Clique e Assine a partir de R$ 12,90/mês
Listamania Por Blog Um blog com listas, cultura pop e humor Tags: listas, rankings, música, cinema, top

10 perfis bacanas para seguir no Periscope

Já conhece o Periscope? O aplicativo permite que os usuários façam transmissões de vídeo em tempo real e interajam com outros participantes. Lançada no começo deste ano, a rede já conquistou personalidades internacionais e também vem ganhando espaço entre blogueiros, apresentadores e atores aqui no Brasil. Selecionamos alguns perfis legais para ficar de olho: + 13 pessoas para seguir […]

Por VEJA SP Atualizado em 26 fev 2017, 14h40 - Publicado em 24 set 2015, 11h56

peris

Já conhece o Periscope? O aplicativo permite que os usuários façam transmissões de vídeo em tempo real e interajam com outros participantes. Lançada no começo deste ano, a rede já conquistou personalidades internacionais e também vem ganhando espaço entre blogueiros, apresentadores e atores aqui no Brasil. Selecionamos alguns perfis legais para ficar de olho:

+ 13 pessoas para seguir no Snapchat
+ 15 tipos de amigos que você quer excluir do Facebook

Luciano Huck – @lucianohuck

Luciano-Huck-Periscope

Costuma mostrar os bastidores de seu programa. Para acompanhar a rotina do apresentador (e às vezes de Angélica), é só procurar por @LucianoHuck.

Bel Pesce – @belpesce

bel-pesce

Bel ficou famosa por, ainda adolescente, ser aceita no MIT – um dos mais respeitados institutos de tecnologia do mundo. A empreendedora paulistana, que também é escritora, mostra detalhes da vida no Vale do Silício e costuma fazer bate-papos sobre empreendedorismo e tecnologia com os seguidores.

Astrid Fontenelle – @astridfontenelle

astrid-reiscopio

A apresentadora é uma das usuárias mais ativas da rede no Brasil. Várias vezes ao dia, ela surge para mostrar, por exemplo, as reuniões de pauta do programa Saia Justa, do GNT.

Yasmin Brunet – @yasminbrunet

yasmin

De quando em quando, a atriz e modelo aparece no aplicativo para falar da carreira, trocar dicas de alimentação saudável ou, simplesmente, bater um papo rápido com os seguidores.

+ Um homem assustador atrás de um poste? O fim dessa história não é o que você imagina

Game of Thrones – @gameofthrones

thrones

Continua após a publicidade

Boa pedida para os fãs saberem o que rola por trás das gravações da série. Atenção: cuidado com os spoilers.

Jamie Oliver – @jamieoliver

jamie-oliver

Dá para assistir ao chef preparando alguns pratos em sua cozinha ou, então, acompanhar suas viagens pelo mundo para promover seus restaurantes e projetos.

Jimmy Fallon – @jimmyfallon

jimmy

O divertidíssimo apresentador do programa Tonight Show também gosta de fazer graça nos bastidores do programa, registrando tudo com seu smartphone.

John Mayer

john-mayer

O cantor é usuário frequente do app e arranca suspiros quando aparece tocando canções no violão. Fofo, não?

Hugo Gloss – @hugogloss

hugo

O blogueiro-celebridade faz sucesso com seus comentários afiadíssimos sobre novelas, famosos e outros assuntos pop.

Demi Lovato – @ddlovato

demi-1

Quem acompanha o universo da música pop vai adorar seguir o dia a dia da cantora americana. Ela costuma usar o app para estimular a confiança e a autoestima das fãs com mensagens inspiradoras.

PS.: A Vejinha também tem um perfil no Periscope. Para acompanhar os bate-papos e saber o que acontece de mais legal na cidade, é só procurar por @vejasp 🙂

Continua após a publicidade
Publicidade