Clique e assine por apenas 6,90/mês
Arte ao Redor Tatiane de Assis é repórter da Veja SP. Acredita que as artes visuais podem aproximar pessoas e descortinar novas facetas da vida.

Itaú Cultural divulga resultado do edital focado em literatura

200 nomes foram selecionados no concurso promovido para apoiar artistas durante quarentena

Por Tatiane de Assis - 9 jun 2020, 15h36

O Itaú Cultural divulgou na manhã desta terça-feira (9) o resultado do edital voltado à literatura, realizado durante a quarentena para apoiar artistas que tiveram suas rendas reduzidas no período de pandemia por Covid-19. O concurso faz parte da série Arte Como Respiro: Múltiplos Editais de Emergência.

+ Assine a Vejinha a partir de 6,90

Ao todo foram 200 selecionados, sendo 25 na categoria Poesia Falada e 175 na categoria Escrita-Prosa ou Poesia. A amplidão territorial do Brasil foi considerada, já que houve autores selecionados de 24 estados do país. Confira os nomes abaixo:

Categoria Escrita-Prosa ou Poesia

Continua após a publicidade

1. Adélia Danielli Martins de Souza Rio Grande do Norte (RN)
2. Adilson Zambaldi São Paulo (SP)
3. Adriana Gama de Araújo Maranhão (MA)
4. Adriana Griner Rio de Janeiro (RJ)
5. Alana Dysarsz da Cunha São Paulo (SP)
6. Alexandre Handfest São Paulo (SP)
7. Aline Amorim de Assis São Paulo (SP)
8. Aline Sampaio Alli Rio de Janeiro (RJ)
9. Amaralis Hartmann Torres São Paulo (SP)
10. Ana Beatriz Noronha Rosa São Paulo (SP)
11. Ana Victória Garcia Canellas São Paulo (SP)
12. Anaíra Mahin Valadares Galvão Pernambuco (PE)
13. André Corrêa da Silva de Araujo São Paulo (SP)
14. André Roca Rio Grande do Sul (RS)
15. Andréia Ferreira Piauí (PI)
16. Andressa Souza dos Prazeres Bahia (BA)
17. Angela Mastella Coradini Mato Grosso (MT)
18. Argentina Castro Ceará (CE)
19. Ayrton De Souza Lopes Piauí (PI)
20. Barbara Leite Matias Ceará (CE)
21. Bernardo Aurélio de Andrade Oliveira Piauí (PI)
22. Bianca Pataro Minas Gerais (MG)
23. Blanca Aleksandravicius Rio de Janeiro (RJ)
24. Bremmer Augusto Quintela Guimarães Minas Gerais (MG)
25. Brisa Ramos Marques Minas Gerais (MG)
26. Bruna Pereira Lopes São Paulo (SP)
27. Brunella Martina Estefenon Rio Grande do Sul (RS)
28. Bruno Bucis Ribeiro Pereira Goiás (GO)
29. Bruno Cobalchini Mattos Paraná (PR)
30. Bruno Marra de Melo São Paulo (SP)
31. Byron O’Neill Cotta de Campos Minas Gerais (MG)
32. Caio Lima Pernambuco (PE)
33. Carina Santos Gonçalves Minas Gerais (MG)
34. Carine Valéria Mendes dos Santos Alagoas (AL)
35. Carlos Afonso Monteiro Rabelo Goiás (GO)
36. Carolina Splendore Cameron São Paulo (SP)
37. Caroline Joanello Rio Grande do Sul (RS)
38. Celeste Baumann São Paulo (SP)
39. Christian Lisboa Rio de Janeiro (RJ)
40. Cícero Almeida da Silva Ceará (CE)
41. Clara de Freitas Figueiredo São Paulo (SP)
42. Clara Kok Martins São Paulo (SP)
43. Claudia Regina Albuquerque e Souza Ceará (CE)
44. Cleyton Cabral Pernambuco (PE)
45. Daniel da Rocha Leite Pará (PA)
46. Daniel Galera Rio Grande do Sul (RS)
47. Daniel Rodrigo Viana São Paulo (SP)
48. Danilo Heitor Vilarinho Cajazeira São Paulo (SP)
49. Davidson Maurity Lima Araújo Minas Gerais (MG)
50. Dênis Augusto Da Silva Rio de Janeiro (RJ)
51. Diogo Da Silva Soares Acre (AC)
52. Diogo Fontes Pereira Minas Gerais (MG)
53. Ekaterina Olortegui Chavez São Paulo (SP)
54. Euler Lopes Teles Sergipe (SE)
55. Eustáquio Ferreira Neto Minas Gerais (MG)
56. Fabiano Vianna Paraná (PR)
57. Fabio Mariano Cruz Pereira São Paulo (SP)
58. Felipe André Da Silva Pernambuco (PE)
59. Fernanda Oliveira São Paulo (SP)
60. Fernanda Seavon São Paulo (SP)
61. Fernando Luiz Silva Chagas Rio de Janeiro (RJ)
62. Francélio Figueredo Alencar Ceará (CE)
63. Francisco Espasandin Arman Neto Rio de Janeiro (RJ)
64. Franklin Roosevelt Silva Carvalho Bahia (BA)
65. Gabriel Bogossian São Paulo (SP)
66. Gabriel Bustilho Rio de Janeiro (RJ)
67. Gabriela de Moraes Faccioli Rio de Janeiro (RJ)
68. Gabriela Sobral Rio de Janeiro (RJ)
69. Gleison Nascimento Pernambuco (PE)
70. Gleyriston Miranda de Oliveira Rio de Janeiro (RJ)
71. Guilherme Augusto Minas Gerais (MG)
72. Gustavo Marques da Silva Castro Maranhão (MA)
73. Gustavo Oliveira do Nascimento São Paulo (SP)
74. Heloisa Fontes de Oliveira Negrão São Paulo (SP)
75. Hévilla Wanderley Fernandes Paraíba (PB)
76. Hosanna Almeida Bahia (BA)
77. Ícaro Novais Maranhão (MA)
78. Isabel Alves de Lemos Lessa Rio de Janeiro (RJ)
79. Isadora Fóes Krieger Santa Catarina (SC)
80. Ithalo Furtado Pereira Piauí (PI)
81. Jean Albuquerque Alagoas (AL)
82. Jéferson dos Santos Assumção Rio Grande do Sul (RS)
83. Jefferson Francisco São Paulo (SP)
84. Jéssica Aparecida Moreira André São Paulo (SP)
85. João Gustavo Lima dos Santos Rio de Janeiro (RJ)
86. João Pedro Monteiro Laginha São Paulo (SP)
87. João Turchi São Paulo (SP)
88. Jonathan Lucas Moreira Leite Paraíba (PB)
89. Joseneide Brasil De Carvalho Rondônia (RO)
90. Julia de Souza São Paulo (SP)
91. Júlia Nunes Azzi Rio Grande do Sul (RS)
92. Julia Pedreira Monteiro São Paulo (SP)
93. Juliana Frank Marques de Oliveira Rio de Janeiro (RJ)
94. Juliana Otoni Distrito Federal (DF)
95. Kaya Adu Pereira São Paulo (SP)
96. Laís Rosa de Paiva São Paulo (SP)
97. Leandro Jardim Rio de Janeiro (RJ)
98. Leandro Lourenço de Almeida Minas Gerais (MG)
99. Leandro Vilas Verde Cunha Bahia (BA)
100. Letícia Coura São Paulo (SP)
101. Leticia Torres Ortencio Rio Grande do Norte (RN)
102. Levi Mota Muniz Ceará (CE)
103. Liniane Haag Brum São Paulo (SP)
104. Lorena Grisi Bahia (BA)
105. Luana Luiza Galoni Pereira Rio de Janeiro (RJ)
106. Lucas Litrento Alagoas (AL)
107. Lucas Miyazaki São Paulo (SP)
108. Luciana Lima Silva São Paulo (SP)
109. Luciano Barbosa Justino Paraíba (PB)
110. Luís Fernando Nicolosi de Oliveira Paraná (PR)
111. Luis Maffei Rio de Janeiro (RJ)
112. Luísa Lentz Ferreira Santa Catarina (SC)
113. Luiz Carlos Coelho de Oliveira Rio de Janeiro (RJ)
114. Luiza Santos Chedieck Martins Pará (PA)
115. Luiza Santos Oliveira Rio de Janeiro (RJ)
116. Luma Virgínia de Souza Medeiros Rio Grande do Norte (RN)
117. Magaiver Santos Amazonas (AM)
118. Maiara Knihs Santa Catarina (SC)
119. Marcelo da Silva Antunes São Paulo (SP)
120. Marcelo Pinotti Maluf São Paulo (SP)
121. Marcelo Soares de Lima Paraíba (PB)
122. Marcia Maria Nobrega de Oliveira São Paulo (SP)
123. Márcia Vieira da Silva Pará (PA)
124. Marcos Fábio de Faria Minas Gerais (MG)
125. Marcus Vinicius Gamero Ohmori São Paulo (SP)
126. Maria Clara Machado Distrito Federal (DF)
127. Maria Elisa Soares Ribeiro Distrito Federal (DF)
128. Maria Isabel Iorio Rio de Janeiro (RJ)
129. Maria Nilda de Carvalho Mota São Paulo (SP)
130. Maria Raquel Alves da Silva Paraíba (PB)
131. Mariana Messias São Paulo (SP)
132. Mariana Temido Rio de Janeiro (RJ)
133. Marina Farias Rebelo Distrito Federal (DF)
134. Matheus de Simone Maciel Minas Gerais (MG)
135. Matheus Sodré Ambrosio Murdoch Fernandes Rio de Janeiro (RJ)
136. Mauro Nunes Filho São Paulo (SP)
137. Micheline Michaelsen Rio Grande do Sul (RS)
138. Monalisa Affonso Marques da Silva Rio de Janeiro (RJ)
139. Nádia Camuça Ceará (CE)
140. Nassau de Souza Santa Catarina (SC)
141. Nilo Oliveira Soeiro de Souza Rio Grande do Sul (RS)
142. Patrícia Sebastiany Pinheiro Santa Catarina (SC)
143. Paulo de Mello Vieira Distrito Federal (DF)
144. Pavel Zanesco Ferreira Rio Grande do Sul (RS)
145. Plínio Camillo São Paulo (SP)
146. Rafael Falasco São Paulo (SP)
147. Rafael Iotti Rio Grande do Sul (RS)
148. Raquel Gaio Rio de Janeiro (RJ)
149. Ravenna Veiga dos Santos São Paulo (SP)
150. Regivan da Conceição Santos Pará (PA)
151. Renan Bernardo Valadão Rio de Janeiro (RJ)
152. Ricardo André Dantas Neves Roraima (RR)
153. Rilton Gonçalo Bonfim Primo Bahia (BA)
154. Rizzia Soares Rocha Minas Gerais (MG)
155. Rodrigo Acioli Pernambuco (PE)
156. Rômulo Moraes Rio de Janeiro (RJ)
157. Rosimar Souza de Faria Goiás (GO)
158. Rosimeire Barboza da Silva São Paulo (SP)
159. Rudinei Borges dos Santos Pará (PA)
160. Sâmia Batista Pará (PA)
161. Shanne Aranha Rio de Janeiro (RJ)
162. Sibélia S Zanon São Paulo (SP)
163. Sinuhe Laurenti Preto São Paulo (SP)
164. Stella Paterniani São Paulo (SP)
165. Sumaya Souza Lima São Paulo (SP)
166. Suzana Velasco Rio de Janeiro (RJ)
167. Tauã Valle Pernambuco (PE)
168. Thiago Fernandes Maia de Oliveira São Paulo (SP)
169. Thiago Neves Dias São Paulo (SP)
170. Valeska Torres Rio de Janeiro (RJ)
171. Vanessa Bordin Rio Grande do Sul (RS)
172. Vitor Amato Zanin São Paulo (SP)
173. Viviane de Sales Silva Rio de Janeiro (RJ)
174. Waldson Gomes de Souza Goiás (GO)
175. William José Hass Zanoni Paraná (PR)

Categoria Poesia Falada

1. Anna Luiza Terra de Almeida Rio de Janeiro (RJ)
2. Bruna Andrade Rio de Janeiro (RJ)
3. Camilla loreta São Paulo (SP)
4. Celso Borges Maranhão (MA)
5. Clara Cardoso Santos Bahia (BA)
6. Dori Nigro Pernambuco (PE)
7. Elisangela de Fátima Alves Rio de Janeiro (RJ)
8. Gabriel Guarino Sant’Anna Lima de Almeida Rio de Janeiro (RJ)
9. Giuliana Magalhães Zamprogno São Paulo (SP)
10. Guilherme Hargreaves Minas Gerais (MG)
11. Isabella de Andrade Pernambuco (PE)
12. Isadora Laís Lima Nogueira Alagoas (AL)
13. Jad Nidiane Pereira Silva São Paulo (SP)
14. Juliana de Almeida Valverde São Paulo (SP)
15. Louise Belmonte São Paulo (SP)
16. Luciana Melo de Lacerda Rio Grande do Norte (RN)
17. Luisa Cretella Micheletti São Paulo (SP)
18. Marcela Fernandes da Silva Bonfim Rondônia (RO)
19. Marcela Turra Rangel Rio de Janeiro (RJ)
20. Maria Aidê Malanquini Espírito Santo (ES)
21. Maria Carolina Machado Mello de Sousa Distrito Federal (DF)
22. Midria da Silva Pereira São Paulo (SP)
23. Olívia Lagua de Oliveira Bellas Fernandes São Paulo (SP)
24. Tainã do Nascimento Rosa Rio Grande do Sul (RS)
25. Thalita da Silva Lima Rio de Janeiro (RJ)

Publicidade