Clique e Assine a partir de R$ 6,90/mês
Tudo Sobre Cinema

Globo de Ouro anuncia indicados de 2021: veja a lista

O evento, que costuma acontecer nas primeiras semanas do ano, foi adiado para 28 de fevereiro por conta da pandemia

Por Redação VEJA São Paulo Atualizado em 3 fev 2021, 13h48 - Publicado em 3 fev 2021, 11h31

O Globo de Ouro anunciou seus indicados ao prêmio de 2021, a 78ª edição da premiação dedicada ao cinema e à TV. O evento, que costuma acontecer nas primeiras semanas do ano, foi adiado por conta da pandemia e será em 28 de fevereiro. Os indicados foram apresentados por Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson.

Mank e Os 7 de Chicago, dois filmes na Netflix, ganharam o maior número de indicações, com 6 e 5, respectivamente, na categoria cinema. Em TV, The Crown liderou com 6 indicações, seguida de Schitt’s Creek, com 5. 

Confira a lista abaixo:

CINEMA

MELHOR FILME DE DRAMA

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA

  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA

  • Sacha Baron Cohen – Os Sete de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • Promising Young Woman
  • Mank
  • Os 7 de Chicago
  • Meu Pai
  • Nomadland

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Druk – Mais uma Rodada – Dinamarca
  • La Llorona – Guatemala
  • Rosa e Momo – Itália
  • Minari – EUA
  • Nós Duas – França

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

  • O Céu da Meia-Noite
  • Tenet
  • Relatos do Mundo
  • Mank
  • Soul

MELHOR CANÇÃO EM FILME

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice” – Os Sete de Chicago
  • “Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami
  • “Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – Eu Me Importo
  • Anya Taylor-Joy – Emma

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden – A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – A História Pessoal de David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

 

Continua após a publicidade

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Mandalorian
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Al Pacino – Hunters

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comedy Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Cate Blanchett – Mrs America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comedy Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Continua após a publicidade

Publicidade