Red Bull Sounderground acontece de 8 a 12 de novembro
1º Festival Internacional de Músicos de Metrô traz atrações nacionais e internacionas em dez estações diferentes
O Red Bull Sounderground acontece de 8 a 12 de novembro, em dez estações do Metrô.
Ao total, serão 20 atrações nacionais e internacionais tocando os mais variados ritmos em shows com duas horas de duração. No dia 12, todos os músicos se apresentam na Estação da Sé para uma ‘jam session’ final.
Os artistas foram escolhidos por meio de um processo seletivo realizado pela empresa Red Bull, em que os músicos deveriam gravar um vídeo de aproximadamente 30 minutos em um lugar público. Os critérios de seleção levaram em conta originalidade e, principalmente, a capacidade dos artistas em se adaptarem aos pré-requisitos do festival, como o uso de amplificadores com potência até 60 Watts e somente baterias elétricas.
O guitarrista paulistano Rafael Masgrau, de 22 anos, foi um dos escolhidos. “Espero que, após desse festival, o Metrô libere espaço para que os músicos de rua possam tocar dentro das estações, assim como ocorre na Europa e nos Estados Unidos. A oportunidade de divulgar meu trabalho com um patrocinador tem um peso importante para a minha carreira musical.”
O 1º Festival Internacional de Músicos de Metrô acontecerá sempre das 11h às 13h e das 17h às 19h nas estações Luz, Ana Rosa, Vila Madalena, Corinthians-Itaquera, Tatuapé, Brás, Sé, Anhangabaú, República e Palmeiras-Barra Funda.
Confira abaixo a programação completa:
8 de novembro
Estação Ana Rosa (Linha Azul):
11h às 13h – Mustard and Custard
17h às 19h – Tribal Baroque
Estação Anhangabaú (Linha Vermelha)
11h às 13h – Ana Goes
17h às 19h – Xylopholks
Estação Barra Funda (Linha Vermelha)
11h às 13h – Vadim Klokov
17h às 19h – The Nomadic Mystics
Estação Brás (Linha Vermelha)
11h às 13h – Mellow and Pyro
17h às 19h – Rafael Masgrau
Estação Itaquera (Linha Vermelha)
11h às 13h – Gaitas Mexicanas
17h às 19h – Lewis Floyd Henry
Estação Luz (Linha Azul)
11h às 13h – Vivian del Pintor
17h às 19h – O’Connor and Gryn
Estação República (Linha Vermelha)
11h às 13h – Anatol
17h às 19h – Blood Red Sombreros
Estação Sé (Linha Azul/ Linha Vermelha)
11h às 13h – Pedro Loop
17h às 19h – Kutner and Koc
Estação Tatuapé (Linha Vermelha)
11h às 13h – Les Maga
17h às 19h – Duo Benetiz
Estação Vila Madalena (Linha Verde)
11h às 13h – Akil Dasan
17h às 19h – Vibrafone Chorão
9 de novembro
Estação Ana Rosa (Linha Azul):
11h às 13h – Vivian del Pintor
17h às 19h – Duo Benetiz
Estação Anhangabaú (Linha Vermelha)
11h às 13h – Kutner and Koc
17h às 19h – Mustard and Custard
Estação Barra Funda (Linha Vermelha)
11h às 13h – O’Connor and Gryn
17h às 19h – Xylopholks
Estação Brás (Linha Vermelha)
11h às 13h – Ana Goes
17h às 19h – Akil Dasan
Estação Itaquera (Linha Vermelha)
11h às 13h – Vibrafone Chorão
17h às 19h – Vadim Klokov
Estação Luz (Linha Azul)
11h às 13h – Lewis Floyd Henry
17h às 19h – Pedro Loop
Estação República (Linha Vermelha)
11h às 13h – Gaitas Mexicanas
17h às 19h – Mellow and Pyro
Estação Sé (Linha Azul/ Linha Vermelha)
11h às 13h – Anatol
17h às 19h – The Nomadic Mystics
Estação Tatuapé (Linha Vermelha)
11h às 13h – Blood Red Sombreros
17h às 19h – Tribal Baroque
Estação Vila Madalena (Linha Verde)
11h às 13h – Rafael Masgrau
17h às 19h – Les Maga
10 de novembro
Estação Ana Rosa (Linha Azul):
11h às 13h – Mellow and Pyro
17h às 19h – O’Connor and Gryn
Estação Anhangabaú (Linha Vermelha)
11h às 13h – Pedro Loop
17h às 19h – The Nomadic Mystics
Estação Barra Funda (Linha Vermelha)
11h às 13h – Mustard and Custard
17h às 19h – Lewis Floyd Henry
Estação Brás (Linha Vermelha)
11h às 13h – Vadim Klokov
17h às 19h – Kutner and Koc
Estação Itaquera (Linha Vermelha)
11h às 13h – Les Maga
17h às 19h – Vivian del Pintor
Estação Luz (Linha Azul)
11h às 13h – Rafael Masgrau
17h às 19h – Blood Red Sombreros
Estação República (Linha Vermelha)
11h às 13h – Akil Dasan
17h às 19h – Vibrafone Chorão
Estação Sé (Linha Azul/ Linha Vermelha)
11h às 13h – Duo Benetiz
17h às 19h – Tribal Baroque
Estação Tatuapé (Linha Vermelha)
11h às 13h – Gaitas Mexicanas
17h às 19h – Anatol
Estação Vila Madalena (Linha Verde)
11h às 13h – Ana Goes
17h às 19h – Xylopholks
11 de novembro
Estação Ana Rosa (Linha Azul):
11h às 13h – Mellow and Pyro
17h às 19h – Vadim Klokov
Estação Anhangabaú (Linha Vermelha)
11h às 13h – Akil Dasan
17h às 19h – Les Maga
Estação Barra Funda (Linha Vermelha)
11h às 13h – Blood Red Sombreros
17h às 19h – Tribal Baroque
Estação Brás (Linha Vermelha)
11h às 13h – Gaitas Mexicanas
17h às 19h – Vibrafone Chorão
Estação Itaquera (Linha Vermelha)
11h às 13h – Ana Goes
17h às 19h – O’Connor and Gryn
Estação Luz (Linha Azul)
11h às 13h – Duo Benetiz
17h às 19h – The Nomadic Mystics
Estação República (Linha Vermelha)
11h às 13h – Pedro Loop
17h às 19h – Kutner and Koc
Estação Sé (Linha Azul/ Linha Vermelha)
11h às 13h – Vivian del Pintor
17h às 19h – Xylopholks
Estação Tatuapé (Linha Vermelha)
11h às 13h – Lewis Flyod Henry
17h às 19h – Mustard and Custard
Estação Vila Madalena (Linha Verde)
11h às 13h – Rafael Masgrau
17h às 19h – Anatol
12 de novembro
Estação Paraíso (Linha Azul, sentido Tucuruvi)
17h às 20h – ‘jam session’ com todos os artistas