozue (Livre)

11h - Dança: Intervenção Poética estados DE Passagem

13h - Cinema: Homenagem à Charles Chaplin (Livre)

CEU PERA MARMELO - Rua Pêra Marmelo, 226 -Pirituba

13h - Street Dance: Intervenção de Street Dance

13h30 - Rock: Show Banda 5 PrasTantas

15h30 - Apresentação de Capoeira

16h10 - Show Música Banda de Rock

FÁBRICA DE CULTURA NOVA CACHOEIRINHA - Rua Franklin do Amaral, 1275

11h - Teatro infantil: Ursinhos Carinhosos em uma corrida pelo Reino/Cia Gatos Entreatos (Livre)

13h - Teatro: Parturião/Cia Ordem do Caos (12a)

14h - Dança: Cia Dança e Vida apresenta Jazz, Street Jazz e Ballet (Livre)

16h - Teatro: ‘Pessoa’/Cia Expressa de Theatro de Santo André

INCCAS - Av. Nova Cantareira, 3894 - Tucuruvi

0h30 - Performático: Meu Sertão/Cia Trupe Patoktak Performatico (14a)

2h - Teatro: As Margens do Teatro por Júlio Carrada/Cia de Artes Dramáticas (14a)

4h - Espetáculo: Sombras o amor além das trincheiras/ Cia Angkor/Cia Naturalis

10 às 13h - Workshop Dança: Balé/jazz/contemporâneo/teatro

13h - Literatura: Bate papo sobre Luiz Gama

14h - Teatro: Classe Econômica/ Cia do sereno (Livre)

15h - Workshop: Feng Shui

17h - Palhaços: Ases Abobáveis/Esquadrilha da Risada

19h - Dança do ventre

20h - Sarau: Literatura e Música

21h - Teatro:  Alma Negra/Cia Angkor (Livre)

FEIRA ENCANTOS DA CANTAREIRA - Praça N.S.dos Prazeres - Metrô Parada Inglesa

10 às 18h - Exposição de artesanato

10 às 18h - Barraca Cigana

10h - Música/Western: Jalil Petriz e Soninha

11h - MPB: Renato Pessoa

12h - MPB: André Moraes       

13h - Choro: Chorando e Valseando - Duo Sete cordas

14h - MPB: Mônica Vieira & Banda Maluah

15h - Dança: Caminhos Gitanos

16h - MPB/POP/Rock: Banda Trivas

TEATRO ALFREDO MESQUITA - Avenida Santos Dumont, 1770

16h - Teatro infantil: Judas em Sábado de Aleluia/Teatro do Bardo (R$ 10)

19h - Teatro Adulto: Um Mestre Brasileiro/Pocilgas e Cia (R$ 10)

LES TRUPPS - Rua Caetezal, 22 - Água Fria

14h30 - Teatro infantil: Dona Preguicinha/Cia Trupe Patoktak

A partir das 14h30 - Saraus Musicais (a partir de R$ 5)

PARQUE DO TROTE - Rua Nadir Dias Figueiredo, s/n

14 às 17h - Artes Plásticas Oficina: ‘Um pensar sustentável’

10 às 17h – Exposição Ítalo Butzke “Nada concreto”

10 às 17h – Exposição Isaque Sagara “Entre Linhas”

15H30 - Música Folk: Banda Hewie

17h - Rock: Filhos do Guardinha

18h30: Pop Rock: Banda Smith Cinco 7

CCJ - Av. Deputado Emílio Carlos, 3641

Fotografia: ‘Sedução’ (16a)

Fotografia: ‘Cores’ (Livre)

13h - Oficina: "A criança, o corpo e o jogo"/Cia Mover

16h - Dança: As aventuras de VocEu/Cia Mover

A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio. Antes de sair de casa, consulte a programação na fanpage oficial: https://www.facebook.com/AgitoCulturalZonaNorte

 

Fonte: VEJA SÃO PAULO