Música

Junio Barreto, Sandrão e Sombra de graça no Anhangabaú

Coletivo Existe Amor em SP promove festival para discutir o futuro da região neste sábado (4)

Por: Redação VEJA SÃO PAULO - Atualizado em

Sombra MC
Sombra: rapper se apresenta no Vale do Anhangabaú (Foto: Paola Vianna)

O movimento Existe Amor em SP, um conjunto de coletivos culturais e socioambientais, vai ocupar o Vale do Anhangabaú, no centro da cidade, a partir das 12h deste sábado (4) com o festival Anhangabaú da Feliz Cidade.

Sete palcos e cinco soundystems espalhados pelo entorno vão receber mais de sessenta atrações, entre cantores, bandas e DJs, do rap ao reggae, da MPB ao rock. Elza Soares, antes confirmada, cancelou sua apresentação por motivos de saúde. Junio Barreto e Sombra estão entre os nomes em destaque. Artes visuais e dança também têm espaço garantido.

A ideia do encontro é debater a importância histórica da região –que deve passar por reformas para a Copa de 2014– para a expressão cultural da cidade.  

Confira abaixo a programação:

Mapa Anhangabaú da Feliz Cidade
Anhangabaú da Feliz Cidade: mapa do festival (Foto: Divulgação)

Anhangabaú da Feliz Cidade

Palco Pedra Rosa - Existe Diversidade em SP

  • 14h X So Pretty
  • 15h Teatro Oficina
  • 16h Daniel Belleza e os Corações em Fúria
  • 17h40 Bicicletas de Atalaia
  • 18h Maguerbes
  • 19h Delvin Delux
  • 19h50 Coletivo Yopará
  • 20h Druques
  • 21h riverão
  • 21h30 Aricia Mess
  • 22h20 Gustavo Galo
  • 23h Junio Barreto
  • 0h Talco Bells

Palco Rap - Direitos dos Manos

  • 14h Fino du Rap
  • 14h30 Foco
  • 15h Gustavo Pontual
  • 15h30 Projeto Preto Veio
  • 16h Geleia
  • 16h30 Zamba Rap Clube
  • 17h Sistema 157
  • 17h30 Caos do Suburbio
  • 18h DG Especialista
  • 18h30 Marreta Records (Jota Ghetto, Jamés Ventura, Henrick Fuentes)
  • 19h Batalha Sta Cruz VS Batalha Racional
  • 20h Afrika Kids
  • 20h30 Coruja BC1
  • 21h Projeto Rookie
  • 21h30 Família Brooklyn Sul
  • 22h Bad
  • 22h30 Potencial 3
  • 23h Karol Souza e Livia Cruz
  • 23h30 Sombra
  • 0h Sandrão RZO
  • 0h30 Jimmy Luv
  • Apresentação: Linha Dura e Lele Di Função
  • DJs: DJ Jhonny, Chocolatee e DJ Pulga

Palco Estúdio Lâmina - Às Margens do Centro

  • 12h - Picanha de Chernobil
  • 12h50 - Lumineiro Salve Salve
  • Tudo se encaixa (malabares)
  • 13h - Mescalines Duo
  • 13h50 - Palhaça Jurubeba em Mendiga caçadora de ilusões (circo)
  • 14h Redphone
  • 14h40 DJ Diego de Godoy
  • 15h10 Lara e os Ultraleves
  • 15h50 Bárbara Francesquine (dança)
  • 16h Cover Flor (dança)
  • 16h50 Marco Nalesso e a Fundação
  • 17h20 Cia Lar doce lar e os irmãos cara de Pau (circo)
  • 17h30 Dharma Samu
  • 18h30 Canções velhas para embrulhar peixes
  • 19h20 Melissa Vaz (dança)
  • 19h30 Luiza Lian
  • 20h20 Antu Art (performance)
  • 20h30 Charlie e os Marretas
  • 21h30 3 Cruzeiros
  • 22h30 Chimpanzé e Clube Trio
  • 23h30 Twin Pines
  • 0h30 DJ Denis Diosanto (discotecagem)

Palco Existe Fogo em SP – Direito para Um e para Todos (a partir das 15h)

  • Ambulantes
  • Zabah Bush
  • Tribo do Sol
  • Guerreiros de Sião
  • Força da Paz
  • Ethiopian Highlandahs
  • QG Imperial
  • Sound System: MOZZIYAH HI FI + HIGH PUBLIC

Palco Baratos Afins

  • 14h Churrasco Elétrico
  • 14h45 Doutor Jupter
  • 15h30 Necronomicon
  • 16h15 La Carne
  • 17h Rodrigo Haddad
  • 17h45 Fábrica de Animais
  • 19h As Radioativas
  • 19h45 hs Star 61
  • 20h30 Cosmo Shock
  • 21h15 hs Bailen Putos

Palco Rock e Meio Ambiente

  • 13h - 14h The LoneSome Duo
  • 14h - 14h30 Stone R
  • 14h30 - 15h Drugstore
  • 15h - 15h30 Mitch Henry and Black Snake
  • 15h30 - 16h Dudy Cardoso & Edu Sereno
  • 16h - 16h30 Cokeluche
  • 16h30 - 17h Thelio
  • 17h30 - 18h DuckBill
  • 18h - 18h30 Radioattack
  • 18h30 - 19h Watermelon Superstition
  • 19h - 19h30 Mandachuva
  • 19h30 - 20h All Sapão
  • 2h - 20h30 Mil Barreiras
  • 20h30 - 21h Cabeça Ativa
  • 21h - 22h Midnight Guitar jam

Pista LOVE

  • 14h - 18h : LOVE
  • 18h - Video Mapping - Visual Farm
  • 18h - 20h : De Polainas
  • 20h - 22h: Akin
  • 22h - 23h: Erick Gomes
  • 23h - 0h: Independência ou Marte
  • 0h - 1h: Craca

Pista

  • 14h - 16h - Leandro Cunha VS Pedro Mendes
  • 16h - 18h - João Paes
  • 18h - 20h - Hubert Beto
  • 20h - 21h30 - Benjamin Ferreira
  • 21h30 - 23h - Luiz ForaFeliciano Pareto
  • 23h - 1h - Deejay Paulo Tessuto
  • 1h até o fim - Tigre Dente de Sabre

Palco Clamdestino

  • 14h - Seu Bené
  • 15h - Blues Drive Monster
  • 16h - Hollowood
  • 17h - 3éD+
  • 18h - Carbônica
  • 19h - RádioViernes
  • 20h - Andeor
  • 21h - Serra Leão
  • 22h - We Are Piano 2
  • 3h - Projeto MicroDub Chat

Vídeo arte

  • Super Condensador
  • Jade Rainho
  • Antu Art
  • Elias Fica Vontade
  • BOITE MAGIQUE
  • Bozo Descontrol
  • P I L A N T R Ö P O V
  • Luciano CortaRuas
  • Sissi Betina Venturin

Instalação

  • Akira Goto

A Vaca das Galáxias, das 14h às 22h, com Walter Nu, Rogério Oliveira e Marina Caires

Obá Festa, das 14h às 22h, com Jonatha Cruz, Neomisia Silvestre e Thaiane Almeida

Mapa Anhangabaú da Feliz Cidade
Mapa Anhangabaú da Feliz Cidade (Foto: Divulgação)

Fonte: VEJA SÃO PAULO