Clique e Assine a partir de R$ 6,90/mês
Carnaval SP Por Blog Blocos, desfiles e muito mais

Confira alguns dos blocos de rua que desfilarão neste feriado prolongado de Carnaval

Nem todo mundo pretende enfrentar as estradas e sair da capital para curtir o Carnaval. Pensando nisso, listamos alguns dos blocos que circularão pela cidade entre os dias 6, 7, 8 e 9 de fevereiro. + Destaque na Vai-Vai, consulesa da França fala sobre elite e racismo + Confira os horários dos desfiles das escolas de […]

Por VEJA SP Atualizado em 26 fev 2017, 13h16 - Publicado em 5 fev 2016, 20h57

Nem todo mundo pretende enfrentar as estradas e sair da capital para curtir o Carnaval. Pensando nisso, listamos alguns dos blocos que circularão pela cidade entre os dias 6, 7, 8 e 9 de fevereiro.

+ Destaque na Vai-Vai, consulesa da França fala sobre elite e racismo

+ Confira os horários dos desfiles das escolas de samba de SP

Confira abaixo os locais de concentração e horário de saída:

 

SÁBADO (6)

 

Bloco Amoribunda

Horário: 13h

Concentração: Avenida Engenheiro Luiz Carlos Cardim Sanigirardi com a Rua Ximbó – Vila Mariana

 

Bloco do Pé-dal

Horário: 17h

Concentração: Praça Noé de Azevedo – Vila Mariana

 

Bloco Afoxé Oba Inã

Horário: 11h

Concentração: Rua Ouvidor Peleja – Vila Mariana

 

Bloco Carnavalesco João Capota na Alves

Horário: 12h

Concentração: Rua Oscar Freire, próximo da Estação Metrô Sumaré – Jardim Paulista

 

Bloco Whiskyin’ do Lelê

Horário: 16h

Concentração: Largo da Batata – Pinheiros

 

Bloco 77 – Os Originais do Punk

Horário: 15h (também desfilará na segunda, dia 08 – às 15h)

Concentração: Esquina da Rua Simão Álvares com a Rua Cardeal Arcoverde – Pinheiros

 

Bloco Ninguém Dorme

Horário: 16h

Concentração: Rua Boturoca – Butantã

 

Bloco Vovô Garoto

Horário: 16h

Concentração: Rua Edvard Camilo – Jardim Celeste

 

Bloco Cordão Carnavalesco Corpo Fechado

Horário: 16h

Concentração: Praça Iocinore Hatanaka – Vila Medeiros

 

Bloco Banda do Cornelio

Horário: 14h

Concentração: Avenida Valdemar Carlos Pereira/ Bar Classe A – Vila Matilde

 

Bloco Unidos do Jaçanã

Horário: 14h

Concentração: Rua Antônio César Neto, 347 – Jaçanã

 

Bloco Bollywood

Horário: 15h

Concentração: Rua Nestor Pestana, 163 – República

 

Bloco Grêmio Cultura, Recreativo e Social 13+

Horário: 14h

Concentração: Escadaria do Bixiga – Bela Vista

 

Bloco Lira da Vila

Horário: 19h

Concentração: Praça Rotary  – República

 

Bloco MinhoQUEENS

Horário: 16h

Concentração: Praça Marechal Deodoro (esquina com Avenida Angélica) – Santa Cecília

 

Bloco Olho de Tandera

Horário: 14h

Concentração: Largo do Arouche – República

 

Bloco Unidos do BPM

Horário: 16h

Concentração: Rua Nestor Pestana – República

 

Bloco se Um Quer, Dois Dançam

Horário: 15h

Concentração: Rua Padre José Rebouças- Santana

 

Bloco Urubó

Horário: 12h

Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 –  Freguesia do Ó

 

Afroxé Elétrico Alamoju

Horário: 19h

Concentração: Avenida dos Metalúrgicos, 1000 – Cidade Tiradentes

 

Bloco dos Zattrevidos

Horário: 14h

Concentração: Rua Jenny Bonilha Costivelli, 100 (esquina Com a Rua Dr. Joy Arruda) – Pirituba

 

Ginga Molleke

Horário: 12h

Concentração: Rua Marambaia – Casa Verde

 

 

Cordão Carnavalesco Boca de Serebesqué

Horário: 15h

Concentração: Rua Prof. Cosme Deodato Tadeu, Guaianases

 

Cacique Jaraguá

Horário: 15h

Concentração: Rua Inácio Pereira da Rocha, 170Pinheiros

 

Bloco Bastardo

Horário: 15h

Concentração: Rua João Moura, 727 – Jardim Paulista

 

Bloco Jegue Elétrico SP

Horário: 17h

Concentração: Esquina da Rua Lisboa com a Rua Teodoro Sampaio – Pinheiros

 

Bloco Saci da Bixiga

Horário: 19h

Concentração: Rua São Domingos entre as ruas Abolição e Major Diogo –  Bela Vista

 

Alegria da Vila

Horário: 18h

Concentração: Rua General Jardim, 596 – Vila Buarque

 

CantoAqui  ComoAli

Horário: 14h

Concentração: Praça Dom José Gaspar, no cruzamento entre a Avenida da Consolação e a Avenida São Luis – República

 

O Cordão dos Mentecaptos

Horário: 10h

Concentração: Avenida Ipiranga, 200 –  República

 

Bloco Tarado Ni Voce

Horário: 11h

Concentração: Av. Ipiranga com Av. São João – República

 

BLOCON

Horário: 11h

Concentração: Praça Teodoro de Carvalho – Vila Mariana

 

ZÓIO DE LULA

Horário: 13h

Concentração: Praça João Aparecido de Paula – Praça da Toco – Vila Matilde

 

 

DOMINGO (7)

 

Vai você em Dobro

Horário: 15h30

Concentração: Rua Natingui com a Rua Fradique Coutinho – Alto de Pinheiros

 

Bloco Partideiros do Maria Zélia

Horário: 15h

Concentração: Rua José Pinheiro Bezerra – Brás

 

Bloco Se Joga No Google

Horário: 15h

Concentração: Esquina da Rua Padre Carvalho com a Avenida Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

 

Bloco Limoeiro

Horário: 14h

Concentração: Rua Itauna, 389 – Vila Maria

 

Unidos do Jardim Penha

Horário: 18h

Concentração: Rua Dervile Lacorte, 118 – Cangaíba

 

Agrada Gregos

Horário: 16h

Concentração: Esquina da Rua Carlos Sampaio com a Rua Treze de Maio – Bela Vista

 

Bloco do Desmanche

Horário: 15h

Concentração: Rua Augusta, 765 – Jardim Paulista

 

Bloco do Fuá

Horário: 15h

Concentração: Rua Conselheiro Ramalho, 992 – República

 

Buscapé

Horário: 16h

Concentração: Viaduto Armando Pugli – Bela Vista

 

Cordão Etílico Carnavalesco Amigos Pratododia

Horário: 14h

Concentração: Rua Barra Funda, 34 – Santa Cecília

 

Domingo Ela Não Vai

Horário: 16h20

Continua após a publicidade

Concentração: Praça do Patriarca – Sé

 

Espicio Geral

Horário: 16h

Concentração: Rua General Jardim, 522 (Esquina com Rua Dr. Vila Nova) – República

 

Os Piores

Horário: 14h

Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 37 – Bela Vista

 

B.C.S.C. CORAÇÃO DO TUCURUVI

Horário: 14h

Concentração: Avenida Tucuruvi esquina com Rua Domingos Calheiros – Tucuruvi

 

Não tô bem, Não tô bem 279

Horário: 14h

Concentração: Largo da Lapa – Lapa

 

Bloco 100% Iracema

Horário: 15h

Concentração: Rua dos Morgados  – Freguesia do Ó

 

Bloco Descachota de Cachoeirinha

Horário: 10h

Concentração: Rua Deputado Fernando Ferrari, 440 – Brasilândia

 

Vem Ku Nóis Ó

Horário: 12h

Concentração: Praça Antonia Espinosa Picerni – Freguesia do Ó

 

Bloco Na Mesma Batida

Horário: 16h

Concentração: Rua Angelo da Silva – Parque Nações Unidas

 

Carnal de Rua Jd. dos Álamos

Horário: 18h

Concentração: Rua Henrique Roschel Christe, 646 – Parelheiros

 

Bloco Batuque Moleque

Horário: 12h

Concentração: Rua Augusto Conrado, 21  – Jardim Vera Cruz

 

Bloco Contra Mão Santana ZN

Horário: 13h

Concentração: R. Dr. César, 1120 – Santana

 

Bloco Luziania

Horário: 12h

Concentração: Rua Luziania, 53 – Artur Alvim

 

Grecs. Acadêmicos do Campo Limpo

Horário: 14h

Concentração: Rua João Siqueira Renato Bueno Neto ,102 – Campo Limpo

 

G.R.C.E.S. Unidos do primavera

Horário: 15h

Concentração: Rua Francisco de Caldas – Cidade Dutra

 

Se um Quer, Dois Dançam

Horário: 14h

Concentração: Av. Luiz Dumont Villares, Tucuruvi

 

Bloco Ornam DNA Raiz

Horário: 12h

Concentração: Rua Humaitá, 637 – Bela Vista

 

 

SEGUNDA-FEIRA (8)

 

Bloco Não Serve Mestre

Horário: 13h

Concentração: Rua Rodésia, 484 – Pinheiros

 

BregsNice

Horário: 13h

Concentração: Largo Da Batata – Avenida Faria Lima, 900 – Pinheiros

 

Batuque & Regabofe

Horário: 13h

Concentração: Rua Peixoto Gomide, 155 (em frente ao bar Barão de Itararé) – Bela Vista

 

Bloco do Bargaça

Horário: 15h

Concentração: Rua Medeiros de Albuquerque, 357 – Pinheiros

 

Bloco Cordão Cheiroso

Horário: 16h

Concentração: Rua Catão – Lapa

 

Bloco Esfarrapado

Horário: 13h

Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 466 (esquina com Rua 13 de Maio) – Bela Vista

 

Blocoroca

Horário: 14h

Concentração: Rua Araújo (esquina com a Avenida Ipiranga) – República

 

O Espetacular Bloco da Charanga do França

Horário: 16h

Concentração: Rua Imaculada Conceição, 151 (em frente à Conceição Discos) – Santa Cecília

 

Bloco Afro É Di Santo

Horário: 17h

Concentração: Av. Inácio Dias da Silva – Jardim São Luís

 

Bloco Fígado de Aço

Horário: 14h

Concentração: Av. Campo Mourão – Jardim São Luís

 

D’Última Hora

Horário: 14h

Concentração: Rua Capitão Paulo Carrilho – Butantã

 

Arrastão da Vila Guarani

Horário: 14h

Concentração: Rua Domingos de Santa Maria  – Jabaquara

 

Bloco Mocidade Independente da Zona Leste

Horário: 19h

Concentração: Rua Japichaua, 600 – Ermelino Matarazzo

 

Lá Vaca na Mata

Horário: 14h

Concentração: Rua Pedroso Alverenga  com a Rua da Mata – Itaim Bibi

 

Toca Rauuul

Horário: 12h

Concentração: Rua Barão de Tatuí, 282 – Santa Cecília

 

Quem Canta seus Males Espanta! – Unidos da Rua

Horário: 12h

Concentração: Rua Manoel Dutra, 498 – Bela Vista

 

Unidos do Swing

Horário: 14h

Concentração: Praça Roosevelt – República

 

Unidos do Palmares

Horário: 18h

Concentração: Estação da Luz – Bom Retiro

 

TERÇA-FEIRA (9)

 

Bloco dos Invertidos
Horário: 15h
Concentração: Rua Ouvidor Peleja – Saúde

 

Bloco Conselho do Samba
Horário: 15h
Concentração: Esquina da Rua das Cobéias com a Rua das Valerianas – Vila Prudente

 

Me Lembra que Eu Vou      
Horário: 14h
Concentração: Rua Fradique Coutinho, 2200 – Vila Madalena

 

Bandeira Branca
Horário: 11h
Concentração: Rua Padre Carvalho – Pinheiros

 

Bloco Carnavalesco Império do Morro
Horário: 15h
Concentração: Esquina das ruas Inácio Dias de Oliveira com a George Arié – Jardim São Luís

 

Bloco de Carnaval Batuque do Glicério
Horário: 14h
Concentração: Rua Conde de Sarzedas, 336  – Sé

 

Cordão do Barbosa
Horário: 17h
Concentração: Praça Dom Orione – Bela Vista

 

Bloco Carnavalesco Sacada da Gil
Horário: 15h
Concentração: Rua Manuel Gaya, 700 – Tremembé

 

Bloco Carnavalesco e Recreativo AGORA VAI!
Horário: 13h
Concentração: Largo Padre Péricles – Barra Funda

 

Mardi Gras
Horário: 17h
Concentração: Rua dos Chanés, 226 – Moema

 

G.C.C. Escola de Samba Locomotiva Piritubana
Horário: 13h
Concentração: Av. Elisio Cordeiro De Siqueira, 1200  – São Domingos

 

Itaquerendo Folia
Horário: 15h
Concentração: Parque Linear Rio Verde – Itaquera

 

Bloco da Familía
Horário: 15h30
Concentração: Rua Arraial de São Bartolomeu, 322 – Itaquera

 

Bloco dos Cabeças da Cinco de Outubro
Horário: 12h
Concentração: Rua Charles Hoyt, 231 – Jabaquara

 

Carnaval de Parelheiros
Horário: 17h
Concentração: Rua Terezinha do Prado Oliveira – Parelheiros

 

Bloco Favela
Horário: 15h
Concentração: Rua Coruqueamas – São Rafael

 

Bloco Santana Folia
Horário: 14h
Concentração: Esquina da Viela Serena, 92 – Santana

 

Bloco Pé Vermelho
Horário: 14h
Concentração: Rua Álvaro Reis, 141 – Vila Matilde

 

Bloco Campo Limpo
Horário: 9h
Concentração: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 59 – Campo Limpo

 

Cheiro de Mato
Horário: 9h
Concentração: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 59 – Campo Limpo

 

Tô de Bowie
Horário: 15h
Concentração: Esquina da Rua Barão de Tatuí com Rua Imac. Conceição – Santa Cecília

 

Cordão do Barbosa
Horário: 17h
Concentração: Praça Dom Orione  – Bela Vista 

Continua após a publicidade
Publicidade