Clique e Assine a partir de R$ 8,90/mês
Carnaval SP Por Blog Blocos, desfiles e muito mais

Desfiles de Carnaval alteram trajetos em toda a capital

A Marginal Tietê apresentou trânsito lento na manhã deste sábado (6), no sentido centro, após interdição de trecho da pista local com o objetivo de facilitar o movimento do público que deixava o primeiro dia dos desfiles das escolas de samba, no Sambódromo do Anhembi, na Zona Norte. Os motoristas que trafegavam rumo à região central eram obrigados a […]

Por Gabriel Bentley Atualizado em 26 fev 2017, 13h16 - Publicado em 6 fev 2016, 14h29
Marginal do Tietê apresentou pequenos pontos de congestionamento na manhã de sábado (06)  Foto: FuturaPress/ Folhapress

Marginal Tietê apresentou pequenos pontos de congestionamento na manhã deste sábado (6) (Foto: FuturaPress/Folhapress)

A Marginal Tietê apresentou trânsito lento na manhã deste sábado (6), no sentido centro, após interdição de trecho da pista local com o objetivo de facilitar o movimento do público que deixava o primeiro dia dos desfiles das escolas de samba, no Sambódromo do Anhembi, na Zona Norte.

Os motoristas que trafegavam rumo à região central eram obrigados a utilizar a pista central e a pista expressa. Pequenos pontos de congestionamentos se formaram entre a Ponte Cruzeiro do Sul e o Sambódromo, e entre a Ponte Freguesia do Ó e a Rodovia dos Bandeirantes. Próximo das 9h15, a via local foi liberada e o trânsito começou a normalizar na região.

Para evitar problemas, confira algumas vias que serão interditadas temporariamente na capital nos próximos dias por causa dos blocos de rua. Aproveite para escolher seu bloco e se joga na rua!

Carnaval de rua - Ricardo D'Angelo

Blocos carnavalescos invadem as ruas da cidade no primeiro dia de carnaval (Foto: Ricardo D’Angelo)

Sábado (6/2)

Bloco Canto Aqui Como Ali

Concentração: às 14h na Praça Dom José Gaspar
Desfile: das 15h às 17h
Percurso: Avenida São Luís, Viaduto Nove de Julho, Viaduto Jacareí, Rua Maria Paula, retornando próximo à Avenida Brigadeiro Luís Antônio, ida e volta.

Bloco O Cordão dos Mentecaptos

Concentração: às 10h na Avenida Ipiranga
Desfile: das 11h30 às 13h30
Percurso: Edifício Copan, Rua José Paulo Mantovan Freire, Avenida Ipiranga, Rua Unaí, e Edifício Copan

Bloco Unidos do BPM

Concentração: às 16h na Rua Nestor Pestana
Desfile: das 17h às 20h
Percurso: Rua Nestor Pestana, Rua Araújo, Praça da República, Avenida São Luís, Rua da Consolação e Rua Bráulio Gomes

Bloco Tarado Ni Você

Concentração: às 10h na Avenida São João
Desfile: das 11h às 17h
Percurso: Avenida São João, Avenida Duque de Caxias, Avenida Rio Branco, Largo do Paissandú, Rua Capitão Salomão, Parque Anhangabaú

Bloco Social 13

Concentração: às 14h na Escadaria do Bixiga
Desfile: das 14h às 20h
Percurso: Rua Fortaleza, entre Rua Rui Barbosa e Rua Treze de Maio

Bloco Corpo Fechado

Concentração: às 16h na Praça Iocinori Hatanaka
Desfile: das 17h às 19h
Percurso: Rua Crisciúma, Rua Basílio Alves Morango, Praça Arlindo Luz, Avenida Ramiz Galvão, Avenida Antenor Navarro, Avenida Major Roberto dos Santos, Rua Itamonte, Praça Iocinori Hatanaka

Bloco Bollywood

Concentração: às 10h30 na Rua Nestor Pestana
Desfile: das 11h às 14h
Percurso: Rua Nestor Pestana, Rua da Consolação, Rua Martins Fontes, Rua Martinho Prado, Rua Nestor Pestana

Bloco Se Um Quer, Dois Dançam

Concentração: às 15h na Rua Padre José Rebouças
Desfile: das 15h30 às 17h
Percurso: Rua Pedro Cacunda, Rua Professor Antônio Pena, Avenida Marechal Eurico Gaspar Dutra, Rua Júlia Lopes de Almeida, Avenida Águas de São Pedro, Rua Tramway, Avenida Luís Dumont Villares, Rua Padre José Rebouças

Bloco Ninguém Dorme

Concentração: às 15h na Rua Boturoca
Desfile: das 16h às 22h
Percurso: Rua Boturoca, Rua Iquiririm, Rua Nobre Vieira, Avenida Corifeu de Azevedo Marques, Rua Boturoca

Bloco Confraria do Pasmado (Infantil)

Concentração: às 08h na Rua Padre Carvalho
Desfile: das 09h às 15h
Percurso: Rua Padre Carvalho, Rua Tucumbira, rua Fernão Dias (contra mão de direção), Largo da Batata

Bloco Vai Quem Quer

Concentração: às 15h na Rua Padre Carvalho
Desfile: das 16h às 20h
Percurso: Rua Padre Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias, Avenida Brigadeiro Faria Lima (sentido Pinheiros), Largo da Batata

Sabrina Sato chega ‘causando’ ao Sambódromo

Palco Largo da Batata

Início: às 18h
Término: 23h

Bloco Cacique Jaraguá

Concentração: às 15h n Rua Inácio Pereira da Silva, entre as Ruas Fradique Coutinho e Fidalga
Desfile: das 16h às 20h
Percurso: Rua Inácio Pereira da Silva, Rua Girassol, Rua Wisard, Rua Harmonia, Rua Aspicuelta, Rua Girassol

Bloco 77 Originais do Punk

Concentração: às 15h na Rua Simão Alvares, entre as Ruas Cardeal Arco Verde e Teodoro Sampaio
Desfile: das 16h às 20h
Percurso: Rua Simão Alvares, Rua Artur de Azevedo, Rua Mourato Coelho, Rua Navarro de Andrade

Bloco João Capota na Alves

Concentração: às 12h na Rua Oscar Freire
Desfile: das 13h às 20h
Percurso: Rua Oscar Freire, Rua Galeno de Almeida, Rua Artur de Azevedo, Rua Cristiano Viana , Rua João Moura, Rua Galeno de Almeida

Bloco Jegue Elétrico

Concentração: às 17h na Rua Lisboa
Desfile: das 18h às 20h
Percurso: Rua Lisboa, Rua Artur de Azevedo, Rua Joaquim Antunes, Rua dos Pinheiros, Rua Francisco Leitão, Rua dos Pinheiros, Rua Artur de Azevedo

Bloco Bastardo

Concentração: às 15h na Rua João Moura
Desfile: das 16h às 20h
Percurso: Rua João Moura, Rua Artur de Azevedo, Rua Fradique Coutinho, Rua dos Pinheiros, Rua Francisco Leitão, Rua Artur de Azevedo, Rua João Moura, Rua Galeno de Almeida

Bloco Alegria da Vila

Concentração: às 18h na Rua Doutor Vila Nova
Desfile: das 19h às 20h
Percurso: Rua Doutor Vila Nova, Rua Major Sertório, Rua Doutor Cesário Mota Junior, Rua General Jardim, entorno da Praça Rotary

Bloco Lira da Vila

Continua após a publicidade

Concentração: às 19h na Rua Major Sertório
Desfile: das 20h às 22h
Percurso: Rua Major Sertório, Rua Bento Freitas, rua General Jardim, Rua Doutor Vila Nova

Bloco Saci da Bexiga
Concentração: às 18h na Rua São Domingos, entre a Rua Major Diogo e Rua Abolição
Desfile: das 20h às 23h
Percurso: Rua São Domingos, Rua Major Diogo, Rua Santo Antônio, Rua Manoel Dutra, Rua Major Diogo, Rua São Domingos

Domingo (7/2)

Bloco Contra Mão Santana

Concentração: às 14h na Rua Coronel Lúcio Rosales, esquina com Rua Doutor César
Desfile: das 14h às 16h
Percurso: Rua Coronel Lúcio Rosales

Bloco Limoeiro
Concentração: às 14h na Rua Itaúna
Desfile: das 17h às 19h
Percurso: Rua Itaúna, Rua Professor Maria José Barone Fernandes, Avenida Guilherme Cotching, Praça Santo Eduardo, Avenida Guilherme Cotching, Rua Diamantina, Rua Itaúna

Bloco BCSC Coração do Tucuruvi
Concentração: às 14h na Avenida Tucuruvi
Desfile: das 16h às 19h
Percurso: Avenida Tucuruvi, Avenida Domingos Calheiros, Praça Arquiteto Flávio Império, Avenida Tucuruvi, Avenida Mazzei

Bloco Domingo Ela Não Vai
Concentração: às 16h20 na Praça do Patriarca
Desfile: das 17h30 às 20h
Percurso: Praça do Patriarca, Viaduto do Chá, Praça Ramos de Azevedo

Bloco Os Piores
Concentração: às 14h na Rua Conselheiro Carrão
Desfile: das 16h às 18h
Percurso: Rua Conselheiro Carrão, Rua Almirante Marques de Leão, Rua Una, Rua Rocha, Rua Manoel Dutra, Rua Professor Laert Ramos de Carvalho, Rua Humaitá, Rua Conselheiro Carrão

Bloco Ornan DNA Raíz
Concentração: às 12h na Rua Humaitá
Desfile: das 14h às 17h e das 18h às 21h
Percurso: Rua Humaitá, Rua Conselheiro Carrão, Rua Maria José

Bloco do Fuá
Concentração: às 15h na Rua Conselheiro Ramalho
Desfile: das 15h ás 20h
Percurso: Rua Conselheiro Ramalho, Rua Manoel Dutra, Rua Professor Laerte Ramos de Carvalho, Rua Major Diogo, Rua Santo Antônio, Viaduto Martinho Prado, Rua Augusto, Rua Caio Prado, Rua da Consolação, Praça Franklin Roosevelt

Bloco Agrada Gregos
Concentração: às 17h na Rua Doutor Fausto Ferraz com Rua Alberto de Oliveira
Desfile: das 18h às 20h
Percurso: Rua Treze de Maio, passagem sob o Viaduto Armando Puglisi, Rua Treze de Maio, Rua Rui Barbosa, Rua João Passalaqua

Confira alguns dos blocos de rua que desfilarão neste feriado prolongado de Carnaval

Carnaval Eliseu Grupo 2/ Desfile UESP
Concentração: a partir das 21h na Avenida Eliseu de Almeida, próximo à Avenida Heitor dos Prazeres
Desfile: das 22h às 4h30 de segunda (08/02)
Percurso: Avenida Eliseu de Almeida entre Avenida Heitor dos Prazeres até 900m após, no sentido Bairro
Alterações no sistema viário: bloqueios das 18h do domingo (07/02) às 6h00 de segunda (08/02) nos dois sentidos da Avenida Eliseu de Almeida, entre Avenida Ministro Laudo Ferreira de Camargo e Rua Caminho do Engenho

Bloco Acadêmicos do Campo Limpo
Concentração: a partir das 14h n Rua Doutor Renato Bueno Neto
Desfile: das 15h às 18h
Percurso: Rua Doutor Renato Bueno Neto, Rua Frei Martinho Burnier, Rua Domingos de Góes, Rua Doutor Renato Bueno Neto

Palco Largo da Batata

Início: 18h30
Término: 22h

Bloco Vai Você em Dobro
Concentração: a partir das 15h na Rua Fradique Coutinho
Desfile: das 16h às 19h
Percurso: Rua Fradique Coutinho, Rua Natingui, Rua Delfina, Rua Arapiraca, Rua Natingui

Bloco Jegue Elétrico
Concentração: a partir das 17h na Rua Lisboa
Desfile: das 18h às 20h
Percurso: Rua Lisboa, Rua Artur de Azevedo, Rua Joaquim Antunes, Rua dos Pinheiros, Rua Francisco Leitão, Rua dos Pinheiros, Rua Artur de Azevedo

Bloco Bastardo
Concentração: a partir das 14h na Rua João Moura
Desfile: das 16h às 20h
Percurso: Rua João Moura, Rua Artur de Azevedo, Rua Fradique Coutinho, Rua dos Pinheiros, Rua Francisco Leitão, Rua Artur de Azevedo, Rua João Moura, Rua Galeno de Almeida.

Bloco do Desmanche
Concentração: a partir das 14h na Rua Augusta
Desfile: das 15h às 21h
Percurso: Rua Augusta, Rua Martinho Prado, Rua Martins Fontes, Rua Xavier de Toledo

Bloco Tom Tim
Concentração: a partir das 14h na Rua Augusta
Desfile: das 15h às 20h
Percurso: Rua Augusta nº 765, Rua Martinho Prado

Bloco Espício Geral
Concentração: a partir das 18h na Rua Doutor Vila Nova
Desfile: das 19h às 22h
Percurso: Rua Doutor Vila Nova, Rua Major Sertório, Rua Cesário Mota Jr, Rua General Jardim, Rua Doutor Vila Nova.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile

Confira os horários dos desfiles das escolas de samba de SP

Segunda-feira (08/02)

Bloco Unidos do Swing
Concentração: às 14h na Praça Franklin Roosevelt.
Desfile: das 15h às 17h
Percurso: Rua Martins Fontes, Rua da Consolação, Ra Quirino de Andrade, Largo da Memória

Bloco Viracopo Tucuruvi
Concentração: às 13h na Avenida Luiz Dumont Villares
Desfile: das 16h às 18h
Percurso: Avenida Luiz Dumont Villares, Rua Jair de Moraes

Bloco Grand Coqueluche
Concentração:  às 16h no Viaduto do Chá
Desfile: das 17h às 22h
Percurso: Viaduto do Chá, Praça do Patriarca, Rua São Bento, Avenida São João, Parque Anhangabaú

Bloco Quem Canta, Seus Males Espanta
Concentração: a partir das 12h na Rua Manoel Dutra
Desfile: das 15h às 18h
Percurso: Rua Manoel Dutra, Rua Treze de Maio, Rua São Vicente, Rua Santo Antônio, Rua Manoel Dutra

Bloco Esfarrapado
Concentração:��a partir das 12h na Rua Conselheiro Carrão
Desfile: das 15h às 18h
Percurso: Rua Conselheiro Carrão, Rua Almirante Marquês de Leão, Rua Una, Rua Rocha, Praça Quatorze Bis, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Avenida Brigadeiro Luís Antônio, Rua Major Diogo, Rua Santo Antônio, Rua Treze de Maio

Bloco La Vaca Na Mata
Concentração: a partir das 14h na Rua Pedroso Alvarenga
Desfile: das 16h às 18h
Percurso: Rua Pedroso Alvarenga, Rua Manuel Guedes, Rua Jesuíno Arruda

Bloco Blocoroca
Concentração: às 14h na Praça Darcy Penteado
Desfile: das 15h às 17h30
Percurso: Rua Araújo, Rua General Jardim, Rua Rego Freitas e Largo do Arouche

Terça-feira (09/02)

Bloco Sacada da Gil
Concentração: às 13h na Rua Manoel Gaya
Desfile: das 18h às 20h
Percurso: Rua Manoel Gaya, Rua Casuarinas e Rua Luigi Denza

Bloco Batuque do Gilcério
Concentração: às 16h na Rua Conde de Sarzedas
Desfile: das 17h às 22h
Percurso: Rua Conde de Sarzedas, Rua Helena Zerrener, Rua Oscar Cintra Gordinho, Rua Conde Sarzedas

Bloco Vovô Garoto
Concentração: às 16h na Rua Edward Carmilo
Desfile: das 17h às 20h
Percurso: Rua Edward Carmilo, Rua Mateus Clemente, Rua Danieli Crespi, Rua Natal Pigassi, Rua Francisco Leite Esquerdo, Rua Edward Carmilo

Bloco Me Lembra Que Eu Vou
Concentração: às 14h na Rua Fradique Coutinho
Desfile: das 15h às 19h
Percurso: Rua Fradique Coutinho, Rua Natingui, Rua Arapiraca, Rua Delfina, Rua Natingui

Bloco Bandeira Branca
Concentração: às 15h na Rua Padre Carvalho
Desfile: das 16h às 20h
Percurso: Rua Padre Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias, Avenida Brigadeiro Faria Lima (sentido Itaim), Largo da Batata

Palco Largo da Batata

Início: 18h30
Término: 22h

Bloco Bastardo
Concentração: às 15h na Rua João Moura
Desfile: das 16h às 20h
Percurso: Rua João Moura, Rua Artur de Azevedo, Rua Fradique Coutinho, Rua dos Pinheiros, Rua Francisco Leitão, Rua Artur de Azevedo, Rua João Moura, Rua Galeno de Almeida

Bloco Santana Folia
Concentração:  às 14h na Avenida Santos Dumont
Desfile: das 15h às 17h
Percurso: Avenida Santos Dumont, Rua Aviação, Praça Heróis

Bloco Cordão do Barbosa
Concentração: a partir das 17h na Praça Dom Orione
Desfile: das 19h às 21h
Percurso: Praça Dom Orione, Rua Treze de Maio, passagem sob o Viaduto Armando Puglisi, Rua Treze de Maio, Rua Manuel Dutra, Rua Major Diogo, Rua Santo Antônio, Rua Treze de Maio, Praça Dom Orione

 

Continua após a publicidade
Publicidade