Clique e Assine a partir de R$ 8,90/mês

La Confeitaria

(Desde 2013)

Tipos de Comidinhas: Docerias

VejaSP:

Endereço: Rua Passo da Pátria, 1239 - Bela Aliança - São Paulo - SP ver no mapa

Telefone: (11) 21570008

Horário:

segunda-feira 09:00 - Último cliente

terça-feira 09:00 - Último cliente

quarta-feira 09:00 - Último cliente

quinta-feira 09:00 - Último cliente

sexta-feira 09:00 - Último cliente

sábado 09:00 - Último cliente

domingo 09:00 - Último cliente

Informações adicionais: Lugares/Capacidade total (30)

Resenha por Helena Galante e Sophia Braun

Tem uma agenda intensa de cursos de cozinha, todos ministrados na bela cozinha instalada nos fundos da casa. Quem vai pôr a mão na massa conta ainda com um supermercado com utensílios e produtos para confeiteiros, como chocolates importados, forminhas, espátulas… Também é possível saborear um doce sem o menor trabalho, basta escolher entre os bolos bem açucarados expostos na vitrine. Fazem bonito as versões de prestígio, de massa de chocolate entremeada por creme de coco bem molhadinho, e de crocante de amêndoa (R$ 63,00 o quilo de cada um). O bolo de brigadeiro, coberto por confeitos de chocolate coloridos e envolto por barras de Kit Kat, pode ser provado na hora, em fatias, ou ser encomendado inteiro para viagem — é sucesso garantido em festas de aniversário. O quilo sai por R$ 80,00.

 

Preços checados em 18 de fevereiro de 2015.

    Tem uma agenda intensa de cursos de cozinha, todos ministrados na bela cozinha instalada nos fundos da casa. Quem vai pôr a mão na massa conta ainda com um supermercado com utensílios e produtos para confeiteiros, como chocolates importados, forminhas, espátulas… Também é possível saborear um doce sem o menor trabalho, basta escolher entre os bolos bem açucarados expostos na vitrine. Fazem bonito as versões de prestígio, de massa de chocolate entremeada por creme de coco bem molhadinho, e de crocante de amêndoa (R$ 63,00 o quilo de cada um). O bolo de brigadeiro, coberto por confeitos de chocolate coloridos e envolto por barras de Kit Kat, pode ser provado na hora, em fatias, ou ser encomendado inteiro para viagem — é sucesso garantido em festas de aniversário. O quilo sai por R$ 80,00.

     

    Preços checados em 18 de fevereiro de 2015.