Clique e assine por apenas 6,90/mês
Listamania Por Blog Um blog com listas, cultura pop e humor Tags: listas, rankings, música, cinema, top

21 preços de produtos do Eataly que assustam

Misto de supermercado fino e centro gastronômico, com sete restaurantes temáticos, o Eataly, inaugurado em maio na capital, virou uma espécie de ponto turístico na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, na Vila Nova Conceição. Frequentadores e curiosos circulam entre gôndolas, disputam mesas e tiram fotos no badalado shopping culinário. + 7 bons produtos do Eataly que custam até […]

Por Jussara Soares - Atualizado em 26 fev 2017, 14h41 - Publicado em 21 set 2015, 20h36

eatalya

Misto de supermercado fino e centro gastronômico, com sete restaurantes temáticos, o Eataly, inaugurado em maio na capital, virou uma espécie de ponto turístico na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, na Vila Nova Conceição. Frequentadores e curiosos circulam entre gôndolas, disputam mesas e tiram fotos no badalado shopping culinário.

+ 7 bons produtos do Eataly que custam até 30 reais

Tão comum quanto isso, no entanto, é o espanto que os preços de alguns artigos costumam causar no público menos disposto a desembolsar pequenas fortunas por itens artesanais e quase exclusivos. Como a maioria das mercadorias é importada, isso eleva ainda mais os preços e o choque dos consumidores.

A assessoria de imprensa do negócio defende que estamos falando de produtos diferenciados, com ingredientes de alta qualidade. O abacaxi com gomos de mel, que vale 25,99 reais a unidade, por exemplo, é uma fruta exótica, com custo de produção elevado. O vidro de mel, com custo de 56,15 reais, “conta com méis da segunda e terceira floradas, sendo assim, um produto mais puro”.

Confira abaixo uma lista de 21 produtos com preços pouco palatáveis (os valores foram checados em 18 de setembro de 2015):

1) Alface lisa por 6,59 reais.

eataly 1

A embalagem pesa 200 gramas.

+ Como aproveitar o Eataly sem derrapar nas “gordices”

2) Cenoura ralada orgânica: 100 gramas custam 5,49 reais.

Continua após a publicidade

eataly 2

Para efeitos comparativos: no mesmo mercado, 1 quilo da cenoura comum vale 3,49 reais. 

3) Esta lata de chá especial de 20 gramas por 36,25 reais.

eataly 1

O tipo indiano é composto por chá preto, raiz de gengibre, canela, cardomano e aromas naturais. 

4) Uma unidade deste abacaxi gomo de mel custa 25,99 reais.

eataly 3

A fruta é doce, o preço é salgado. 

5)  Meio quilo de abacaxi cristalizado: 37,49 reais.

eataly

6)  Esta geleia de blueberry, de 350 gramas, por módicos 51,90 reais.

Continua após a publicidade

eataly

 

+ Sommelier do Eataly indica quais vinhos comprar no mega empório

7) Levaram a sério a história de que chocolate é um alimento divino: essas bolinhas (90 gramas) custam 39,90 reais.

IMG_0443

8) E estes representantes brasileiríssimos do chocolate  gourmet (208 gramas) custam 104,45 reais.

IMG_0470

9) Você imaginaria que um torrone (150 gramas) pudesse custar 77,69 reais?

IMG_0473

10) Por 25,90 reais, você pode degustar 135 gramas de mandioquinha chips!

IMG_0465

Continua após a publicidade

11) Já vivemos em um mundo em que um pacote de 210 gramas de biscoito cream cracker é vendido (e comprado) por 24,49 reais.

IMG_0456

12) É preciso desembolsar 35,90 reais para aproveitar esses tira-gostos italianos, em um pacote de 200 gramas.

IMG_0452

13) Mel por 56,15 reais. 

IMG_0469

As abelhas devem ter participação nos lucros.

14) Ovas de tainha (100 gramas) por 87,45 reais. 

IMG_0508

Não é à toa que as chamam de “caviar brasileiro.”

15)  Este exótico ragu de javali (270 gramas) por 70,25 reais.

Continua após a publicidade

IMG_0504

+ Cliente encontra larva em restaurante do Eataly

16) Farinha para o preparo de polenta ao funghi porcini (200 gramas): 97,65 reais.

IMG_0459

É um fubá gourmet? 

17) Por 95,45 reais, este típico tempero chileno – Merkén – deve tornar qualquer pessoa em um MasterChef.

eataly

O Mérken contém pimenta chifre de cabra defumada, coentro e sal. 

18) Funghi porcini desitratado (80 gramas) por 114,20 reais. 

IMG_0505

19) Pano de prato: 28 reais, a unidade.

Continua após a publicidade

IMG_0485

Nem os panos de prato escaparam.

19) Camarões rosa valem 299 reais, o quilo. Por esse preços, eles vêm limpíssimos.

IMG_0461

A embalagem com o valor de 142,92 reais contém 478 gramas de camarões rosa. 

20) Azeite extra virgem de oliva Frantoio de Santa Téa por 129 reais, a embalagem de 500 ml.

IMG_0497

No próprio Eataly, há opções importadas pela metade deste preço, como o da marca Monini, por 45,80 reais. 

21) Trufas negras em lascas são finíssimas e custam 369,75 reais.

IMG_0460

“Nunca vi, nem comi. Eu só ouço falar.”

Publicidade