Clique e assine por apenas 6,90/mês
Pop! Pop! Pop! Por Blog Novidades da cultura pop e da internet

Juliana Paes revela receita caseira de beleza: “É barato, né?”

A atriz de 'A Dona do Pedaço' também compartilhou seus três itens essenciais para uma pele saudável em evento em São Paulo

Por Redação VEJA São Paulo - 18 Sep 2019, 17h00

Juliana Paes promoveu o lançamento de um novo acessório para limpeza de pele que custa 1 199,00 reais — mas isso não impediu que a atriz de A Dona Do Pedaço compartilhasse um segredo de família para manter a cútis impecável aos 40 anos de idade. A melhor parte? A receita caseira da famosa é pra lá de baratinha!

“Sempre gostei muito de cuidar da pele, na minha profissão é essencial. Uso muita maquiagem e com isso preciso estar com a pele bem cuidada e bem preparada”, revelou Juliana no bate-papo. As informações são da CARAS. Ela também confessou que gosta de tomar um bom vinho e que, às vezes, acorda com o rosto um pouco inchado. “Segredo de beleza caseiro! Esfoliante natural: pego mel e fubá. Só misturar e passar no rosto. A pele fica macia e ainda é barato, né?”, aconselhou a atriz no evento, realizado em São Paulo nesta terça-feira (17).

View this post on Instagram

Meninas, olhem esse body que incrível!!! Além de LINDO, ele é MUITO confortável! A nova coleção Xadrez da @triumphbrasil lançada ontem está maravilhosa! É uma linha toda em laise, um tecido super leve de algodão, que é super moderno e atual! Me sinto linda, leve e solta!!! Amei! Corre no storie pra ver eu me amando com outra peça da coleção!!! 😉😉😉😘

Continua após a publicidade

A post shared by Juliana Paes Actress Brazil (@julianapaes) on

A atriz também compartilhou seus três itens essenciais para uma pele saudável: “Água termal, tirar a maquiagem todos os dias antes de dormir e beber muita água!”, revelou.

Fomos ao site do Pão de Açúcar ver quanto custaria para produzir a máscara caseira de Juliana Paes. Um pacote de 1 quilo de fubá de milho da marca YOKI é vendido por 4,55 reais no site do supermercado. Já o mel é vendido por diferentes marcas, nos mais variados preços. Optamos pela opção mais cara encontrada no site, o mel orgânico ORGANIC de 300 gramas, à venda por 29,99 reais. Ou seja, você precisaria de apenas 34,54 reais para reproduzir a receita caseira de Juliana Paes!

Continua após a publicidade

Dê sua opinião: E você, o que achou da dica de Juliana Paes? Deixe seu comentário e aproveite para curtir nossa página no Facebook!

Publicidade