Confira a programação da Virada Cultural 2017

Descentralizado, o evento tem Titãs, Daniela Mercury, Alcione e, Olodum em espaços como Sambódromo e Parque do Carmo

Em sua 13ª edição, a Virada Cultural, marcada para os dias 20 e 21 de maio, tem a sua mudança mais radical. A fim de evitar multidões pelo centro da cidade, as maiores atrações serão transferidas para espaços como Parque do Carmo, em Itaquera, Chácara do Jockey, na Zona Oeste, Sambódromo do Anhembi, na Zona Norte, e Praça Campo Limpo, na Zona Sul.

Estão confirmados Titãs, Daniela Mercury, Olodum, Alcione, Liniker e os Caramelows e o bloco de Carnaval Tarado Ni Você. O Autódromo de Interlagos, antes cotado para ser o principal ponto de shows, vai receber apenas a programação infanto-juvenil.

No centro, serão instalados sete circuitos com 31 tablados que receberão atrações durante 24 horas de evento. Alguns deles trazem temas definidos, a exemplo do forró, hip-hop e tributos, com Roberta Miranda cantando Roberto Carlos e Filipe Catto interpretando Cássia Eller.

Também chamam atenção os cortejos na região: em clima de Carnaval de rua, nomes como Tiago Abravanel e É o Tchan! percorrem as vias do centro com músicas temáticas. Confira os destaques da programação.

FORA DO CENTRO

ANHEMBI-SAMBÓDROMO

Titãs: no Anhembi, no domingo (21) (Foto: Silvara Ciuffa) (Silmara Ciuffa/Divulgação)

Palco Anhembi

Sábado (20) 
18h: Daniela Mercury
21h: Circo Zanni

Domingo (21)
0h30: Fafá de Belém
12h: Titãs
16h30: Banda Olodum – Eu Falei Faraó

Palco Festa 

Sábado (20)

19h30: Ékó Afrobeat
22h30: Odara Ôdesce

Domingo (21)

2h: Bloco Vaca Profana de Olinda
13h30: Tarado Ni Você

Arena de interações

Sábado (20) 
18h: DJ Johnson Veiga
22h: MC Serginho

Domingo (21)

1h: DJ Valter Nü
10h: MC Serginho
14h: DJ Valter Nü

Sábado (20) e domingo (21)
18h: Voos Suspensos – Balão – Irmãos Sabatino
18h: A Banda que Voa apresenta 100 Anos de Samba
18h: Intervenção Piscinas Paulistanas
18h: Intervenção Balanço nas Nuvens
18h: Intervenção Animal Marinho
18h: Intervenção Cardume Colorido
18h: Praia de Paulista
Futebol de Drag + Arena (20 profissionais)
18h: PingPoint

Arena popular

Domingo (21)
16h: Congada de Santa Ifigênia (43 músicos)
14h: Samba do Bumbo (12 músicos)
11h30: Orquestra Coração da Viola Caipira (20 músicos)
10h: Brincadeira de Gigantes (15 artistas)

CHÁCARA DO JOCKEY

Palco 1 
Sábado (20)
18h: Liniker e os Caramelows
20h30: As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
23h: Juana Fé (Chile)

BAHIAS E A COZINHAMINEIRAL

As Bahias e a Cozinha Mineira: no palco com Tulipa Ruiz (Léo Martins/Veja SP)

Domingo (21)
1h30: Dona Onete convida Gaby Amarantos
15h: Ambulantes
18h: Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis

Palco 2
Sábado (20)
19h30: Miss Bolivia (Argentina)
22h: Morbo y Mambo (Argentina)

Domingo (21)
0h: Combo Cordeiro, Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci
3h: Faauna (Argentina)
14h: Eduardo Dussek

Coreto

Sábado (20)

18h: Slam das Minas
20h: Craca e Dani Nega
22h30: Trovadores do Miocárdio – Black Poem: Negritudes Poéticas e Outras Consciências

Domingo (21)

0h: Chineladaaa
1h: Rico Dalasam
2h: Festa Mel

FabLab

Sábado (20) 
18h: Batekoo

Domingo (21)
0h: Sintonia (Kl Jay convida)

Pista de skate

Sábado (20) 
18h: Dubversão Sistema de Som
19h: Tela Bruta
22h: Femine HI FI

Domingo (21)
2h: Lei Di Dai – Gueto pro Gueto – Sistema de Som

Quadra
Sábado (20)
18h: Gaymada

Baias
Sábado (20)
18h: Vapor324 – Secções
18h: Noite Abstrata
19h: Midiadub
19h: AVAV

Área de piquenique
Sábado (20)
18h: Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo

Baias (Praça da Balança)
Sábado (20)
18h: Selvagem

Área verde
Sábado (20) 
19h: Visuais ao Vivo

Itinerante
Sábado (20) 
23h: Suaveciclo – VJ Suave

PARQUE DO CARMO

Alcione: no Parque do Carmo (Miro/Veja SP)

Palco Principal
Sábado (20) 
18h: Bicho de Pé e Fagner
20h: Planta e Raiz
22h: Acadêmicos do Tatuapé

Domingo (21)
13h: Diogo Nogueira
15h: Wilson das Neves e Germano Mathias
17h: Alcione

Palco 2
Sábado (20)
19h: Racha Cor’Ação

Domingo (21)
Intervenção cenográfica Naif
14h: Casuarina

Cortejo (gramado)
Sábado (20)
21h: Show de bandas e fanfarra

Intervenções

Sábado (20) e domingo (21): Saudosa Maloca

Intervenção de Dança
Sábado (20) e domingo (21): Dança na perna de pau

Intervenção de iluminação
Sábado (20): Fluxo de luz

PRAÇA CAMPO LIMPO

Palco Principal
Sábado (20)
20h: Sarau do Binho

Quadra
Sábado (20)
21h: Batalha Bonnie & Clyde

Palco Principal

Domingo (21) 
0h: Chypher, Rashid, Fernandinho Beat Box, Funk Buia
2h: MV Bill
12h: Martnalia
15h: Samba de Gira – Grupo Bongar
16h: Grupo Cupuaçu
18h: Fundo de Quintal

Autódromo de Interlagos

Domingo (21)
9h: Circo A jornada de um Herói

Palco

Domingo (21) 
10h: O Vaqueiro e o Bicho Froxo – Pia Fraus
11h: Música Brasileirinhos
12h: DJ Cau Bartholo
13h: Filipe Lancaster
14h: DJ Cau Bartholo
15h: MC Gui
Intervenção Dança Trampwall

CENTROS CULTURAIS

Mano Brown: show no domingo (21) (Divulgação/Veja SP)

Centro Cultural Palhaço Carequinha
Sábado (20)
18h: Pagode da 27
21h30: Escola de Samba Estrela do 3º Milênio
23h: Graça Cunha

Domingo (21)
1h: Leandro Lehart
10h: Livro de Ouro – Luciana Esposito e Geraldo Rodrigues
12h: Mulher Guerreira Tocando Tambor – Baque Mulher SP
15h: Mato Seco
17h: Mano Brown

Centro Cultural da Juventude
Sábado (20)
18h: Lixomania
20h: Invasores de Cérebro
22h: Ratos de Porão

Domingo (21)
10h: Simbad, o Navegante – Circo Mínimo
14h: GAGÁ
16h: Banda Maverick Soul
18h: Os Opalas + Nereu Mocotó

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Sábado (20)
18h: Os Clássicos do Passinho
20h: Lei Di Dai
22h: Esperança

Domingo (21)
0h: Tribo de Jah
1h: Africa Mãe do Leão Sistema de Som (com Quilombo Hi Fi)
2h: Slam/Música Quilombo Hi Fi (com Africa Mãe do Leão Sistema de Som)
10h: VIRADINHA
13h30: A mucambada chegou pra Brincá – Mucambos de Raiz Nagô
16h: Música Jé Versátil
18h: Música A Coragem da Luz – Rashid

Centro Cultural da Penha
Sábado (20)
18h: Guilherme Arantes
20h: Vanusa
22h: Tributo a Jerry Adriani: Autoramas, Erika Martins, Astronauta Pinguim, China, Kiko Zambiancchi, Lilian, Eduardo Araujo

Domingo (21)
14h: A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
16h: Sarau do Peixe (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)
18h: Erasmo Carlos

Centro Cultural do Jabaquara

Sábado (20)
18h: Negra Li e banda 20 anos de carreira
20h: Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia

Domingo (21)
10h: As Marias da Graça – Tem Areia no Maiô
12h: Babado de Chita – Cortejando
15h: Clarianas
18h: Ellen Oléria – Afrofuturista

Centro Cultural Tendal da Lapa

Sábado (20)
15h: Sarau Baque Bolado
19h: Música Salário Mínimo (Música)
20h30: A Vida é Sonho – Cia. Teatral Boccaccione
22h: Eutenia

Domingo (21)
0h: Dead Fish
10h: O Príncipe da Dinamarca (infantil)
12h: Música Sons de saturno
14h: Música Projeto Rock no Tendal – Death By Starvation Vazio, Creptum, Slov
18h: Música Santuário

Centro Cultural Santo Amaro

Sábado (20)
18h: O Peso da Tradição – Velha Guarda do Camisa Verde
21h: Saravá Baden – 80 anos de Baden Powell

Domingo (21)
10h: Tchu-tchu-tchu-tchu (infantil)
15h: Adriana Sanchez – Tributo a Luiz Gonzaga
18h: Tom Jobim e suas influências com a Grande Banda

Centro Cultural da Vila Formosa

Sábado (20)
18h: Samba da Vela
21h: Na Granja

Domingo (21)
0h: Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu conv. Ellen Oléria
10h: O Rei e a Coroa Enfeitiçada (infantil)
14h: Kiwi – A Peça (infantil)
17h: Sandrão RZO
20h: Mustache & Apaches

Teatro Flávio Império

Sábado (20)
18h: Social Samba Fino
21h: Nelson Sargento e Samba do Bule

Domingo (21)
0h: Fioti
10h: Simbad
14h: Cia Faísca – Príncipe Carangueijo
18h: Fabiana Cozza

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

Sala Adoniran Barbosa
Sábado (20)

18h: Juçara Marçal
20h: Mariana Aydar
22h: Barbara Eugênia

Domingo (21)
0h: Tiê
2h: Anelis Assumpção
4h: Cidadão Instigado
8h: Operilda na Orquestra Amazônica
10h: Cocô de Passarinho
12h: Mahmundi
14h: Curumin
16h: Karina Buhr
18h: Siba

foto-mahmundi-credito-daryan-dornelles-1-w-jpg.jpeg

Mahmundi: show no Centro Cultural São Paulo (Foto: Divulgação) (Divulgação/Divulgação)

Área de Convivência
Sábado (20)
19h: Free Session – Original Breaking de Rua

Domingo (21)
9h: Saxtrupiado e a Orquestra de um Homem Só
13h: Plongée
15h: Sericleta

Sala Jardel Filho
Sábado (20)
21h: BRANCO…

Espaço Cênico 
Sábado (20)
21h: Desmesura

Jardim

Domingo (21)
6h: Yoga e música
11h: Lucas Vasconcellos

 

PELO CENTRO

Palcos dos musicais, no Vale do Anhangabaú

Sábado (20)

18h: Auê – Barca dos Corações Partidos
21h: Gota D’Água – A Seco

Domingo (21)
0h: Beatles num Céu de Diamantes
10h: Carrossel – O Musical
13h: 60! Década de Arromba
16h: Alegria, Alegria

Wanderléa: 60! Década de Arromba, no palco de musicais (Caio Gallucci/Divulgação)

Os Cortejos
Rota: Rua Coronel Xavier de Toledo, Avenida Ipiranga, Avenida São João e Avenida São Luis.

Sábado (20)
18h15: Cortejo Arrasta Sandália. Concentração em frente ao Teatro Municipal.
Homenagem à cultura nordestina, com bonecos gigantes de São Luiz do Paraitinga e as bandas Falamansa e Xaxado Novo.

21h45: Cortejo Vale a Pena Ver de Novo. Concentração em frente ao Teatro Municipal.
No som, as trilhas de novelas clássicas da televisão, como Amor e Poder, de Rosanah, tema de Vera Fischer em Mandala, de 1987. Patricia Marx, Adryana Ribeiro, As Frenéticas e drag queens vestidas dos personagens são as comandantes.

Domingo (21)
1h: Cortejo Tecno Brasil. Concentração em frente ao Teatro Municipal.
A Banda Uó faz a rota com a cantora Iza, com músicas dançantes brasileiras.

10h: Cortejinho. Concentração na Avenida Ipiranga, em frente à Praça da República.
Voltado ao público infantil, o trajeto tem palhaços e artistas circenses como Trupe Pé de Histórias e Palhaça Rubra em um trio elétrico.

14h: Cortejo 90tinha. Concentração em frente ao Teatro Municipal.
Com É o Tchan! e Molejo, a folia relembram os sucessos dos anos 1990.

18h: Cortejo de Peso. Concentração em frente ao Teatro Municipal.
Tiago Abravanel está ao lado de bailarinas do Ballet Plus Size do Rio de Janeiro para caminharem pelo centro. Gretchen acompanha a turma.

Os Circuitos

Avenida Ipiranga

Sábado (20)
18h: Leo Cavalcanti
20h: Shanawaara
22h: Edy Star

Domingo (21)
0h: O Meu Lado Homem, Um Cabaré D’Escárnio
2h: Giovana Velasco
4h: Sarau Manas e Monas
7h: Marcelo Veronez, Não Sou Nenhum Roberto
9h: Concurso de Drag
11h: Lineker, Cida Moreira, Simone Mazzer
13h: Jaloo
15h: Rico Dalasam
18h: Linn da Quebrada

Edifício Itália (República)
Tema: Cabaré

Sábado (20)
19h: T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa]
21h: T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa]
23h: Jazz Cabaré

Domingo (21)
1h: Cabaré Excêntrico
3h: Cabaret Fucô
6h: Stereotupi
8h: As transformistas
10h: Trix mix
12h: Gottsha em Discotheque
14h: Fuzarka
16h: AMEM

Boulevard São João
Tema: Tributos

A cantora Blubell: escalada para cantar Madonna (Laís Aranha/Divulgação)

Sábado (20)
18h: Curumin canta Stevie Wonder
21h: Cabeça Feita, Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro

Domingo (21)
0h: Um Baile por Tim Maia Racional
3h: BluBell canta Madonna
6h: André Frateschi e Banda Heroes
9h: Filipe Catto canta Cassia Eller
12h: Ritchie & Blacktie, Old Friends, The Songs of Paul Simon
15h: Roberta Miranda canta Roberto
17h: Dê um Rolê, Homenagem aos Novos Baianos

7 de Abril
Tema: Rock

Sábado (20)
18h: FingerFingerrr
20h: The Baggios
22h: Maglore

Domingo (21)
0h: Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco
2h: Pin Ups
4h: Garage Fuzz
6h: Dominatrix
8h: Ian Ramil
10h: Sara Não tem nome
12h: Luiza Lian – Oya Tempo
14h: Baleia

Avenida Ipiranga com a Avenida São João
Tema: Samba

Sábado (20)
18h: Rita Braga. Homenagem a 120 de Pixiguinha
19h30: Samba de Rainha
21h30: Quarteto Abayomi
20 23h30: Célia 100 anos de Samba

Domingo (21)
1h30: Baile Mestiço – Caio Ignácio e Grupo Mestiçagem
03h30: Samba da Vela
07h30: Samba do Bemol
9h30: Samba Delas
11h30: Verônica Ferriani
13h30: Griot – Reconcavo
15h30: Douglas Germano

República
Tema: Soul-funk

Sábado (20)
19h: Di Melo, Imorrível
21h: Soul Sisters
23h: Paulo Diniz e Luiz Vagner

Domingo (21)
01h: Black Rio
3h: Azymuth
5h: Berimbrown
7h: Black Soul Brothers – 40 Anos
9h: DJ Hum e o Expresso do Groove
11h: Simoninha
13h: Tony Tornado
15h: Gerson King Combo
17h: Nelson Triunfo e Funk&Cia

Praça do Patriarca
Tema: Forró

Sábado (20)
18h: Trio Alvorada
20h: Trio Sinhá Flor
22h: Trio Sabiá

Domingo (21)
0h: Anastácia, 63 anos de forró pé de serra
2h: Forró di Muié
4h: Caju e Castanha
6h: Forró de Rabeca
8h: Xaxado Novo, Sertão Cigano
10h: Adriana Sanchez – Salve Lua
12h: Escurinho, “Ciranda de maluco”
14h: Maria Fulô, De Luiz a Dominguinhos
16h: Trio Dona Zefa
18h: Trio Virgulino

Praça Roosevelt

Domingo (21)
14h:  Aula- baile, dança de salão com Karina Sabah e Marcelo Cunha
10h: Yoga com música indiana ao vivo

Paissandu
Tema: circo

Sábado (20)
18h: Circo Teatro Palombar
20h: Circo de Ebanos
21h: Omelete, com Grupo Namakaca
22h: Noite da Rose
23h: ApalhassadaMuzikada… Uma Sinfonia Engraçada!

Domingo (21)
0h: No Pok
1h: Compasso
2h: Grupo Ares
3h: O Mundo dos Irmãos Becker
10h: Picollo
10h: Altos & Baixos
12h: Carpinteiro em Domicílio 

13h: O Show da Palhaça Rubra
14h: Alvaro Lages, Alvimar, O Caipira Paranormal
15h: Poróporó
16h: Maku
17h: Vaiqueeuvoo
19h: Comparlhaçaria

São Bento
Tema: Hip-hop antigo

Sábado (20)
18h: Street Breakers Crew
20h: Dança Racional – Style Crew
22h: MC Jack

Domingo (21)
0h: SP Hip Hop All Stars
2h: Sharylaine
4h: Dj Hum
7h: FRANK BRUNO – Mr. BLACK JUNIOR´S
10h: DJ Ninja
13h: Back Spin Crew
16h: Street Warriors

Rua 24 de Maio
Tema: hip-hop

Sábado (20)
18h: Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta Hip-Hop – As Origens
21h: Tassia Reis

Domingo (21)
0h: GOG
3h: Edi Rock
6h: KL Jay + Xis
9h: Difunção
12h: Divas do Hip Hop
15h: Rincon Sapiência
18h: Thaíde

Largo do Arouche
Tema: Jazz

Sábado (20)
18h: Orleans Street Band
19h: DJ Leo Lucas
20h: Vruumm
22h: Nomade Orquestra

Domingo (21)
0h: Hammond Grooves
1h30: DJ Elohim
2h30: Sollana AllStars
4h: DJ Dubstrong
5h: Mental Abstrato
7h: Amoradia do Som e Dharma Samu
9h: DJ Tahira
10h: Carlos Malta
12h: Projeto Coisa Fina
14h: DJ Nuts
15h15: Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman
16h30: Tributo ao Weather Report

Cinema ao ar Livre
Rua do Tesouro com a Rua Direita
Tema: Refugiados e Imigrantes

Sábado (20)
18h: Projeção do making off do premiado filme Era o Hotel Cambrigde, bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes
19h: MCs Ass. Raso da Catarina
19h: Projeção Acervo Visto Permanente
19h30: Syriana Tarab e Salam (Países Árabes)
21h: Satellite Music (Haiti)
22h30: Batanga e cia (Cuba)

Domingo (21)
0h: Rasin Kreyol (Haiti)
1h30: Grupo de Rap e Reggae Surprise 69 (Haiti)
3h: Grupo de Rap Feminino Santa Mala e De La Paz (Bolívia)
4h30: Cumbia Instrumental Pipo y su Sabor (Chile, Uruguai, Argentina e Brasil)
6h: Os Escolhidos (Angola e R.D do Congo)
7h30: Grupo Cambamberos (Colômbia)
9h: O grupo de dança tradicional e percussão africana Esperança (Togo)
10h30: Banda Cristal Congo Music (R.D. do Congo)
12h: Grupo de Teatro Experimental Maya. Kollasuyu Maya (Rituais Andinos)

Largo São Francisco
Tema: Iberoamericano

Sábado (20)
18h: Bagunço
0h: Yaniel Matos
21h: Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo

Domingo (21)
3h: René Ferrer
5h: Maira Freitas
8h: Fábio Kideshi
11h: Fernando Ferrer
14h: Pepe Cisnero
16h: Fanfarra Mazel Tov
18h: Emiliano Castro (Estação Flamenco)

Praça Dom José Gaspar
Tema: Instrumental

Sábado (20)
18h: Vitor Araujo
20h: Quartabê
22h: Strobo

Domingo (21)
0h: The Gasolines
2h: Félix Robatto
4h: E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
6h: Meneio
8h: M. Takara
10h: Quarteto Roda de Choro
12h: Amilton Godoy e Léa Freire – Homenagem aos compositores Brasileiros
14h: Guizado
16h: Dudu Lima Trio
18h: Guilherme Kastrup

Rua Coronel Xavier de Toledo com a Rua 7 de Abril
Tema: Cultura Popular

Sábado (20)
18h: Toré dos Índios de São Paulo
19h: Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos
20h: Os Favoritos da Catira
21h: Congada de Santa Efigênia
22h30: Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene
23h30: Maracatu Ilê Aláfia

Domingo (21)

1h: Afoxé Omo Korin
10h: Votubumbá, Samba Rural Paulista
11h30: Jongo de Embu das Artes
13h: Samba de Roda da Nega Duda
14h30: Grupo Cupuaçu
16h: Maracatu Bloco de Pedra

Rua José Bonifácio
Tema: Humor (stand-up)

Sábado (20)
18h: Olá, Terráqueos – Rogério Vilela
19h: Atila Shinhe
19h30: Rominho Braga
20h: Roupa Suja Se Lava No PlacoMicheli Machado e Robson Nunes
21h: Criss Paiva
21h30: Davi Mansour
22h: Iron(!)a, Rodrigo Fernandes
23h: Osmar Campbell
23h30: Victor Camejo

Domingo (21)
0h: Um Gordinho e Um Violão – Dinho Machado
1h: Wesley Crespo
1h30: Diego Baro
2h: Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi
4h: Renato Tortorelli
4h30: Luca Mendes
6h: Wanessa Morgado
6h30: Hallorino Jr
8h: Precisa-se de Mágico – Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira
9h: Yakko Sideratos
10h: Palhaço Tchutchuco – Renato Paio
11h: Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho
12h: Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada
13h: Arianna Nutt
13h30: Mhel Marrer
14h: Stand Up Universitário – Rogério Morgado
15h: André Santi
15h30: Eduardo Castilho
16h: O Que Você Não Vê Na TV – Victor Sarro
17h: Sangue – Marlei Cevada
17h30: Paulo Vieira

Viaduto do Chá (Prefeitura)
Tema: batalhas
Sábado (20) e domingo (21): 24 horas de duração QFC – Batalhas Improvisadas – 2ª Edição

Praça Dom José Gaspar
Tema: Piano na Praça

Sábado (20)
19h: Nelson Ayres
21h: Fábio Torres
23h: Amilton Godoy

Domingo (21)
1h: Eduardo Dusek
3h: Simoninha
5h: Fernanda Porto
7h: Adriano Grineberg
9h: Laércio de Freitas
11h: Sérgio Sá
13h: Maurício Manieri
15h: Tiago Costa
17h: André Mehmari

Rua Aurora com a Avenida São João
Tema: Virada Santa Ifigênia

Sábado (20)
18h: Iara Renno
20h: Marrero
22h: Slam da Guilhermina

Domingo (21)
0h: [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada
2h: MAR – Beth Bastos
4h: Saravá Beat
6h: Sampa Guitar Duo
8h: Between- Dançando Sobre Rodas
10h: Anunciação
12h: Dos Olhares Nasce o Grito
14h: Carta na manga
16h: A Roda, Paulo Federal e Danilo Dal Farra
18h: Cia Pé Na Tábua,  Em Tempo

Rua Barão de Itapetininga, próxima a Praça da República
Tema: Virou Mix

Sábado (20)
18h: Mané boneco
20h: CantaLoop
22h: Grupo Divina Dança – Por Um Sorriso

Domingo (21)
0h: Larissa Luz
2h: Voduns Mi Axé
4h: Vitraux Rock Foulk
6h: Antonio Novaes – Carimbo
8h: Dom Edy
10h: Julião Boêmio
12h: Rosa Armorial
14h: Rapha Moraes e The Mentes
16h: Marcelle
18h: Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

Rua 3 de Dezembro (Pregão)

Sábado (20)
18h Bananeira Brass Band
20h O Causo é o Seguinte
22h Andrei Furlan – Dia de Casa

Domingo (21)
0h: Zap! Zona Autonoma da Palavra
2h: Kali
4h: Devonts
6h: Yaya
8h: Beco TFStyle
10h: Quatro Mãos
12h: Slam do Grito
14h: Coletivo El Camino-leticia Spiller
16h: Mirar Migrar
18h: Thais Ribeiro, Batuques Afro Brasileiros

Rua Álvares Penteado com a Rua São Bento
Tema: Latino-americano

Sábado (20)
19h30: Coletivo Circo Band
22h30: Figueroas

Domingo (21)
1h30: El Chaski Pum
4h30: Berra Boi
7h30: Indee Styla
10h30: Quimbara
13h30: Arthus Fochi
16h30: Azukar

Deck São Bento BRASIL 360

Sábado (20)
19h: A banda dos corações partidos (Aracaju)
21h: Zé Brown [10772]
23h: Trio 123

Domingo (21)
1h: Juca Culatra – Carimbo (Belém do Pará)
3h: Carne Doce [2140]
5h: Baile da Massa Real
7h: Água de Vintém (Piracicaba)
9h: Hip Hop Quilombo [4885]
11h: Afrocidade (Bahia)
13h: Fato
15h: Ultramen

Avenida São Luis
Tema: Big Bands

Sábado (20)
18h: Big da Santa
20h30: Big Band Senior
23h: Banda Jazzco

Domingo (21)
1h30: Freedom Big Band
4h30: Orquestra Arruda Brasil
7h: JuruFrevo Big Band
9h30: Ensemble Brasileiro
12h: Speakin’ Jazz Big Band
14h30: SP Jazz Big Band
17h: Banda Urbana

Rua dos Gusmões, 43, com a Rua Santa Ifigênia (Teatro Container)

Sábado (20)
18h: Oliver Twist
20h: Filme ou Luana Hanssen
23h59: Intervenção Gambiarra convida Giumelandia

Domingo (21)
18h: Não Recomendados

Igreja Santo Antônio, na Praça do Patriarca
(intervenções)
Sábado (20)
20h: Representa Corisco

Love Story (intervenções)
Sábado (20)
20h: Na Selva das Cidades – em obras

Rua Coronel Xavier de Toledo com a Rua 7 de Abril
(intervenções)
Domingo (21)
12h: Terreiro de Folia / Folias e Folguedos – Inimar dos Reis

Rua Coronel Xavier de Toledo e Viaduto do Chá
(intervenções)

Sábado (20) e domingo (21), 20h30, 23h, 2h45 – Palco Móvel

República (intervenções) 
Domingo (21), 0h: Ambient Vibe: Tenda geodésica – chill out

Avenida São João (intervenções)
Sábado (20)
18h: Sampalhaças – Cortejo Cênico

Viaduto do Chá (intervenções) 
Domingo (21) 
12h, 14h30, 17h30: Brasil Lux – Caminhão Trapézio

Teatro Municipal (intervenções)

Sábado (20) e domingo (21), 21h30, 0h, 3h45, 9h: Bach Voador

Anhangabaú (intervenções)

Sábado (20) e domingo (21), 19h45, 22h45, 1h45, 9h30, 7h40: Futebol Voador

República (intervenções)

Domingo (21), 1h: O Canto das Mulheres do Asfalto

Viaduto do Chá (intervenções)
Sábado (20) e domingo (21), 18h, 18h50, 19h40, 20h30, 21h20, 22h10, 23h, 23h50, 0h40, 01h30: Cir.com.passo

Shopping Light (lateral do centro de compras) (intervenções)
Sábado (20), 20h: Lembranças de São Paulo – Fotolabor
Domingo (21), 0h: Mixer Cinema São Paulo

Rua Dom José de Barros (intervenções)
Domingo (21),  12h: Unidos do Swing

Avenida São Luís (intervenções)
Domingo (21), 12h: Modesta Proposta Gourmet
Domingo (21), 16h: Modesta Proposta Gourmet

Viaduto do Chá (Prefeitura)
Sábado (20), 20h: Ópera na rua – Pocket-ópera

Circuito Rua Coronel Xavier de Toledo e Shopping Light – BMA
Sábado (20) e domingo (21), 18h50, 19h40, 20h30, 21h20, 22h10, 23h, 23h50, 0h40, 01h30: Dança de Salão

Rua Vieira de Carvalho (músicos de rua)
Sábado (20) e domingo (21), 18h, 18h50, 19h40, 20h30, 21h20, 22h10, 23h, 23h50, 0h40, 1h30: Feel Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady , Clássicos do Passinho e de drags queens.

Avenida Ipiranga | Marabá
Sábado (20) e domingo (21), 18h, 18h50, 19h40, 20h30, 21h20, 22h10, 23h, 23h50, 0h40, 1h30: Vjs – Projeções

Rua Vieira de Carvalho
Sábado (20) e domingo (21), 18h, 18h50, 19h40, 20h30, 21h20, 22h10, 23h, 23h50, 0h40, 1h30: Batalha de Passinho
Avenida São João | Olido – Ipiranga
Sábado (20) e domingo (21), 10h: Palhaçaria Paulistana

Itinerante no Centro
Sábado (20) e domingo (21), 18h, 18h50, 19h40, 20h30, 21h20, 22h10, 23h, 23h50, 0h40, 1h30: Música de Rua

Avenida São João | Olido – Ipiranga
Sábado (20) e domingo (21), 10h: De Pernas pro Ar

Biblioteca Monteiro Lobato
Sábado (20) e domingo (21): Brincadeiras CIA K

Avenida São Luis com a Praça da República
Sábado (20) e domingo (21), 18h, 18h50, 19h40, 20h30, 21h20, 22h10, 23h, 23h50, 0h40, 1h30: Shakespeare na Rua

Teatro Municipal 
Sábado (20), 18h: Vinícius Atique e Ballet da Cidade
Sábado (20),  21h e 22h Orquestra Sinfônica Municipal – São Paulo dos Musicais

Domingo (21)
0h: Coro Lírico Municipal – Opera Horror Show
2h: Orquestra Bachianas com Thobias e a Bateria da Vai Vai
10h: Barca di Venetia per Padova (Adriano Banchieri) – Coral Paulistano
13h: Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
15h: Sertanejo de Raiz – Orquestra Experimental e Ivan Vilella
18h: Camané (fado português) – parceria com o Consulado Português

Video Mapping (projeções) – Teatro Municipal

Sábado (20)
19h: Espetáculo visual para balé Aéreo
21h: O tempo não pára
23h: São Paulo, meu amor

Domingo (21)
2h: Arquitetonicamente Teatral

Escadaria do Theatro Municipal
Domingo (21), 11h30: Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera

Praça das Artes

Sábado (20) 
19h: Pink Floyd cover: Mágico do Oz e Pink Floyd
20h: Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes
22h: Mr. Kurk: Fantasia e Clássicos do Rock

Domingo (21)
0h Trupe Chá de Boldo e A Fantástica Fábrica de Chocolate
3h Radiohead Cover: Nosferatu e Radiohead
10h Mercado Mundo Mix

Centro Cultural Olido
Sala Paissandu

Sábado (20)
18h: Doc. Eremitas
21h: Doc. Eremitas
23h: Casa de Carii

Domingo (21)
1h: Jackie
3h: Pélico
6h: Isso Não É Um Sacrifício – Christiane Tricerri
10h: Banda Lâmina
12h: Puro en la Mezcla
15h: Gumboot Dance Brasil
18h: Quando ia me esquecendo de você

Sala Olido

Sábado (20)
19h30: Ocupado, lançamento de livro e roda de conversa
22h30: Ocupado, lançamento de livro e roda de conversa

Domingo (21)
1h30: Farinha Com Açúcar
4h30: Oeste Verdadeiro (Mario Bortolotto)
11h: Dudu Braga
13h30: Simone Mazzer
16h30: São Paulo Cia de Dança

Vitrine

Sábado (20)
21h: Oceano Grupo XPTO
22h: Oceano
23h: Oceano

Domingo (21)
0h: Oceano
1h: Oceano
10h: Perifatividade
11h: Resistencia Preta
12h: Filhos de Urai
13h: Poetas do Tiete
14h: Poetas Ambulantes
15h: O que dizem os Umbigos
17h: Mariana Furquim

Biblioteca Mário de Andrade

Auditório

Sábado (20)
18h: Plínio Marcos em Prosa e Samba – Gero Camilo
20h: Léo Lama – Prisioneiro de uma Canção

Domingo (21)
0h: Leitura Dramática – Navalha na Carne/Inês Peixoto – Leo Pacheco
2h: Querô – Sérgio Guizé
6h: Dois Perdidos Paulo César Pereio e Mário Bortoloto
10h: Vera Fischer
12h: Leitura Dramática – Balada de Um Palhaço/Bete Dorgam-Dagoberto Feliz
14h: Leitura Dramática – Barrela e Abajur – André Garolli
16h: Leitura Dramática – Barrela e Abajur – André Garolli
18h: Ornitorrinco canta Brecht e Weill – Cida Moreira

Saguão

Sábado (20)
20h: Pliniocéia Desvairada
21h: Ó Ideal que estás em um céu maior…
22h: Inútil Canto e Inútil Pranto

Domingo (21)
4h: O Bote da Loba
11h: Cabaret Fucô

Terraço

Sábado (20)
22h: Samba da Vela

Escadaria

Domingo (21)
15h: Banda Paralela Toca Plínio Marcos

Fachada

Sábado (20)
18h: Plinio In Concert

Virada Oriental
Local: Praça do Correio

Cultura Chinesa

Sábado (20)
18h: Dança do Dragão pela Academia Lily Lau de Taboão da Serra
19h: Apresentação de Kung-Fú / Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra.

Domingo (21)
10h: Dança dos Alunos da Escola chinesa Bilingue De-Xin Apresentação das crianças chinesas “De-Xin”
18h: Danças do Tigre versus Leão Chinês Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung

Cultura Japonesa

Sábado (20)
19h30: Dança do geupo Isshin Matsuri Yosakoi Soran
20h10: Apresentação do Ator KENDI YAMAI “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho”.
20h30: Show Musical Cantor Ricardo Nakase (Irá interpretar músicas popular japonesa – ENKA)
21h: Show Musical Cantor Takeshi Nishimura – Kizuna Project (Campeão Brasileiro de Karaokê de Músicas Japonesas New Enka)
22h30: Fernando Chinen performance (Psy cover )

Domingo (21)
3h: DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash
4h: DJ Asian Zone Line: Inntro e Turogg
8h30: Ginástica Matinal “Rádio Taissô”
11h: Apresentação de Taikô – Ikkou Wadaiko Patriarca
13h: Desfile de Moda Kawaii – Lolitas de Akihabara
13h30: Show Musical da Cantora Elaine Hara
14h: Show Musical da Cantora Mariana Suzuke
14h40: Japa Stand Up Comedy
15h30:Apresentação Musical da Julie Nakayama
16h: Rizumu Kenko Taissô
17h: Okinawa Social Dance
17h: Show do Cantor JOE HIRATA

** Das 13h30 às 16h30, Live Painting com Dan Mabe, desenhista e neto do Manabu Mabe.

Cultura Coreana

Sábado (20)
18h30: Samurnori ( gênero de música tradicional percussão originárias da Coreia)
21h30: Gabriela Yoon Kim (cantora coreana)
22h: Blovo K-Pop

Domingo (21) 
12h: Danças coreanas
15h: Taekwondo, Brazil Taekwondo Demonstration Team
16h30: Rappar Samukera
17h: Grupo cover Dream Racer e K-Nerg Team 1
18h: Dança de Leão do Grupo Sai Fung Kung seguida por Samurnori
Feira de livros

Domingo (21)
10h às 18h: Venda de livros a preço popular (Anhangabaú)
15h: Feira de Distribuição de Livros – Adote um Livro (Praça do Patriarca)

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s