Clique e assine por apenas 5,90/mês
Beleza de Blog Novidades sobre o mundo da beleza

Premiação elege os melhores profissionais da beleza em 2015. Confira campeões

Em sua sexta edição, o prêmio Cabelos&Cia rolou na segunda (1º) na Sala São Paulo, no centro da cidade. Por lá, mais de 1 000 convidados, entre profissionais, empresários do setor e famosos, compareceram à cerimônia para conhecer os destaques da beleza do ano de 2015. + Marco Antônio de Biaggi dá dicas de penteados […]

Por Tatiana Izquierdo - Atualizado em 26 fev 2017, 13h18 - Publicado em 3 fev 2016, 20h23
Os vencedores da 6ª edição do Prêmio Cabelos&Cia

Os vencedores da 6ª edição do Prêmio Cabelos&Cia

Em sua sexta edição, o prêmio Cabelos&Cia rolou na segunda (1º) na Sala São Paulo, no centro da cidade. Por lá, mais de 1 000 convidados, entre profissionais, empresários do setor e famosos, compareceram à cerimônia para conhecer os destaques da beleza do ano de 2015.

+ Marco Antônio de Biaggi dá dicas de penteados para curtir o Carnaval

O troféu foi entregue para profissionais em dez categorias, eleitos por um júri especializado, formado por alguns dos maiores experts do segmento a exemplo de Marco Antônio de Biaggi, cabeleireiro e proprietário do MG Hair Design; maquiadores como Kaká Moraes, Lili Ferraz, Junior Mendes e Roosevelt Vanini; o colorista Juha Antero; Paulo Persil, cabeleireiro especialista em noivas do Blend; Wanderley Nunes, cabeleireiro e proprietário do Studio W Iguatemientre muitos outros.

Conheça os vencedores do prêmio e anote no caderninho o endereço onde cada um deles trabalha. Quem sabe bate aquela vontade de mudar o visual?

MELHOR CABELEIREIRO
1º lugar:
Viktor I, do salão Vimax, no Shopping Vila Olímpia

Robson Trindade (cabeleireiro), Viktor I (ganhador da categoria Melhor Cabeleireiro) e Emerson Santos (Hairstylist e artista Wella Professionals)

O cabeleireiro Robson Trindade entrega o prêmio para Viktor, eleito melhor cabeleireiro de 2015, ao lado de Emerson Santos, hairstylist e artista Wella Professionals (Foto: Divulgação)

2º lugar: Celso Kamura, do salão C. Kamura, nos Jardins

Celso Kamura com Angélica, uma de suas clientes famosas (Foto: Reprodução/Instagram)

Celso Kamura com Angélica, uma de suas clientes famosas (Foto: Reprodução/Instagram)

3º lugar: Julio Crepaldi, do salão Galeria, no Jardim Paulistano

Julio Crepaldi ao lado da filha, Rafaela (Foto: Reprodução/Instagram)

Julio Crepaldi ao lado da filha, Rafaela (Foto: Reprodução/Instagram)

CABELEIREIRO REVELAÇÃO

1º lugar: Ulisses SJ, do salão Eron Araújo Creative Team, em São Paulo

Richard Klevenhusen (Diretor de Desenvolvimento Profissional do Instituto L´Oréal Professionnel), Ulisses SJ (ganhador na categoria Cabeleireiro Revelação), Renata Kuerten (modelo que entregou o prêmio)

Richard Klevenhusen, diretor do Instituto L´Oréal Professionnel, o cabeleireiro Ulisses SJ e a modelo Renata Kuerten (Foto: Divulgação)

2º lugar: Marcela Guedes, do salão Marcos Proença Cabeleireiros

A cabeleireira Marcela Guedes em ação (Foto: Reprodução/Instagram)

A cabeleireira Marcela Guedes em ação (Foto: Reprodução/Instagram)

3º lugar: Walter Leal, do salão Studio W Iguatemi

O cabeleireiro Walter Leal ao lado da maquiadora Juliana Rakoza (Foto: Reprodução/Instagram)

O cabeleireiro Walter Leal ao lado da maquiadora Juliana Rakoza (Foto: Reprodução/Instagram)

MELHOR COLORISTA
1º lugar:
Romeu Felipe, proprietário do salão Romeu Felipe Creative Salon, no Campo Belo

Caroline Bittencourt (modelo que entregou o prêmio), Romeu Felipe (ganhador na categoria Melhor Colorista) e Márcio Carbonare (Presidente da Itallian Hairtech)

A modelo Caroline Bittencourt, o vencedor Romeu Felipe e Márcio Carbonare, presidente da Itallian Hairtech (Foto: Divulgação)

Continua após a publicidade

2º lugar: Ricardo Rodrigues, do salão Studio W Iguatemi e Higienópolis

O colorista Ricardo Rodrigues (Foto: Reprodução/Instagram)

O colorista Ricardo Rodrigues (Foto: Reprodução/Instagram)

3º lugar: Glauco Braga, do salão WM Vitage Club

Glauco Braga, colorista (Foto: Reprodução/Instagram)

Glauco Braga, colorista (Foto: Reprodução/Instagram)

COLORISTA REVELAÇÃO
1º lugar:
Ícaro Souza, do salão Retrô Hair, na Consolação

Pedro Reichenheim (Presidente da Joico), o vencedor Ícaro Souza e a atriz Carolina Oliveira, que entregou o prêmio ao colorista (Foto: Divulgação)

2º lugar: João Bosco, do salão Marcos Proença Cabeleireiros

João Bosco, colorista do salão de beleza Marcos Proença (Foto: Reprodução/Instagram)

João Bosco, colorista do salão de beleza Marcos Proença (Foto: Reprodução/Instagram)

3º lugar: Douglas Dias, do Studio W de Alphaville, na Grande São Paulo

Douglas Dias, colorista revelação (Foto: Reprodução/Instagram)

Douglas Dias, colorista revelação (Foto: Reprodução/Instagram)

MELHOR MAQUIADOR
1º lugar:
Fabiana Gomes, da M.A.C

André Sartori (beauty artist e mestre de cerimônias), Fabiana Gomes (ganhadora da categoria Melhor Maquiador) e Nathália Rodrigues (atriz que entregou o prêmio)

André Sartori, maquiador e mestre de cerimônias, a vencedora Fabiana Gomes e a atriz Nathália Rodrigues (Foto: Divulgação)

2º lugar: Adriano Oliveira, do salão MG Hair Design, no Jardim América

Adriano Oliveira, ao centro, recebe prêmio de André Sartori e Nathália Rodrigues (Foto: Reprodução/Instagram)

Adriano Oliveira, ao centro, recebe prêmio de André Sartori e Nathália Rodrigues (Foto: Reprodução/Instagram)

3º lugar: Renato Mardonis

O maquiador Renato Mardonis (Foto: Reprodução/Instagram)

O maquiador Renato Mardonis (Foto: Reprodução/Instagram)

Maquiador Revelação
1º lugar: Rodrigo Costa
2º lugar: Vicente Lujann
3º lugar: Joana D’Arc, do salão Studio Tez, na Vila Nova Conceição

Melhor Manicure
1º lugar: Lina Gomes, do Salão Roberto Capelli
2º lugar: Nilton César, do Best Hair, em Alphaville
3º lugar: Adriana Aparecida, do salão C. Kamura Express, no Shopping Ibirapuera

Melhor Salão
1º lugar: Espaço Be, em Santana
2º lugar: Studio W
3º lugar: Circus Hair

+ Confira a nova estrutura do Circus Hair, salão descolado na Augusta

Continua após a publicidade
Publicidade