Clique e Assine a partir de R$ 12,90/mês

Carnaval: começa venda de ingressos para os desfiles em SP

Há mais de 30 000 ingressos para cada noite de desfile, entre os dias 9 e 16 de fevereiro

Por Estadão Conteúdo Atualizado em 10 jan 2018, 17h31 - Publicado em 3 jan 2018, 18h34

Responsável pela administração e organização dos desfiles das escolas de samba da cidade de São Paulo, a Liga SP iniciou nesta quarta (3) a venda de ingressos para os desfiles de 2018 nas bilheterias físicas do Sambódromo do Anhembi e na estação do Metrô São Bento Bento (Linha 1 – Azul).

Estão disponíveis mais de 30 000 ingressos para cada noite de desfile, que ocorrerão entre os dias 9 e 16 de fevereiro, no Sambódromo do Anhembi.

Os valores variam de acordo com o setor e dia escolhido, com preços a partir de 30 reais para arquibancada; 270 reais para cadeira de pista; 1 210 reais para mesa de pista; e 10 000 reais para camarote. A venda também está disponível pelo site ingressosligasp.com.br

Para a compra é necessário apresentar RG e CPF, já que os tíquetes são nominais e intransferíveis. Os pagamentos podem ser feitos em dinheiro, com cartões de débito e crédito, e podem ser parcelados em até doze vezes.

O funcionamento das bilheterias do Sambódromo do Anhembi (Portão 1 – Avenida Olavo Fontoura, 1209, Santana) e da estação São Bento do Metrô, próximo à escadaria com acesso à Rua 25 de Março, será de segunda a sexta das 12h às 20h e sábados e domingos, das 10h às 18h.

Confira a Ordem dos Desfiles das Escolas de Samba 2018:

Grupo Especial

Sexta (9)

23h15 – Independente Tricolor

0h20 – Unidos do Peruche

1h25 – Acadêmicos do Tucuruvi

2h30 – Mancha Verde

3h35 – Acadêmicos do Tatuapé

4h40 – Rosas de Ouro

5h45 – Tom Maior

Sábado (10)

22h30 – X-9 Paulistana

23h35 – Império de Casa Verde

0h40 – Mocidade Alegre

1h45 – Vai-Vai

2h50 – Gaviões da Fiel

3h55 – Dragões da Real

5h – Unidos de Vila Maria

Grupo de Acesso

Domingo (11)

21h – Barroca Zona Sul

22h – Leandro de Itaquera

23h – Nenê de Vila Matilde

Continua após a publicidade

0h – Colorado do Brás

1h – Camisa Verde e Branco

2h – Águia de Ouro

3h – Pérola Negra

4h – Imperador do Ipiranga

Grupo de Acesso 2

Segunda (12)

20h – Uirapuru da Mooca

20h50 – Dom Bosco

21h40 – Brinco da Marquesa

22h30 – Combinados de Sapopemba

23h20 – Amizade Zona Leste

0h10 – Estrela do Terceiro Milênio

1h – Torcida Jovem

1h50 – Unidos de Santa Bárbara

2h40 – Camisa 12

3h30 – Mocidade Unida da Mooca

4h20 – Morro da Casa Verde

5h10 – Tradição Albertinense

Desfile das Campeãs

Sexta (16)

– Vice-Campeã do Grupo de Acesso

– Campeã do Grupo de Acesso

– 5º Lugar do Grupo Especial

– 4º Lugar do Grupo Especial

– 3º Lugar do Grupo Especial

– Vice-Campeã do Grupo Especial

– Campeã do Grupo Especial

Continua após a publicidade
Publicidade