Clique e Assine a partir de R$ 6,90/mês
Pergunte ao Doutor Por Blog

Anticoncepcional dá vasinhos nas pernas?

Os ginecologistas Sérgio dos Passos Ramos, membro da Associação de Obstetrícia e Ginecologia do Estado de São Paulo, e Alfonso Massaguer, diretor da Clínica Mãe, respondem: “Em algumas mulheres, os hormônios da pílula podem aumentar a fragilidade vascular e os edemas nas pernas. A consequência dessas alterações é o aparecimento de vasinhos. Mas é muito importante […]

Por Aretha Yarak Atualizado em 26 fev 2017, 15h44 - Publicado em 3 jul 2015, 19h08

pernas

Os ginecologistas Sérgio dos Passos Ramos, membro da Associação de Obstetrícia e Ginecologia do Estado de São Paulo, e Alfonso Massaguer, diretor da Clínica Mãe, respondem:

“Em algumas mulheres, os hormônios da pílula podem aumentar a fragilidade vascular e os edemas nas pernas. A consequência dessas alterações é o aparecimento de vasinhos. Mas é muito importante salientar que a resposta ao hormônio é individual, sendo o mais comum não surgir qualquer tipo de alteração vascular. Cada mulher responde de um jeito a uma determinada pílula, não há regras. Por isso, é essencial que ela só tome medicamento com prescrição médica e faça o acompanhamento com o ginecologista.”

+ Faz mal emendar as cartelas do anticoncepcional?

Tem uma dúvida? Deixe sua pergunta na caixa de comentários.

* O conteúdo deste post não substitui uma consulta especializada. Procure sempre seu médico.

Continua após a publicidade

Publicidade