Clique e assine por apenas 5,90/mês
Carnaval SP Por Blog Blocos, desfiles e muito mais

Carnaval em São Paulo já começa nesta sexta (29); confira a programação do fim de semana

O Carnaval em São Paulo não vai esperar o feriado e já começa nesta sexta (29). Somente neste fim de semana, mais de cem blocos tomam as ruas da capital, em regiões que vão do Ibirapuera (Zona Sul) a Cidade Tiradentes (Zona Leste), da Vila Madalena (Zona Oeste) à Brasilândia (Zona Norte). Confira abaixo os locais de […]

Por Gabriel Bentley - Atualizado em 26 fev 2017, 13h22 - Publicado em 28 jan 2016, 22h04
bastardo

Pré-carnaval terá muitas atrações na rua

O Carnaval em São Paulo não vai esperar o feriado e já começa nesta sexta (29). Somente neste fim de semana, mais de cem blocos tomam as ruas da capital, em regiões que vão do Ibirapuera (Zona Sul) a Cidade Tiradentes (Zona Leste), da Vila Madalena (Zona Oeste) à Brasilândia (Zona Norte).

Confira abaixo os locais de concentração e horário de saída de todos os blocos de carnaval nesta sexta (29) e sábado (30) em São Paulo:

+ Programação dos blocos dos dias 31, 1º e 2

 

SEXTA-FEIRA (29/01)

Broco da Burocra

Concentração: Rua Matias Aires (Entre Rua Haddock Lobo e Rua Augusta) – Consolação

Horário: 18h

  

Bantantã

Concentração: R. Desembargador Armando Fairbanks – Butantã

Horário: 14h

 

Vem ni mim que eu tô com tudo

Concentração: Rua Canadá, 301 – Jardim América

Horário: 17h

 

Bloco do Gracinha

Horário: 10h e 14h

Concentração: Rua Osiris Magalhães de Almeida, 144 – Butantã

 

Bloco carnavalesco @migos do Samba.com.

Horário: 14h

Concentração: Praca Roosevelt – República

 

Bloco de Carnaval Pinto do Visconde

Horário: 18h

Concentração: Rua Caetano Pinto, 575 – Mooca

 

Bloco do Faísca

Horário: 19h

Concentração: Rua Galvão Bueno, 83 – Liberdade

 

Bloco Carnavalesco Ramaloucos

Horário: 12h

Concentração: Rua Conselheiro Ramalho, 744 – Sé

 

Os melhores nomes de bloquinhos do Carnaval paulistano 2016

 

SÁBADO 30/01

 

Bloco Fuzuê SP

Horário: 15h

Concentração: Rua Medeiros de Albuquerque – Vila Madalena

 

Unidos da Ressaca do Diabo

Horário: 11h45

Concentração: Largo Senador Raul Cardoso – Vila Mariana

 

Turma do Funil

Horário: 14h

Concentração: Avenida 11 de Junho, 350 – Vila Mariana

 

Bloco Grande Família

Horário: 11h

Concentração: Avenida Moema, 161 – Moema

 

Unidos de Parque são Jorge

Horário: 18h

Concentração: Rua Antônio Macedo (início, ao lado do posto de gasolina) – Mooca

 

Moocarnaval

Horário: 15h

Concentração: Clube Escola Mooca – Rua Taquari, 549 – Mooca

 

Bloco Belém Belém

Horário: 12h

Concentração: Largo Ubirajara – Mooca

 

Bloco do Fico

Horário: 13h

Concentração: Esquina Rua dos Sorocabanos X Rua Agostinho Gomes e Rua Bento Vieira – Ipiranga

 

Bloco do onze

Horário: 13h

Concentração: Rua Amades, 262 – Ipiranga

 

Bloco Carnavalesco Manga Rosa

Horário: 13h

Concentração: Rua Serranos esquina com Rua Patuaí – Ipiranga

 

Bloco do OPA!

Horário: 13h

Concentração: Esquina da Rua Cananéia, 7, com a Praça Centenário da Vila Prudente – Vila Prudente

 

Pimentas do Reino

Horário: 15h

Concentração: Rua Fidalga, 800 – Vila Madalena

 

Bloco Volta Amélia

Horário: 16h30

Concentração: Rua Original, 87 – Vila Madalena

 

Avisa Lá

Horário: 14h

Concentração: Rua Simão Álvares com Artur de Azevedo – Pinheiros

 

Foliões tomam praça no centro em blocos de pré-carnaval

 

Nú’Interessa

Horário: 14h30

Concentração: Rua Filinto de Almeida (atrás do Fórum de Pinheiros) – Vila Madalena

 

Besta é Tu

Horário: 14h

Concentração: Rua Wisard, 252 (esquina com rua Girassol) – Vila Madalena

 

Bloco das Boleiras

Horário: 16h

Concentração: Praça Rafael Sapienza – Vila Madalena

 

Olha o sucesso!

Horário: 14h

Concentração: Rua da Consolação, alt. nº 2621 esquina com Alameda Santos – Jardins

 

A Ema Gemeu de Canto a Canto

Horário: 13h30

Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, 364 – Pinheiros

 

Arrianu Suassunga

Horário: 17h

Concentração: Rua Guacuí, 61 – Pinheiros

 

Bloco Zica

Horário: 17h

Concentração: Largo da Batata – Pinheiros

 

Perdendo a Linha

Horário: 14h

Concentração: Rua dos 3 irmãos x Rua Regente León Kaniefsky – Butantã

 

Bloco de Carnaval – Flamengo Vila Maria

Horário: 13h

Concentração: Rua Dias da Silva, entre a Rua Andarai e Rua Diamantina – Vila Maria

 

Bloco Ziriguidum

Horário: 16h

Concentração: Avenida Tiquatira – Penha

 

B.U.M.A. Bloco Unidos da Maria Antonia

Horário: 13h

Concentração: Praça Rotary – Vila Buarque

 

Banda Xique Xique do Cairo

Horário: 16h30

Concentração: Av. São João, 829 (Esquina com Rua Pedro Américo) – Centro

 

Bloco Fuzuê SP

Horário: 12h

Concentração: Praça Dom José Gaspar – Centro

 

Bloco Pau-Brasil

Horário: 15h

Concentração: Rua Jaceguai, 520 (Teatro Oficina) – Bela Vista

 

Bloco Ressaca do Cambuci

Horário: 14h

Concentração: Largo do Cambuci – Cambuci

 

Bloco Unidos do Acarajé

Horário: 14h

Concentração: Rua Martim Francisco, 529 (Esquina com a Rua Jaguaribe) – Santa Cecília

Continua após a publicidade

 

Blókõkê

Horário: 18h

Concentração: Rua Augusta (Esquina com Martinho Prado) – Centro

 

Boêmios do Arouche

Horário: 16h

Concentração: Rua Sebastião Pereira – Centro

 

Filhos da Santa

Horário: 14h

Concentração: Av. São João, 1830 (Quadra dos Filhos da Santa) – Sé

 

Oxente

Subprefeitura: Sé

Horário: 12h

Concentração: Rua Dr Cesário Mota Junior, 580 – Vila Buarque

 

Turma da Filó

Horário: 16h

Concentração: Avenida Vieira de Carvalho, 55 (Bar Caneca de Prata) – República

 

Passaram a Mão na Pompeia

Horário: 13h

Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves, 305 – Pompeia

 

Leopoldina tá em festa

Horário: 12h

Concentração: Rua Carlos Weber Esquina, alt. nº 988 Com Rua Milton Lodetti – Lapa

 

Bloco Saia de Chita

Horário: 13h

Concentração: Rua Tucuna, 1150 – Perdizes

 

Galosamba

Horário: 14h

Concentração: Rua Dona Germaine Buchard, 283 – Barra Funda

 

+Bloquinhos do fim de semana se misturam às comemorações dos 462 anos da cidade

 

Bloco Infantil Mamãe Eu Quero

Horário: 9h

Concentração: Rua Pedro da Costa, contornando a Praça Irmãos Karmam – Sumaré

 

Cordão – Mi interna que eu to loco!

Horário: 10h

Concentração: Rua José Da Natividade Saldanha – Brasilândia

 

Bloco Calçada do Samba

Horário: 14h

Concentração: Rua Inácio Xavier de Carvalho, 200 – Brasilândia

 

Ai se me perdeu

Horário: 12h

Concentraç��o: Rua Armando Coelho e Silva, 775 Parque Peruche – Clube Garcia D’Ávila – Casa Verde

 

Grêmio Recreativo e Cultural do Imirim Brás Pereira Banda Show

Horário: 15h

Concentração: Rua Carolina Roque, 492 – Praça Maria Helena – Casa Verde

 

Raízes de Casa verde

Horário: 12h

Concentração: Avenida Baruel, 158 – Casa Verde

 

Principe Negro da Cidade Tiradentes

Horário: 18h

Concentração: Avenida dos Metalúrgicos,1081 (Quadra do Principe Negro da Cidade Tiradentes) – Cidade Tiradentes

 

Afoxè Eletrico Orun Ilé

Horário: 19h

Concentração: Av. Metalúrgicos, 1081 – Cidade Tiradentes

 

RAINHA NZINGA-RAINHAS NEGRAS

Horário: 22h

Concentração: Av. Dos Metalúrgicos, 1000 (Espaço Cultural Do Negro) – Cidade Tiradentes

 

Bloco da Nega Zilda

Horário: 18h

Concentração: Av. dos Metalúgicos Nº 2.100 (Sacolão) – Centro Cultural Arte Em Construção – Cidade Tiradentes

 

Bloco Bicho Maluco Beleza

Horário: 10h

Concentração: Av Pedro Alvares Cabral/ Proximo ao Obelisco Ibirapuera/ Praça Ibrahim Nobre – Vila Mariana

 

Bloco da Ose

Horário: 12h30

Concentração: Rua Cristovão Pereira, 1379 – Santo Amaro

 

Bloco do Guerra

Horário: 14h

Concentração: Praça Pastor Stremme – Rua Cristovao Pereira com Rua Edison – Santo Amaro

 

Bloco carnavalesco liberte a Ivonete

Horário: 12h30

Concentração: Rua Booker Pittman x Rua Verbo Divino – Santo Amaro

 

Ocupação

Horário: 18h

Concentração: Praça Bom Pastor na Rua Cesar Domênico com a Rua Professor Leôncio Gurgel – Itaquera

 

Acadêmicos do Ipanema

Horário: 12h

Concentração: Rua Felipe Juvara, 296 – Itaquera

 

Foliões da Sul

Horário: 11h

Concentração: Rua Artur Nunes da Silva, 19 – Jabaquara

 

Bangalafumenga

Horário: 10h

Concentração: Av. Tiradentes (em frente ao Metrô Tiradentes)

 

Sargento Pimenta

Horário: 14h

Concentração: Av. Tiradentes (em frente ao Metrô Tiradentes)

 

ISSO MEMO

Horário: 16h

Concentração: Rua Ouro Grosso, 1458 com a Rua Armando Coelho e Silva – Casa Verde

 

Bloco Ritaleena

Horário: 14h

Concentração: Esquina da Rua dos Pinheiros com rua Cônego Eugênio Leite – Pinheiros

 

Cordão Carnavalesco Kolombolo diá Piratininga

Horário: 14h

Concentração: Esquina da Rua Belmiro Braga, alt. nº 164 com a Praça Aprendiz das Letras – Pinheiros

 

Coração Bobo

Horário: 14h

Concentração: Praça Deputado Dario de Barros, 401- Butantã

 

Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco Atrás do Copo

Horário: 12h

Concentração: Rua Doutor Rui Rodrigues Dória em frente ao Bar do Boni – Socorro

 

Bando 7

Horário: 12h

Concentração: R. Girassol com a R. Purpurina – Vila Madalena

 

Bloco Casa Comigo

Horário: 11h

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, esquina com Rua Coropé – Pinheiros

 

Me Fode que eu Sou Produção

Horário: 16h

Concentração: Praça Roosevelt – Centro

 

Os desvairados

Horário: 16h

Concentração: Rua Herculano de Freitas, 250 – Centro

 

Todos Somos Carmen

Horário: 12h

Concentração: Praça Roosevelt esquina com a Rua Gravataí e Rua João Guimarães Rosa – Centro

 

Bloco CIGA-NOS

Horário: 17h

Concentração: Viaduto Santa Ifigenia – Centro

 

Bloco Soviético

Horário: 15h

Concentração: Rua Haddock Lobo / Rua Matias Aires – Cerqueira César

Continua após a publicidade
Publicidade