Clique e Assine a partir de R$ 8,90/mês
Carnaval SP Por Blog Blocos, desfiles e muito mais

Confira a programação dos blocos de domingo (31), segunda (1º) e terça (2)

Bloco e cordões carnavalescos de bairro vão para as ruas no domingo (31), segunda (1º) e terça-feira (2) e ocupam as cinco zonas da cidade. Entre os destaques, Gambiarra – O bloco (que surgiu da festa homônima), o primeiro ano do Monobloco em terras paulistanas e As Virgens do Minhocão. Confira abaixo os locais de concentração e […]

Por Gabriel Bentley Atualizado em 26 fev 2017, 13h22 - Publicado em 28 jan 2016, 22h10
O Bloco Vou de Táxi, que relembra os sucessos dos anos 90, desfila no domingo (22) em Pinheiros (Foto: Reprodução)

Blocos se concentram em diversas zonas da cidade

Bloco e cordões carnavalescos de bairro vão para as ruas no domingo (31), segunda (1º) e terça-feira (2) e ocupam as cinco zonas da cidade. Entre os destaques, Gambiarra – O bloco (que surgiu da festa homônima), o primeiro ano do Monobloco em terras paulistanas e As Virgens do Minhocão. Confira abaixo os locais de concentração e horário de saída de todos os blocos de carnaval entre domingo (31) e terça (2) em São Paulo:

 

DOMINGO (31/01)

 

Bloco DOM DOM

Horário: 14h

Concentração: Avenida Guilherme Dumont Villares 1210 em frente ao bar Dom Villas – Butantã

 

Bloco Filhos da Foto

Horário: 10h30

Concentração: Alameda Barão de Limeira, 1500 – Centro

 

Família sem conflito

Horário: 13h

Concentração: Grêmio recreativo esportivo sem conflito – Brasilândia

 

Cordão do Congo

Horário: 14h30

Concentração: Rua Raulino Galdino da Silva, 310 – esquina com a Rua Araujo Guimarães – Brasilândia

 

PitbulBanguela

Horário: 14h

Concentração: Esquina das Ruas Catão com Camilo – Lapa

 

Bloco da Vovó

Horário: 14h

Concentração: Rua Doutor Ribeiro De Almeida, 151- Lapa

 

Associação Recreativa Social, Cultural, Bloco Carnavalesco Gafanhoto Verde

Horário: 14h

Concentração: Rua Bartolomeu de Tolares, 07 – Tucuruvi

 

Unidos do Jardim São Paulo

Horário: 15h

Concentração: Centro Empresarial E Metrô Jardim São Paulo – Tucuruvi

 

Bloco da Abolição

Horário: 12h30

Concentração: Rua Santo Antônio (Esquina com Rua da Abolição) – Bixiga

 

Banda do Fuxico

Horário: 13h

Concentração: Largo do Arouche (Próximo a Rua Vieira de Carvalho) – República

 

Acadêmicos do Baixo Augusta

Horário: 14h

Concentração: Rua Augusta, 765 – Centro

 

Acadêmicos da Nove de Julho

Horário: 10h30

Concentração: Rua Itapeva, 240 (Esquina com Rua Pamplona) – Bela Vista

 

A Massaroca

Horário: 15h

Concentração: Rua Dr. Cesário Mota Jr., 552 – Vila Buarque

 

Bloco Eco Campos Pholia

Horário: 16h

Concentração: Avenida Luis Gushiken esquina Rua Frederico Grotti (próximo da FATEC) – Jardim São Luís

 

Bloco do Tio Gal

Horário: 14h

Concentração: Rua Evans – Penha

 

Bloco Carnavalesco Recreativo União Vila Esperança

Horário: 14h

Concentração: Rua Cumaí, 170

 

Bloco Carnavalesco É do Balacobaco

Horário: 15h

Concentração: Largo Nossa Senhora do Rosário – Penha

 

Espalhafatos

Horário: 15h

Concentração: Largo Nossa Senhora do Rosário – Penha

 

Bloco é pequeno mais balança

Horário: 13h30

Concentração: Rua Mirandinha – Penha

 

Comunidade da Vila Favela Chic

Horário: 13h

Concentração: Rua Isabel, 185 – Vila Esperança – Penha

 

Banda Deco

Horário: 11h

Concentração: Avenida Engenheiro Heitor Antonio Eiras Garcia, 943 – Butantã

 

Sotero-Paulistano

Horário: 13h

Concentração: Rua das Olimpíadas – Vila Olímpia

 

Bloco do Binguelo

Horário: 16h

Concentração: Esquina da Rua Mateus Grou com Rua Artur Azevedo – Pinheiros

 

Lanterna Prime

Horário: 12h

Concentração: Rua Fidalga, 531 – Vila Madalena

 

Fervo da Vila

Horário: 13h

Concentração: Praça Rafael Sapienza, 149 – Vila Madalena

 

bloco do Ó

Horário: 9h30

Concentração: Rua Horácio Lane, 21 – Vila Madalena

 

Bloco Sambavenção

Horário: 9h

Concentração: Rua Felipe de Almeida, próximo da Praça Rafael Sapienza – Vila Madalena

 

Bloco Folia Sem Fim

Horário: 13h

Concentração: Rua Pacuí, 192 – Ipiranga

 

Carnabelém

Horário: 15h

Concentração: Largo São Jose do Belém – Mooca

Continua após a publicidade

 

Bloco Tatuapé

Horário: 12h

Concentração: Rua Serra de Botucatú, 1933 – Mooca

 

Bloco Amigos da Vila Mariana

Horário: 12h

Concentração: Esquina da Rua Pelotas, alt. 619 com Rua Dr. Amâncio de Carvalho – Vila Mariana

 

Bloco Vá Tomá na Cupecê

Horário: 11h

Concentração: Av. Cupecê, 1350 – Cidade Ademar

 

Monobloco

Horário: 10h

Concentração: Obelisco do Ibirapuera/ Av Pedro Alvares Cabral/ Praça Ibrahim Nobre – Vila Mariana

 

Bloco Carna Bronks

Horário: 13h

Concentração: Rua João Amado Coutinho (quadra do Coqueiro) – Pirituba

 

Bloco Carnavalesco Ton Ton Do Vila Ede

Horário: 11h

Concentração: R. Santo Antonio de Lisboa – Vila Guilherme

 

Bloc. Batucada da Alfaia

Horário: 15h

Concentração: Rua Alfaia Rodrigues – Jabaquara

Bloco do Fervo

Horário: 12h

Concentração: Av. Luiz Dummont Villares x Rua São Leônci – Santana

 

Bloco Quizomba

Horário: 10h

Concentração: Avenida Santos Dumont, 2 vias da Praça Heróis da FEB – Tucuruvi

 

B R C C  Sovaco de Cobra

Horário: 12h

Concentração: Rua Marambaia, 802 – Casa Verde

 

G.R.R.C CORDÃO SAMBA DE TEMPO

Horário: 13h30

Concentração: Rua Miguel Rachid Nº 997 – Ermelino Matarazzo

 

Pilantragi

Horário: 14h

Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero com Rua Caraíbas – Lapa

 

Bloquinho Carnavalesco Tindôtetê

Horário: 13h

Concentração: Esquina da Major Sertorio com a Rua Cesario Mota Jr. – Vila Buarque

 

Cordão Bibitantã

Horário: 14h

Concentração: Rua Albuquerque Lins (esquina com a Rua Brigadeiro Galvão) – Barra Funda

 

As Virgens do Minhocão

Horário: 16h

Concentração: Largo Santa Cecília (atrás da Igreja Santa Cecília) – Santa Cecília

 

Rolezinho das Crioulas

Horário: 14h

Concentração: Rua Inácio Pereira da Rocha, 170 – Vila Madalena

 

BLOCO GAMBIARRA + TIAGO ABRAVANEL

Horário: 15h30

Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima x Rua Padre Carvalho – Pinheiros

 

Amauri Folia

Horário: 12h

Concentração: Rua Amauri, 334 – Itaim Bibi

 

Taca-Le Pau

Horário: 16h

Concentração: Beco do Batman – Vila Madalena

 

Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado

Horário: 11h

Concentração: Avenida Faria Lima com a Padre de Carvalho – Pinheiros

 

BLOCO NOIS TRUPICA MAIS NÃO CAI

Horário: 13h

Concentração: Esquina da Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Fidalga – Vila Madalena

 

Bloco Carnavalesco União da Sul

Horário: 14h

Concentração: rua. Rubéns de Oliveira nº 437 Pq. Res. Cocaia – Socorro

 

Bloco do Ze e da Maria

Horário: 16h

Concentração: Esquina da Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Fidalga – Vila Madalena

 

Chá da Alice+ Lexa + New Kids On The Bloco

Horário: 17h

Concentração: Avenida Faria Lima, altura do número 64, em frente al Bar Pirajá

Bloco Gueri Gueri 30 anos

Horário: 12h

Concentração: Rua Curumins, 5 (Ilha das Flores)

 

Bloco do Tucanistão

Horário: 14h

Concentração: Largo de Arouche – República

 

Astecão

Horário: 16h

Concentração: Avenida Ipiranga esquina com a São Luís – República

 

SEGUNDA-FEIRA (01/02)

 Bloco dos Bancários

Horário: 17h

Concentração: Praça Antonio Prado – Sé

 

TERÇA-FEIRA (02/02)

 Bloco Carnavalesco e Cultural Blackpholia

Horário: 18h

Concentração: Praça Desembargador Mario Pires, próximo do Viaduto 9 de julho – Sé

 

Pulo do Canguru

Horário: 18h

Concentração: Av. Valdemar Ferreira, 1, Beco da USP – Butantã

Continua após a publicidade
Publicidade